Профилактика конъюнктивита

Здравствуйте! В детском саду сегодня высадили соседа моей дочери по столику с конъюнктивитом(вирусный или бактериальный информации нет). Хотелось бы предотвратить начало заболевания,в аптеке порекомендовали окомистин с профилактической целью. Ребёнку 3,6 года . Подскажите,будет польза или вред если начну применять препарат? Выраженных симптомов конъюнктивита пока нет. Спасибо!

Нет
3 года

Здравствуйте. Это так не работает. Желательно следить за обработкой рук, чтобы грязными руками ничего в ротик не брала, глазки не чесала

Здравствуйте, специфический профилактики, к сожалению, нет - соблюдение правил личной гигиены (индивидуальное полотенце, не меняться в садике подушками, чистые руки, как можно меньше трогать глаза руками, не обниматься с этой девочкой). Один раз окомистин закапать можно, но без симптомов много капать не стоит

Здравствуйте.
Для профилактики капать ничего не надо.
Вовсе не обязательно, что конъюнктивит будет и у вашего ребёнка.
Следите за чистотой рук.
Ну а если появятся симптомы конъюнктивита, то капли окомистин вполне хорошие. Действуют и против бактерий и вирусов.

Здравствуйте! С целью профилактики конъюнктивита капли капать не надо. Здесь важно, что ребёнок мыл руки и после контакта с другими детьми не трогают лицо и глаза.

Здравствуйте. Специальной профилактики не существует. Почаще мытьё рук, объясните, по возможности, ребенку, что нельзя чесать глазки. Руки вытирать только своим полотенцем в саду!

Принятый ответ

Окомистин препарат хороший, антисептик, но для профилактики никогда не назначается! Только при появлении первых симптомов.