Консультация терапевта /

Плохо после прививки от столбняка — вопрос №2933459

Зверски болит место укола. Раздуло. Место укола твердое и горячее. Сама я с температурой 37-37.5
С момента укола прошло 2 дня ровно
Это нормально? Что делать?

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте! Выпейте 2 таблетки найз или парацетамола . Должно помочь
В течении нескольких дней побочки должны уйти
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, наблюдайте если более 4-5 дней продолжится , то обратиться на очный прием
легкая температура после укола является нормальной реакцией
Для облегчения состояния:
Приложите холодный компресс на место инъекции, чтобы уменьшить отек и боль.
Ибупрофен 200-400 мг не более 4 раз в сутки
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. В течение трех дней после прививки это нормальная реакция. Пока место укола не трем, не мажем. Для облегчения можно приложить холодный компресс.
При боли или температуре выше 38 можно принять парацетамол 500 мг или нурофен/ибупрофен.
Если припухлость и боль будут сохраняться и на 4-5 день, то рекомендую обратиться очно на прием к врачу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, это нормальная реакция организма на прививку, в течении 3-х дней могут быть такие жалобы. Если плохо переносите такую температуру, можно принять парацетамол или ибупрофен
Будьте здоровы 🫶🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
При вакцинации такая реакция встречается у пациентов. Это индивидуальная особенность организма. В таких случаях рекомендуется приём парацетомола 500 или ибупрофена 400., при отсутствии аллергических реакций. Этот препарат снизит температуры и облегчит болевые ощущения.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Скажите, какую прививку вам выполнили ? Возможно, нарушена техника введения самого препарата
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Болезненность, отек и небольшое повышение температуры в месте инъекции через два дня после прививки от столбняка — это вполне обычная реакция организма на вакцинацию. Такие симптомы часто встречаются и могут свидетельствовать о нормальной иммунной реакции.
Тем не менее, если отек и боль усиливаются, место укола становится очень горячим, а температура остаётся высокой или даже повышается, это может указывать на воспаление или инфекцию в месте инъекции. В таком случае стоит обратиться к врачу.
Для облегчения состояния можно принять жаропонижающее (например, парацетамол или ибупрофен), чтобы снизить температуру и уменьшить болевые ощущения. Также поможет прикладывание холодного компресса на место инъекции для уменьшения отека.
Если через 3-5 дней симптомы не исчезнут или ухудшатся, обязательно проконсультируйтесь с врачом.