Консультация педиатра /

Частый стул со слизью у ребенка 5,5 мес на ГВ — вопрос №1315353

Здравствуйте. Ребенку 5,5мес,только ГВ,сегодня первый раз дала прикорм 0.5ч/л кабачка.
Раньше дочь какала кашицеобразно 1раз в день полный подгуз. Недели 2 назад начала какать 5 раз и больше, по немного,иногда жидко,часто слизью. Вызывали скорую там сказали что это нормально и сказали пить полисорб.на следующий день пришла врач и сказала чтобы пили пребиотики(Аципол детский),неделю их пропили,дня 2 было получше потом снова сбилось. Сейчас после кормления почти сразу какает,грудь просит через каждый 2-3 часа. За последний месяц поправился ребенок на 50гр всего, в поликлинике сказали сдать копрограмму и ввести прикорм (сегодня первый раз)кабачок, вышел через мин 40.
Ребенок активный в настроении,улыбается, температуры нет,живот мягкий. При дефекации тужится,напрягается.
Копрограмму и фото каках прикладываю

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте. Вы в своем рационе что то меняли?
Может быть больше молочных продуктов стали употреблять?
По копрограмме есть данные за аллергию на белок коровьего молока - реакция на кровь +, лейкоцитов много.
Нужно вам исключить молочные продукты, говядину из рациона.
Клиент
Анастасия, нет,ем все, редко продукты содержащие БКМ.
Педиатр
Сейчас есть воспаление и необходимо его купировать.
Маме нужна безмолочная диета , чтобы не было триггера . Исключается молочка , кисломолочные продукты, говядина , соя. Как минимум на 14-21 день.
Подключить пробиотик Максилак, либо бак сет на 14 дней , будет подкреплять стул.
Можно смекту, энтеросгель, полисорб. Любой пробиотик .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По копрограмме признаки воспаления. Вы придерживаетесь какой-то диеты? Едите молочные продукты?
Клиент
Зоя, нет,ем все, редко продукты содержащие БКМ
Педиатр
В семье ни у кого больше не было проблем со стулом?
Клиент
Зоя, нет. Молочку не ем неделю,нужно ли давать Энтерофурил например чтобы остановить стул?
Педиатр
Чтобы исключить АБКМ, нужно соблюдать строгую безмолочную диету в течение месяца, тогда только оценивают эффект. Нужно исключить все молочные и кисломолочные продукты, говядину, сыр, сливочное масло, творог, йогурты, сою, внимательно смотреть состав продуктов, могут быть следы молока.
Энтерофурил не нужен.
Педиатр
Здравствуйте, возможно у ребёнка аллергия к белками коровьего молока. Вам нужно соблюдать диету, убрать все молочное и говядину
Клиент
Ольга, нет,ем все редко продукты содержащие БКМ
Педиатр
Здравствуйте, по данным копрограммы признаки воспаления, возможно АБКМ. Вы употребляете говядину, молочное?
Клиент
Марина, нет,ем все редко продукты содержащие БКМ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по копрограмме есть воспалительные изменения, характерны для АБКМ. Когда начался такой стул? Молочные продукты едите?
Клиент
Екатерина, нет,ем все редко продукты содержащие БКМ, недели 2-3 назад. нужно ли давать Энтерофурил например чтобы остановить стул? Достаточно исключить БКМ или нужно садить на диету?
Инфекционист, Педиатр
Да, можно подключить Энтерофурил сейчас. Нужна строгая диета
Клиент
Екатерина, сколько дней давать Энтерофурил?
Инфекционист, Педиатр
Как минимум 5 дней,затем контроль копрограммы
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Полина, признаки воспаления. В рационе мамы какие продукты? Аципол рекомендую заменить на Пробифор.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, нет,ем все, редко продукты содержащие БКМ. А Максилак подойдёт?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, подойдет
Клиент
Михаил, нужно ли давать Энтерофурил например чтобы остановить стул?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, Энтерофурил нужен, этот препарат не всасывается и действует только в просвете кишечника.