Болит щиколотка
Здравствуйте. Вчера вечером ни с того, ни с сего заболела нога в районе щиколотки. Я не ударялась, не подворачивала ногу. Болит, если двигаю ногой и хожу, в покое боли нет. В том месте на ноге краснота примерно 5 см и чуть горячее кожа. Мазала на ночь гепарином и диклофенаком. С утра болит также. Боль на 4 из 10. Чем помазать? Это не из-за вен???
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области
.
Владислав Дмитриевич, прикрепила
Посмотрел. Вероятнее всего имеется патология со связочным аппаратом голени.
В подобной ситуации рекомендовано выполнить рентген голеностопного сустава
Ноге покой
Местно диклофенак гель 3 раза в сутки 2 недели
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки 5 дней
При отсутствии эффекта от лечения очная консультация травматолога, терапевта
Будьте здоровы!
Спасибо. А на тромб не похоже?
Не характерное место для тромба.
Болевой синдром при тромбозе носит постоянный характер, должен быть отёк.
У Вас боль связана с движением.
Все конечно может быть и для исключения доктор может направить на УЗДГ вен нижних конечностей, но начать сейчас нужно с противовоспалительной терапии
Спасибо большое!
Поправляйтесь
Принятый ответ
Евгения доброе утро.
Я врач хирург Виктория Витальевна.
Подскажите пожалуйста есть ли у вас температура?
Какой характер боли ?
Необходимо сделать узи чтобы исключить патологию тромба.
Мази рекомендовано пока исключить, они в вашем случае не помогут.
Виктория Витальевна, температуры нет. Боль похожа на такую, когда сильно ударишься.
Виктория Витальевна, а узи сосудов или мягких тканей? И терпит ли ситуация до завтра? К сожалению сегодня на работе((
Если температуры нет, то терпит.Как пройдете обследование, присылайте, разберем вашу ситуацию. Пока не трите не грейте, и ничего не наносите, в таких ситуациях рекомендуют обычно только НПВС, до уточнения причины.
А узи сосудов или мягких тканей?
Сосудов
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Вспомните, пожалуйста, не было ли, например, занятий спортом, какой-то "нестандартной" работы по дому?
Визуально, по моему мнению имеется проблема со связочным аппаратом.
В текущей ситуации я бы пока рекомендовал ограничение физических нагрузок.
+ можно продолжать использование НПВС.
Здоровья ⚕️
Здравствуйте. Перед этим сидела минут 40 на кровати (позу не помню) - делала с ребенком поделку. После этого заметила, что болит… За ночь не прошло. На тромб не похоже?
Визуально никаких признаков тромбоза я не вижу.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. Подобная картина не характерна для воспаления вен. При тромбофлебитах, то есть воспалениях вен, имеется покраснение по ходу вены, а не общее покраснение.
В подобных случаях можно предполагать 2 причины:
1. Воспаление голеностопного сустава. В таких случаях рекомендуется очно обратиться к травматологу-ортопеду и выполнить УЗИ или МРТ голеностопного сустава, а также ограничение нагрузки на сустав.
2. Учитывая наличие небольшой ссадины, нельзя исключить ее воспаление и начальную стадию рожистого воспаления кожи голеностопного сустава и нижней трети голени. В таких случаях обычно отмечается быстрое прогрессирование границ покраснения и повышение температуры тела. При этом рекомендуется обработка кожи антисептическим раствором, наример , Хлоргексидином, и очный осмотр хирургом. При подтверждении диагноза назначают антибиотики широкого спектра действия, например, Амоксиклав 1000мг 2р/д 5-7 дней.
Кроме этого в обоих случаях обычно назначают нестероидные противовоспалительные препараты, например, Нимесулид 100мг 2 раза в день в течение 3-5дней.
Если сегодня нет возможности обратиться на очный осмотр, то рекомендуется следить за состоянием. При нарастании отека, покраснения, болей рекомендуется в срочном порядке очно обратиться за медицинской помощью.
Скорейшего выздоровления Вам.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление тендинита воспаление сухожилия.
В такой ситуации рекомендуется местно гель Долгит блок 2 раза в день, приём нпвс например Нурофен или найз не превышая суточную дозу.
Если боль будет сохраняться очный осмотр врача ортопеда. Здоровья
Спасибо