Частый стул со слизью у ребенка 5,5 мес на ГВ

Здравствуйте. Ребенку 5,5мес,только ГВ,сегодня первый раз дала прикорм 0.5ч/л кабачка. Раньше дочь какала кашицеобразно 1раз в день полный подгуз. Недели 2 назад начала какать 5 раз и больше, по немного,иногда жидко,часто слизью. Вызывали скорую там сказали что это нормально и сказали пить полисорб.на следующий день пришла врач и сказала чтобы пили пребиотики(Аципол детский),неделю их пропили,дня 2 было получше потом снова сбилось. Сейчас после кормления почти сразу какает,грудь просит через каждый 2-3 часа. За последний месяц поправился ребенок на 50гр всего, в поликлинике сказали сдать копрограмму и ввести прикорм (сегодня первый раз)кабачок, вышел через мин 40. Ребенок активный в настроении,улыбается, температуры нет,живот мягкий. При дефекации тужится,напрягается. Копрограмму и фото каках прикладываю

30 лет

Здравствуйте. Вы в своем рационе что то меняли?
Может быть больше молочных продуктов стали употреблять?
По копрограмме есть данные за аллергию на белок коровьего молока - реакция на кровь +, лейкоцитов много.
Нужно вам исключить молочные продукты, говядину из рациона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия, нет,ем все, редко продукты содержащие БКМ.

Принятый ответ

Сейчас есть воспаление и необходимо его купировать.
Маме нужна безмолочная диета , чтобы не было триггера . Исключается молочка , кисломолочные продукты, говядина , соя. Как минимум на 14-21 день.
Подключить пробиотик Максилак, либо бак сет на 14 дней , будет подкреплять стул.
Можно смекту, энтеросгель, полисорб. Любой пробиотик .

Здравствуйте! По копрограмме признаки воспаления. Вы придерживаетесь какой-то диеты? Едите молочные продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Зоя, нет,ем все, редко продукты содержащие БКМ

В семье ни у кого больше не было проблем со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Зоя, нет. Молочку не ем неделю,нужно ли давать Энтерофурил например чтобы остановить стул?

Чтобы исключить АБКМ, нужно соблюдать строгую безмолочную диету в течение месяца, тогда только оценивают эффект. Нужно исключить все молочные и кисломолочные продукты, говядину, сыр, сливочное масло, творог, йогурты, сою, внимательно смотреть состав продуктов, могут быть следы молока.
Энтерофурил не нужен.

Здравствуйте, возможно у ребёнка аллергия к белками коровьего молока. Вам нужно соблюдать диету, убрать все молочное и говядину

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга, нет,ем все редко продукты содержащие БКМ

Здравствуйте, по данным копрограммы признаки воспаления, возможно АБКМ. Вы употребляете говядину, молочное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина, нет,ем все редко продукты содержащие БКМ

Здравствуйте,по копрограмме есть воспалительные изменения, характерны для АБКМ. Когда начался такой стул? Молочные продукты едите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, нет,ем все редко продукты содержащие БКМ, недели 2-3 назад. нужно ли давать Энтерофурил например чтобы остановить стул? Достаточно исключить БКМ или нужно садить на диету?

Да, можно подключить Энтерофурил сейчас. Нужна строгая диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, сколько дней давать Энтерофурил?

Принятый ответ

Как минимум 5 дней,затем контроль копрограммы

Здравствуйте, Полина, признаки воспаления. В рационе мамы какие продукты? Аципол рекомендую заменить на Пробифор.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Михаил, нет,ем все, редко продукты содержащие БКМ. А Максилак подойдёт?

Да, подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Михаил, нужно ли давать Энтерофурил например чтобы остановить стул?

Принятый ответ

да, Энтерофурил нужен, этот препарат не всасывается и действует только в просвете кишечника.