Консультация педиатра /

Анализы 7 месячного ребенка и 5.5 лет, помогите разобраться? — вопрос №109516

Здравствуйте, у сына 7,5 месяцев увеличены лимфоузлы на затылке, слева небольшой, справа больше, были у педиатра, говорит они не болезненные и не красные, значит не воспалены, но увеличены больше нормы, сказала сдать на всякий случай общий анализ крови и скажет еще по результатам можно ли делать прививку.
Сдали кровь, а там одни отклонения, помогите пожалуйста расшифровать, очень ли это опасно и можно ли делать прививку? Мы ИВ и вводим прикорм, зубов еще нет, но капризничает и трет щеку и где десна спереди.

У старшей дочки 5,5 лет уже года 2 не проходят губы, постоянно шелушатся и трескаются, болячки вокруг появляются, были у педиатра выписали мазь адвантан, после нее все прошло, но сейчас опять все по новой и мазь не помогает уже. А еще у нее часто идет кровь из носа, но после того, как она пальцами туда слазит, говорит ковырнула, кровь идет только из одной ноздри, но много, 2-3 ватных диска насквозь. Сдали общий анализ крови и биохимию, показывает отклонения от нормы.

Анализы прилагаю, там подписано где дочка Полина и где сынок Саша

Педиатр
Здравствуйте
Принятый ответ
Педиатр
Здесь изменения не критичные

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, изменения незначительны у дочери только латентный дефицит железа.
У сына вирусная кровь, иммунитет встречается с разными вирусами, реагирует.
Принятый ответ
Педиатр
Проверить как договаривались кал на гельминты методом пцр тромбоциты посчитать вручную.это поможет пояснить картинка высыпаниями
Педиатр
У старшей дочери биохимия нормальная. Немного снижен гемоглобин, повышены эритроциты и снижен, причём значительно цветовой показатель. Анализ противоречит сам - себе. У младшего то- же самое. Чесьно- пересдайте в более адекватной лаборатории. А вообще, даже при таких показателях- кровь норма у обоих.
Принятый ответ
Педиатр
Лимфацитоз, в принципе, - это или сейчас, или недавно была вирусная инфекция. Прививку до нормализации лимфоцитов делать не нужно.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Пересдайте через неделю кровь , потом рассмотреть вакцинацию.
Педиатр
УСаши возрасте его обычный лимфоцитоз. Так задумано природой что дети в этом возрасте встречаются с массой вирусов.а основные борцы с ней. Это лимфатическая система лимфоузлы лимфоциты. Можно проверить Ифа цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма igg m ..Манту в норме?
Педиатр
У дочери надо постараться исключить аллергны из питания. Понаблюдать за эффектом. Можно подавать после коагулограммы а скорутин по четверти таблетки з р в день 10 дней.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! У Саши лимфоцитоз и лимфопения, характерные для его возраста и/или для перенесенной ранее вирусной инфекции. Судя по вашему описанию(прорезываются зубы, вводите прикорм, увеличены л/у), прививку лучше отложить хотя бы на 2-4 недели. Перед проведением прививки не стоит вводить новые продукты питания. Покажите малыша ЛОР-врачу очно. Пересдайте кровь с ручным подсчетом форменных элементов. У Полины нет серьезных отклонений в анализах. Но из- за частых носовых кровотечений нужно также очно показать ЛОР-врачу, сдать риноцитограмму, посев из носа и зева. По поводу губ нужно видеть о чем речь. Можете приложить фото?
Принятый ответ
Клиент
Аида, добавила фотт
Педиатр, Врач УЗД
Не лимфо, а нейтропения*(опечатка).
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Обоим детям
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
По фото похоже на дерматит. Адвантаном часто пользоваться нельзя. Он может еще более усугубить ситуацию. Попробуйте использовать Топикрем. Перед выходом на улицу обязательно использовать питательную губную помаду(лучше аптечной серии для детей). Как питается ребенок? Нет ли похожих шелушений на других участках тела?
Клиент
Аида, нет, только на губах, ест очень плохо, надо заставлять и выборочно только, если она что-то не хочет, то ее не заставишь никак, уже и ругались и беседы проводили, что это плохо, но все равно так и не ест. Суп может иногда поесть, но несколько ложек и говорит наелась и так со всеми продуктами, овощи вообще не заставишь есть, единственное что она ест с удовольствием и много, это макароны и вареная курица. От этого у нее проблемы с туалетом, ходит 1 раз в неделю, но как взрослый человек, очень тяжело ей сходить, покупала слабительные, но они действуют только пока пьешь их.
Педиатр, Врач УЗД
Тогда понятно, в точности как мой сын. Вероятной причиной может быть авитаминоз(жирорастворимых витаминов в частности) и обострение чаще всего с осени по весну. Можно в зимне- весенний период подавать поливитамины(мне нравятся Алфавит), возможно и аппетит улучшится на фоне приема.
Клиент
Аида, понятно, спасибо)
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста! Здоровья вашим деткам и вашей семье!
Педиатр
Кровь у обоих вариант нормы, л узлы могут быть увеличены при прорезывании зубов, поскольку иммунитет снижен и с током лимфы выводится инфекция из организма. Девочка губы не облизывает? А то здесь мажь не мажь всеравно появится.
Педиатр
1) Не опасно
2) вакцинацию делать можно
3) У Полины так же нет значимых отклонений от нормы
Врач УЗД, Терапевт
У дочери исключите аллергены в питании и проверьте на гельминты. Что касается сына, то пересдайте кровь через неделю две и потом только вакцинируйтесь