PH в кале
Добрый вечер. Моей дочке 4 месяца, на ИВ, даю Нутрилон Комфорт. Недавно выявили лактазную недостаточность (даю через кормление лактазар), анемию (гемоглобин 85, даю мальтофер 10 каплей в сутки) и золотистый стафилококк (пропили 8 дней Энтерол и 10 дней Нормобакт Л). Решила сдать кал на копрограмму. Расшифруйте пожалуйста результат. По какой причине может быть повышен pH? Надо ли повторно сдать кал на микрофлору?
Здравствуйте, Мария
Анализ кала на дисбактериоз(микрофлору) не информативен до 2 лет, не нужно его сдавать. Флора засеивается ежедневно и каждый день разный результат и лечить его не надо
Рh 7 говорит о том, что реакция стула кислая, это свойственно при лактазной недостаточности.
Рекомендую лактазар давать каждое кормление
Дарья Николаевна, подскажите, не мало ли мы пропили нормобакт Л? Знакомой прописали месяц его пить
А какие у ребенка жалобы сейчас? Еслм вы имеете ввиду про лечение стафилококка, то его лечить не нужно было, потому что флора ежедневно обновляется
Дарья Николаевна, не могу назвать стул регулярным. Раз в двое суток, иногда на третьи. Но ходит в туалет сама
Принятый ответ
Это норма, на ИВ отсутствие стула до 5 дней
Показаний для нормобакта не вижу
Дарья Николаевна, огромное спасибо
Здравствуйте, Мария!
В копрограмме все показатели в пределах возрастной нормы, рН у грудничков в норме 6-8.
Анализ кала на дисбактериоз у детей не информативен, т.к. микробиота кишечника постоянно меняется , и если сдать кал в один день два раза, результаты будут разными. Поэтому показатели анализа не лечим
Зульфия Илдусовна, подскажите, не мало ли мы пропили Нормобакт Л? Знакомой назначили месяц его пить
Мария, пробиотики назначаются курсом от 14 дней до месяца. Но у вашего ребенка симптомы связаны с лактазной недостаточностью, дисбактериоз лечить не нужно
Здравствуйте.
НА искуственном вскармливании рН 7 это нормально ( норма 6,8-7,5)
В остальном копрограмма соответствует возрасту.
Сейчас есть какие то жалобы на стул?
Анна, не совсем регулярный. В основном раз в двое суток, иногда на третьи сутки. Но ходит в туалет сама.
Для искуственного вскармливания это также норма.
Главное чтобы не было прожилок крови, слизи в большом количестве и пены.
Анна, огромное спасибо. Скажите, не мало ли мы пили нормобакт с целью лечения стафилококка? Всего лишь 10 дней. Знакомой назначили месяц его пить
Обычно анализ кала на дисбьактериоз не информативен у детей до 2х лет, поэтому можно было не лечить, но от нормобакта только лучше станет микрофлора и 10 дней вполне достаточно
Здравствуйте, Мария. Анализ кала до 2-х лет не информативен, рН от 6 до 8 норма. Нормобакт следует пропить минимум 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, Вы имеете ввиду ещё раз пропить?
да, рекомендую