Гепатит б
Здравствуйте. Мне 33 года. 20 лет назад перенесла гепатит б. Все эти годы никак не наблюдала и не обследовалась по этому поводу. Сейчас же врач ревматолог отправляют к врачу инфекционисту, чтобы определить как ведёт себя вирус(это в связи с тем, что был повышен д димер,волчаночный антикоагулянт,были приступы, подозрение на тромбоз, почему подозрение-потому что два доктора считают по-разному)в общем сейчас ревматолог хочет исключить афс и какое-то влияние на это гепатита. Какие анализы мне нужно сдать? Мне вообще нужно как-то контролировать это все? Какие-то обследования делать? Периодически я вижу по анализам что немного повышен прямой билирубин. Недавно было мрт жкт с контрастом, печень в норме.
Ангелина, добрый день!
Необходимо сдать:
-HBsAg, aHBcor, aHBs, aHBe
-ПЦР ДНК HBV качественный.
Прикрепите результат биохимии если возможно.
Инна, спасибо большое за ответ. Прикрепила. В выписке посмотрела ещё прямой билирубин 4, непрямой 18, это от 5.10.22.
Инна, ещё возник вопрос. Ревматолог говорила про васкулиты, что у некоторых из-за гепатита они появляются. Как это определяют?
Принятый ответ
Только клинические, если есть гепатит В, то это может быть причиной васкулита. Лечение и наблюдение только у ревматолога, тактика не меняется.
Ангелина, здравствуйте!
В плане дообследования:
- кровь на HBsAg, HBeAg, anti-HBcore, anti-HBe,
- ПЦР крови на ДНК вируса гепатита В качественным методом.
Ольга, большое спасибо за информацию!
Принятый ответ
Это позволит оценить, перешёл ли гепатит В в хроническую фазу или нет. Если выявится ДНК или HbsAg, потребуется дальнейшее дообследование и наблюдение у инфекциониста, возможно, противовирусная терапия.
Васкулиты при хроническом гепатите, как правило, поражают кожу, это видно при осмотре.
Здравствуйте. Если вам ставят хронический вирусный гепатит в, то вы наблюдаетесь у врача инфекциониста 1 раз в год. Если вы перенесли острый гепатит в и вирус затем ушёл из организма, то наблюдение эта ситуация не требует. Необходимые анализы: алт, аст, щелочная фосфотаза, ггтп, общий биллирубин, анализ крови на ДНК вирусной гепатита В, HbsAg, узи органов брюшной полости. (Если у вас в крови обнаруживается сочетание: ДНК вируса +HbsAg, или один HbsAg - то такая ситуация требует наблюдение у врача инфекциониста).
Дарья, спасибо большое за ответ. Поняла вас. На счёт хронического не знаю. Полагаю был острый, я была жёлтая, увеличилась печень, лежала в больнице месяца 2.
Кое-какие анализы прикрепила. Остальные сдам. По узи печень в норме. Ревматолог ещё говорила про васкулиты , что у некоторых бывают они,это на узи было бы видно?
Принятый ответ
На узи нет, нужно делать исследования с контрастом, что бы посмотреть - есть ли патология сосудов или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь сдайте HBsAg,HBeAg если будут отрицательные тогда дообследование по гепатиту B не требуется. Острые формы гепатита B заканчиваются выздоровлением в большинстве случаев
Мария, благодарю за информацию
Здравствуйте!
Вам стоит сделать:
ПЦР крови на гепатит В качестенно
ИФА крови на Anti-Hbs, HbsAg, Anti-Hbe
Дальше по результатаам.
Павел, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!