Образование после кесарева
Здравствуйте. По направлению невролога ходила на МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. К моему удивлению помимо этого увидела ещё образование в области рубца матки, под вопросом написали миома. Операция кесарева была сделана месяц назад. До беременности и во время неё ни разу ничего подобного не находили. Так же вчера была у своего врача на узи, она сказала рубец заживает всё хорошо, про образование ни слова. При пальпации я действительно нащупала уплотнение над швом. Подскажите пожалуйста что мне делать? Действительно ли это может быть мимома или что-то другое? Насколько это опасно? Заключение мрт прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. В области рубца на коже миомы быть не может. Но вполне может быть очаг эндометриоза. Его можно убрать оперативно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ точно не ясно, что это за образование. Оно не большое, поэтому видимо не видно по УЗИ. Может быть небольшой узел или очаг эндометриоза. В любом случае это не страшно. Сделайте прицельное УЗИ.
Екатерина, узи малого таза?
Да, УЗИ малого таза и прицельно чтобы хорошо посмотрели область рубца. Доктору покажите заключение МРТ. То, что Вы чувствуете под кожей не связано, скорее всего это просто небольшая инфильтрация или дефект после операции в подкожной клетчатке, такое бывает.
Принятый ответ
Добрый день.
Скорее всего, исследователь увидел сам шов. При поперечном сканировании он выглядит точно так же, как описано. Современные шовные материалы долго видны. И случаи такого рода регулярно бывают )
Игорь Игоревич, а то что я сама нащупала над швом, это что может быть?
Тоже шов, только внутри подкожной клетчатки.
Принятый ответ
Добрый день!
За месяц миома на матке не могла так вырасти,
Возможно это инфильтрат тканей.
Необходимо сделать узи малого таза влагалищным датчиком.
По узи можно будет точно сказать, что это за образование.
Можете пройти узи в любой день и прикрепить результаты с фото к вопросу
Заира, узи вчера делала врач влагалищным датчиком и ничего не сказала, кроме как что рубец заживает, матка сокращается хорошо
Можете прикрепить снимки? И само заключение, если не сложно
Заира, на руки ничего не дали
Доктор должен был увидеть миомы и очаг эндометриоза.
Скорее всего на мрт увидели инфильтрат.
А это абсолютная норма в послеоперационном периоде.
Повторите узи через 3 мес, уверена и там тоже все будет хорошо
Заира, а этот инфильтрат он пройдёт?
Да, он образуется после операции.
И самостоятельно проходит через 1-2 мес.
Принятый ответ
Добрый день!
Миома не может быть на коже. Она растёт только на матке. А вот эндометриоз может. Если это действительно эндометриоз, шов может кровить во время менструации и болеть. Если шов беспокоит, то его только удалять и заново сшивать.
Вера, шов не беспокоит, только заживает долго,так как было небольшое расхождение с одного края
Тогда не переживайте раньше времени. Возможно так просто видно на МРТ заживление шва.
Здравствуйте. Рубец формируется в течение года после операции. поэтому то, что увидели на мрт - это инфильтрат шва. миому удалили бы при кесарево, а вырасти за месяц- это из области фантастики. Может, Вас хотели "пригласить" ещё и на мрт омт в этом же центре? подождите год после операции и сделайте узи - шов вполне можно рассмотреть на узи.
то, что Вы прощупываете подкожно в области рубца - это рубец. миому Вы не прощупаете, тем более таких мелких размеров.
Здравствуйте. Это точно не миома, шов ещё не до конца зажил, искать там сейчас ничего не нужно. Через 6 месяцев сделайте УЗИ
Здравствуйте, нет, это не миома, повторите узи через полгода