Консультация гинеколога /

Опасна ли киста? Что делать дальше? — вопрос №1094917

Здравствуйте. У девушки последние несколько дней сильно болит низ живота с правой стороны. Болит в основном при движении.
Сделали сегодня УЗИ органов малого таза. Показало, что есть признаки кисты желтого тела, размером 35,0х32,8мм, толщина 3,0мм, на ЦДК перинодулярный кровоток.
Что говорит этот результат? Насколько опасна данная киста? Нужно ли что-то срочно предпринимать, или же она рассосётся сама? Фото результатов УЗИ прикреплено.

Возраст: 27

Хронические болезни: гипотиреоз, мастопатия

Гинеколог
Здравствуйте. Киста не опасна, она рассосется сама. Соблюдайте пока половой и физический покой, что бы она не лопнула. И узи в динамике после сл менструации на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. Мы очень боимся что в кисте произошло кровоизлияние. Этот факт тоже не опасен? Гинеколог у нас только завтра. Боль, давление девушка испытывает. Хотя сама киста маленькая.

Гинеколог
Это тоже не опасно. Киста скоро пройдет сама, не волнуйтесь.
Клиент
Екатерина, Благодарю
Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Киста желтого тела регрессирует самостоятельно.
Если есть боли - лучше ограничить физическую активность (особенно поднятие тяжестей), а также половой покой - во избежание разрыва или перекрута кисты.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, Добрый день. Девушке сказали что в кисту произошло кровоизлияние. Мы очень боимся что именно это опасно. Или это норма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Безо всякого сомнения. Тогда, когда киста формировалась, это и произошло. Теперь это не сулит каких-то дополнительных опасностей.
Клиент
Игорь Игоревич, Спасибо. Не могли бы вы сказать в течение какого времени она рассосётся и что делать с болями? Они очень мешают.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кисты ЖТ обычно регрессируют быстрее прочих. Обычно в следующем цикле их уже не бывает.
От болей - индометацин по 2 таб х 2-3 раза в день.
Клиент
Игорь Игоревич, Благодарю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!киста не большая, она не опасная, такая киста самостоятельно рассасывается в течение 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Добрый день. Девушке сказали что в кисту произошло кровоизлияние. Мы очень боимся что именно это опасно. Или это норма?
Акушер, Гинеколог
нет не опасно, при болях можете но шпу принимать
Клиент
Галимат, Извините, еще вопрос - что означает жидкость в позадиматочном пространстве?
Акушер, Гинеколог
жидкость в позадиматочном пространстве в норме до 30 мл может быть, это ни о чем плохом не говорит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. киста функциональная. размер ее не требует вмешательств. контроль узи после менструации.
половой и физический покой, исключить подъем тяжести.
при боли можно использовать свечи с индометацином 100 мг ректально до 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Добрый день. Девушке сказали что в кисту произошло кровоизлияние. Мы очень боимся что именно это опасно. Или это норма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
если нет апоплексии - ведется консервативно. по узи жидкости в кармане малое количество.
пробуйте свечи- они обезболивающие и противовоспалительные. при ухудшении самочувствия - нарастании боли, рвоте - положена госпитализация.
Клиент
Ольга, Малое количество - это в смысле мало крови? И боль в тако
Клиент
И высок ли шанс что такая киста вообще лопнет, если она маленькая?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
жидкость это в смысле жидкость. кровь это или нет - я не телепат. жидкость в норме есть после овуляции, а т.к. киста желтого тела- то овуляция была.
и жидкость и кровь в малом количестве рассасывается.
если не перенапрягаться, не повышать внутрибрюшное давление (половые акты, дефекация с натуживанием)- маловероятно, что произойдет разрыв
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Киста вероятнее всего функциональная и рассосется после менструации.

Учитывая наличие болей, рекомендую введение свечей с Индометацином или Диклофенак до 2х раз в сутки 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день. можно пожалуйста спросить действительно ли такая киста считается маленькой или это уже внушительный размер? сейчас у девушки боли стали посильнее после узи, потому что она делала его на полный мочевой пузырь и ей там давили. больновато при движении. температура возможно 36.8-37.1 в таких пределах. опасно ли это или ничего страшного? и стоит ли беспокоиться о кровоизлиянии в кисту? может стоит пить какие-то гормональные таблетки. спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Размер небольшой, не переживайте.
Пусть попробует ректальные свечи, если вдруг они не окажут никакого эффекта - возможно есть кровоизлияние и тогда нужно госпитализироваться и понаблюдать.
Клиент
Араксия, Нам сказали что кровоизлияние в кисту уже случилось и оно не опасно, так оно всё же требует оспитализации сейчас?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если боли терпимые и препараты помогают обезболить, то можно понаблюдать дома. Половой и физический покой.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Операция ей не показана. Такая киста самостоятельно рассосётся в течении 3-х-6 месяцев. Принмайте вит е 200мг 2р.день, но шпу в/м 2р.день 5 дней. Половой и физический покой. Тяжёлое не понимать и спортом пока не заниматься
Клиент
Асиет, Здравствуйте. После того как ей надавили на узи, неприятные ощущения усилились. Давит, покалывает, неприятно при движении. Так же на узи кровоизлияние в кисту. Опасно ли это состояние в целом или такое может быть при такой картине? Что можно принять ещё помимо витамина е?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Только обезболивающее, но шпу я и так написала. Гормоны ей не нужны