Консультация гинеколога /

Удаление матки — вопрос №1094950

Добрый день, уважаемые врачи! У месяц назад была операция по удалению матки, труб, шейки, одного яичника (была киста и был деформирован). Опишу операцию, 22.09.2022 удалили миоматозные узлы , один узел был 12*15, второй 7*4, восемь маленьких + удалена киста на яичнике. Где то часа через 2 началось кровотечение с резким падением гемоглобина до 60 , и утром 23.09 мне начали делать переливание крови ,и сделали вторую операцию удалили , что выше описала. Сейчас все анализы в норме, СРБ 0,8, гемоглобин 104, шов заживает, чувствую себя хорошо. Вопрос такой, на белье появились белые выделения, не густые, ничего не болит, не зудит, что это может быть? И второй вопрос, через какое время я могу почуствовать удаление одного яичника, начнется процесс старения и прочие вещи, связанные с удаленим придатка? Спасибо!

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете начать ощущать приливы уже в послеоперационный период. Обычно через месяц женщины обращаются с жалобами. У Вас возраст физиологической менопаузы (не ранней и не преждевременной), после получения гистологии после операции можно рассматривать варианты гзт, если в ней есть необходимость и нет абсолютных противопоказаний
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у меня перед оперцией была гистероскопия, норма. А что это за белые выделения выделения?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
перед операцией всегда делается гистероскопия для того, чтобы предполагать "на что идем". а окончательный диагноз после получения гистологии удаленных органов. это важно.
белые выделения - бели. если нет шейки - влагалищными железами продуцируется секрет. выделения доставляют дискомфорт? тогда на осмотр, посмотреть, как проходит заживление, сдать мазок на флору.
Клиент
Ольга, выделения удобств не доставляют.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Удаление одного яичника никак не скажется на здоровье, функцию полностью возьмет на себя второй. За это можно не волноваться, одного яичника вполне достаточно.
Белые выделения едва ли связаны с операцией. Если ни беспокоят, можно сдать для начала простой мазок.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а через какое время поле операции можно сдавать все мазки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Абсолютно через любое, почему бы и нет. Это не травматично и ничем не опасно.
Клиент
Игорь Игоревич, ну вдруг что-то повредят? Хотя повреждать там ничего , кроме влагалища. И еще вопрос, бвает есть запоры, тужиться сильно пока не могу, что посоветуете, кроме свечей?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Попробуйте Форлакс, 1 пакетик в день. Эффект не мгновенный, но мягкий и стабильный.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Учитывая выделения, надо бы сдать анализ фемофлор на выявления скрытых источников воспаления.
Может быть источником воспаления быть как грибковая инфекция, так и условно-патогенная флора.
Отсутствие яичника вы не должны чувствовать. У вас есть один функционирующий яичник, который некоторое время будет восполнять уровень эстрогенов. Да, менопауза рано или поздно придёт. Но уже по возрасту - это нормальная ситуация.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Наблюдать за состоянием уже в ближайшие недели- месяцы,
Самый ранний и частый симптом - приливы.

Терапия самая оптимальная - ЗГТ.

Сейчас необходимо конечно дождаться гистологию ( все ткани, органы, образования, после удаления отправляют на гистологию).
Если все хорошо, то можно будет обсуждать терапию уже.

НО!!! Совсем не обязательно, что жалобы у Вас будут! Яичник один сохранен.
С годами симптомы менопаузы тем не менее могут начать беспокоить.

Мазок перед операцией хороший был?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да перед операций мазок был отличный. Ни половых контактов, ни ни каких провоцирующих моментов не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если выделения доставляют дискомфорт, то правильнее всего сдать Фемофлор 16,
Возможен и дисбиоз ( общий мазок при этом и без воспаления может быть).
Адекватное лечение по результатам подбирается.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В течении 3-х месяцев вы почувствуете симптомы згт. Потом можно подобрать терапию