Консультация гинеколога /

Обработала шкаф от соли на 19 неделе — вопрос №1095329

Добрый день. У нас в данный момент в квартире ремонт и так вышло, что после того как мы выбросили старый шкаф, мы стали замечать очень много моли. Сегодня я купила аэрозоль Раптор от моли с запахом лимона, обработала шкаф, одежду, и место, где стоял старый шкаф. Запах не был едкий, после того, как я набрызгала этим аэрозолем, я еще раз изучила инструкцию и пришла в ужас, поскольку при обработке надо оказывается убирать подальше животных и закрывать аквариумы. А я беременна, срок 19 недель!!! Я даже не подумала о токсичности этого препарата от моли. Я мало дышала этим всем минуты 4-5, но после прочтения инструкции очень испугалась, открыла все окна в квартире, а сама сижу со старшей дочерью в самой дальней комнате, жду пока выветрится все это. У меня дома есть фетальный доплер сердцебиение малыша 147 ударов, болей ни где нет, чувствую себя нормально, шевеления ощущаю также как и раньше. Скажите пожалуйста, опасно ли это все для моего будущего малыша и что можно сделать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте! Надежда не переживайте , все правильно сделали , что открыли окна ! Здоровью вашему и вашего ребёнка ничего не угрожает
Принятый ответ
Клиент
Зарина, большое спасибо! Успокоили меня)))

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не нужно бояться. Ничего страшного не произошло.
Если вы чувствуете себя хорошо - это залог того, что все хорошо и с плодом и если не отравлены вы - то плод (который дополнительно защищен полупроницаемой плацентой как барьером) - не отравлен тем паче.
Проветрите помещение и забудьте.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо Вам))) запаха в квартире уже нет. Но мы все равно открыли везде окна и ушли на улицу дышать свежим воздухом. Я даже не ожидала, что аэрозоль от какой-то моли может таить в опасность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, значит, заодно и прогуляетесь ) растите большие!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Имеет значение количество времени, проведённых с воздухом, распыленным раптором. За 4-5 минут ничего не случится. На будущее, дома лучше совсем ничем не пользоваться, пока дома дети и вы.
Клиент
Вера, большое спасибо! Впредь инструкцию буду читать внимательнее. Даже не предполагала, что средство от моли может нанести вред
Гинеколог
Надежда, здравствуйте. Ничего страшного не случилось, не переживайте. Никак это на ребенке не отразится.
Клиент
Екатерина, большое спасибо! А то я так волновалась. Мой беременный мозг сначала дает команду делать, а уж потом думать)))
Гинеколог
Ничего страшного) Легкой Вам беременности)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо Вам)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. От кратковременного воздействия ничего страшного не случится.
Вы всё сделали верно. Важно хорошо проветрить помещение.
Погуляйте пешком со старшим ребёнком. Пейте больше жидкости.
Клиент
Ольга, спасибо! Я ушла со старшей дочкой гулять, окна оставила открытыми. Но даже когда уходила после получасового проветривания ,запаха в квартире уже не было. Совсем упустила из вида, что аэрозоль для моли может быть опасен и для человека
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё будет хорошо! Не переживайте! Опасно длительное воздействие, работа с инсектицидами. Кратковременное воздействие не будет иметь никаких последствий!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте, с малышом ничего не произойдёт за несколько минут,что вы дышали. Комната проветривается, вы не отправились
Клиент
Асиет, большое спасибо, а то я себе уже напридумывали разного!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте. Всё нормально)