Консультация ревматолога /

Через год заново болят мышцы — вопрос №1094828

Переболел Дерматомиозитом, появился сразу после Ковида
декабрь 2020-февраль 2021 долгое время принимал преднизолон 5 утром 3-в обед 2 вечером раз в неделю метотриксат
Болезнь вроде отступила, потихоньку снизил дозу до нуля
прошло около года
Сейчас опять начались боли в мышцах ног и рук сильная потливость, одышка, быстрая утомлеямость, начал заново принимать ( 2 недели)
на теле начались высыпания (что заметил после приема преднизолона)
сдал кровь
аст 338
алт443
креатинин 64
глюкоза-3
халестерин 7,4
лейкоциты 21,6
нейтрофилы 17,8
лимфоциты 12,1
PDW 16.3.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите фото высыпаний и анализов.
Сейчас что принимаете и в какой дозе?
Беспокоят боли в мышцах или слабость?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Добрый день метипред 5-3-2 таблетки в день
Метотрексат 4 табл в неделю
боли в мышцах, Нога выше колена не поднимается (что бы сесть в машину левую ногу поиогаю закинуть руками

Ревматолог, Терапевт
Вам нужно прекращать приём метотрексата и корректировать дозу ГКС. С такими показателями АСТ, АЛТ приём метотрексата категорически запрещён.
Все это нужно делать в стационарных условиях, желательно в ревматологическом отделении или хотя бы в терапевтическом.
Если нет возможности стац.лечения, то лечение под четким наблюдением ревматолога или терапевта поликлиники.
Обязательно УЗИ брюшной полости, анализ крови на гепатиты В, С.
Онлайн корректировать лечение в данном случае категорически нельзя. Срочно к доктору на очный приём.
Ревматолог, Терапевт
Сыпь увидела. Видно не очень хорошо. Но данная сыпь может быть связана с активностью дерматомиозита, а не с приемом ГКС.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Дерматополимиозитом нельзя «переболеть», это хроническое заболевание, которое требует постоянной поддерживающей терапии. Отменили терапию - поэтому и активность вернулась.
Отменяйте метотрексат прямо сейчас - у вас развилась гепатотоксичность, с такими трансаминазами - его приём категорически противопоказан.
Сыпь это как раз проявление активности дерматополимиозита, поэтому он и дермато.
Вам нужно экстренно сдавать актуальный КФК, миоглобин, делать ЭНМГ и с этим на госпитализацию в ревматологию. Тут ситуация серьезная - амбулаторно не справитесь. Таблетированных гормонов недостаточно - речь пойдет о парентеральном введении и, вероятно, о пульс терапии.
Принятый ответ
Ревматолог
Ильдар , здравствуйте! Высыпания на коже и дераматополимиозит как мне видится сейчас не настолько важны( все таки дерматополимиозит чаще протекает с высокими показателями СОЭ), я предполагаю , что ваши жалобы больше связаны с поражением печени- с такими показателями АЛТ и АСТ только стационарное лечение , инфузионная терапия, Также у вас выраженный лейкоцитоз , что также требует дообследования, и даже не в отделении ревматологии, а в отделении терапии или г\энтерологии.