Консультация инфекциониста /

Что значит этот результат — вопрос №2761243

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, значит ли этот анализ, что я болею гепатитом Б?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Приложите протокол анализа пожалуйста!
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
по данному анализу у Вас хороший иммунитет к гепатиту в, вероятнее всего Вы привиты. Но не больны.
Клиент
Наталья Михайловна, нужно ли дообследоваться на гератит Б?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если жалоб у Вас нет, дообследование не требуется..
Клиент
Наталья Михайловна, какие должны быть жалобы? Я сдавала этот анализ перед прививкой, мне сказали что есть антитела , прививка не нужна и все. Я почитала и теперь не знаю, что мне делать дальше. Говорит ли это , что у меня протекает бессимптомно гепатит Б или нет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет, этот анализ не говорит о том, что у Вас гепатит в бессимптомный. Этот анализ назначается, чтобы оценить иммунитет к гепатиту перед вакцинацией. Она Вам не показана, так как есть защита.
Симптомы гепатита могут отсутствовать. Если Вы переживаете, сдайте ПЦР гепатит В качественно, HbsAg - но я не вижу в этом необходимости.
Клиент
Наталья Михайловна, а такие титры не слишком высокие? Это может быть после прививки, которая была очень давно, я даже и не помню когда
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Иммунитет у всех по разному вырабатывается. Титры хорошие. По величине титра диагноз гепатит В не ставится.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это антитела к гепатиту б, они появляются после вакцинации или перенесённого заболевания. Чтобы разобраться откуда они, сдается антиHbcAg, если он отрицательный, то это антитела после прививки, если положительный, то нужно дообследование. Сейчас у вас хороший защитный титр, ревакцинация не нужна.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день Ольга! По предоставленному анализу у вас имеется
иммунный ответ к гепатиту В , также указывает на наличие иммунитета. Это может быть результатом вакцинации или перенесенной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, это говорит о том, что сейчас я не болею или нет? Я совсем запуталась. Два года назад сдавала на Hbs Ag( кач) было отрицательно
Инфекционист
Это говорит о том что ваш организм в свое время сталкивался с данным возбудителем, на данный момент обострения процесса нет, но есть иммунитет, который сохраняется на длительное время .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Положительные aHBs могут выявляться в крови только в следующих ситуациях:
1) После вакцинации, что вероятнее всего у Вас так и есть.
2) после контакта с вирусом гепатита В (перенесенный гепатит В).

Чтобы точно знать после чего выработались IgG к антигену HBsAg (aHBs) рекомендуется сдать aHBcor-total. Если данный маркер будет отрицательным - то антитела у Вас поствакцинальные, есть защита, ревакцинация не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, a то что они такие высокие это не о чем не говорит?
Инфекционист, Гепатолог
Это говорит о наличии иммунитета.
А после чего сформировался иммунитет, нужно уточнить.
Он может быть только после вакцинации или перенесенной ранее болезни.
С этой целью сдается aHBcor-total. Если данный маркер будет отрицательным - то антитела поствакцинальные, есть защита, ревакцинация не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна,а если этот анализ окажется положительным ? Имеет ли смысл сдать HbAg?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не нужно будет сдавать HBsAg. Он не может быть положительным т.к. есть к нему антитела.
Сейчас достаточно сдать только aHBcor -total, с большей вероятностью он будет отрицательным.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый вечер! Пришел результат на Hbc total отрицательный. Не нужно сдавать HbAg? Можно успокоиться?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Отлично! Значит у Вас защита после прививки.
Больше ничего не требуется сдавать, гепатита В нет и не было никогда.
Защита отличная, ревакцинация сейчас не требуется. Можно aHBs сдать в динамике через год посмотреть какой будет уровень.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое! При каком количестве лучше ставить прививку? Я переживаю так как снижаются лейкоциты уже 2 года, не могу найти причину
Инфекционист, Гепатолог
Когда результат будет ближе к 10. Например, ниже 30 то можно ставить прививку, на лейкоциты нагрузки не будет, это безопасно.
Но такого уровня антител должно хватить вообще надолго, лет на 5 так точно. Но в динамике 1 раз в год для собственного спокойствия лучше проверять.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое! С наступающим Новым годом!
Инфекционист, Гепатолог
Здоровья Вам и Вашей семье!
Спасибо! И Вас, с наступающим Новым Годом!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это иммунитет к гепатиту В, такое возможно после прививки или после болезни.