Консультация гепатолога /

Исключить заражение гепатитом Б — вопрос №2037922

Добрый день! Подскажите, недавно задавала тут вопрос , ссылка на него https://sprosivracha.com/questions/2028364-isklyuchit-zarazhenie-gepatitom-b

1)Хотела бы уточнить, так как ребёнок был маленький (до года), а анализ на antihb-core-total я сдала ему в возрасте 2 лет, может ли быть такое, что в силу возраста антитела у него не сформировались ( ложноотрицательный результат), или при отсутствии этого класса антител точно можно исключить возможность заражения?
2) не могла ли за месяц до сдачи анализа на HBsAg и днк вируса гепатита б, прививка повлиять на эти анализы (ложноотрицательные результаты)?
Нужно ли ещё сдать что то ребёнку или точно можно успокоиться?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Лариса, здравствуйте!
1. Нет, такого быть не может, даже маленькие дети эффективно вырабатывают антитела при заражении вирусом. Да, отсутствие anti-HBcAb однозначно исключает текущее или бывшее ранее заражение вирусом гепатита В.
2. Нет, не могла. Вакцинация, напротив, могла привести к ложноположительному результату анализа на HBsAg/
Ребёнку дополнительных тестов больше не требуется, можно успокоиться. Да и свекровь, как я понимаю, не больна хроническим гепатитом, а лишь когда-то переболела, она не может никого заразить. После 2-х доз вакцины у большинства людей уже формируется защитный иммунитет, но не очень длительный, поэтому вводят ещё 3-ю дозу, это в большей степени бустер, помогает сформировать более продолжительную иммунную защиту.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не может, гепатит можно исключить
Не могла.
Больше ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ни в первом, ни во втором случае эти факторы не могут дать ложноотрицательный анализ
Ребёнок не заразился, не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Такого не может быть.
Отсутствие aHBcor указывает на то, что ребенок не болел гепатитом В никогда.
2) Не могла точно, можно исключить на 100 процентов заражение.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вакцинация повлиять на результаты не могла.
Можно исключить заражение гепатитом В