Ревакцинация превенар

Здравствуйте! Вчера поставили ребенку прививку превенар. Ребенку полтора года, была ревакцинация. Ночью поднялась температура 37,7, сегодня место, в которое была поставлена прививка, очень горячее и видимо болит, когда дотрагиваюсь, ребенок очень плачет. Подскажите, нормально ли это?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Это нормальная реакция на вакцинация
Наружно можно нанести трумель 3 раза в день

Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ и рекомендации!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Да, это нормальная общая и местная реакция на прививку. Температура пройдёт в течение 2-3 дней, местная реакция (отёк, боль, краснота) может сохраняться чуть дольше. Можно давать ибупрофен или парацетамол от боли.

Ольга, большое спасибо!