Консультация педиатра /

Чешет ухо ребёнок 6 мес — вопрос №1095070

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать... Сыну 6 месяцев. В 4,5 месяца вылезли 2 нижних зуба. С тех пор больше зубов пока не было. В 5 начал чесать щеку правую и кзо, больше ухо. Смотрел педиатр, сказали Десна вроде бы спокойные, но может всё таки зубы. Мы сходили к лору. Врач осмотрел и сказал, что придраться даже не к чему. Ухо спокойное, нос тоже. Всё в норме. Чесал он неделю и как то сошло на нет. Сейчас ему 6,5 практически и снова чешет пару дней. Ещё сильнее стал чесать. Чешет сначала рот, щеку, ухо, за ухом, за ухом даже схватил кожу в кулак и теребил. Но смотрю во рту и не вижу признаков новых зубов. Что же делать? Снова к лору? Или к кому? Почему может так чесать?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Чаще дети в возрасте до года просто находят у себя ушки и теребят их, мамы обращаются, беспокоятся, но все что можно найти это серные массы, редко. Чаще ничего. Вы тем более осмотрены. Не переживайте.
Клиент
Марина, но это не выглядит как просто изучение. Он с истерикой прям чешет, психует и плачет в этот момент

Детский ЛОР, ЛОР
Доктор же осмотрел? Сколько прошло времени?
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас не осмотрен как я поняла?
Клиент
Марина, в 5 мес смотрели, когда так же чесал, ничего не нашли
Детский ЛОР, ЛОР
Сходите на осмотр снова
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Признаков сыпи,корочек никаких нет?
Клиент
Ирина, нет, ничего нет, ни за ушком, ни на головке. Ну только на макушке немного молочных корочек осталось и всё, но это наверное не имеет отношение
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда я бы посоветовала показать малыша ЛОР-врачу для исключения воспалительного процесса.
Если все нормально будет по осмотру,то это связано с прорезыванием зубов.
Клиент
Ирина, вы вот спросили про сыпь, я ещё раз решила посмотреть, раньше никто не замечал или не обращал внимания, у него за этим ушком как молочные корочки, 3 штучки. Я попыталась сфоткать, фото приложила, посмотрите пожалуйста. От этого может чесаться?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Может быть зуд за счет этого,но я все-таки боюсь что-то пропустить(ребенок маленький и не скажет болит у него или просто чешется).
Покажите малыша все-таки еще и очно ЛОР-врачу.
Педиатр
Здравствуйте. Если данный симптом присутствует и усугубился, а ребёнок осиотрен Лор врачом давно, рекомендую повторное обращение.
Педиатр
Здравствуйте, данный симптомы у ребенка связаны с прорезыванием зубов, так как при прорезывании (этот процесс начинает еще до внешних проявлениях на деснах) стимулируются тройничный нерв, слуховой нерв от чего у ребенка "чешется" во рту, в глотке, в ухе
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Оксана, для уточнения причины рекомендую обратиться к лор врачу. Будьте здоровы!