Консультация гинеколога /

Расширена полость матки после родов — вопрос №1435736

Добрый день. После родов плохо сокращалась матка, при осмотре на кресле сказали чистку делать не нужно, назначили укол ношпы и 3 капельницы окситоцина. Выписали на 4 день. На 13 день после родов на контрольном УЗИ пишут, что полость матки расширена до 21 мм с жидкостным содержимым, врач направляет в стационар на чистку, не предлагая никакого амбулаторного лечения, аргументируя тем, что матка слишком большая и никакое лечение не поможет кроме чистки. Чувствую себя хорошо, температура ни разу после родов не поднималась, болей тоже никаких нет, грудью кормлю с первого дня, по требованию. Подскажите, возможно ли обойтись в моем случае амбулаторным лечением, без чистки?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно стационарное лечение. На 13-й день после родов шейка матки уже закрывается и не дает выйти содержимому матки с из полости. На это содержимое со временем обязательно присоединиться инфекция, что вызовет воспаление и, возможно, кровотечение. Существуют методы удаления этого содержимого без наркоза, но этот вопрос обязательно должен решаться в стационаре индивидуально. Чем быстрее начнёте лечение, тем меньше риски осложнений и сроки лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Врачм вам всё правильно говорит. Амбулаторно не появится ничего сделать и вы просто потеряете время. Нужно убрать сгустки выкуумом ил. Выскабливание
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В этой стадии послеродового периода полость матки всегда расширена. Жидкостного содержимого там быть не может - кровь бы свернулась давным давно, и уже и сгустки резорбировали бы.
Скорее всего, полость заполнена атмосферным воздухом, как и должно быть.
Если у вас идут обычные умеренные кровянистые выделения и понемногу уменьшаются и светлеют - думаю, это именно так.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. С каким весом родился ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Вера, добрый день. Вес 2650, на сроке 37,5 недель отошли воды, схватки сами так и не начались, ставили окситоцин
Акушер, Гинеколог
Выделения идут?
Клиент
Очень мало, мажет просто.
Акушер, Гинеколог
Если нет повышения температуры, выделения не имеют неприятного запаха, то особой надобности делать чистку нет.
Клиент
Температуры нет, выделений практически тоже, запаха нет. Подскажите, а что можно принимать чтоб полость уменьшилась?
Акушер, Гинеколог
Можно пропить настойку водяного перца по 30 капель 3 раза в день 5 дней, затем контроль УЗИ матки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После родов прошло еще мало времени, чтобы оценивать данные узи. Чаще прикладывайте к груди, гв способствует сокращению матки