Консультация гастроэнтеролога /

Аллергия, гэрб или нервы — вопрос №1095409

Добрый вечер. Со здоровьем много проблем. Но появилась гнусавость без насморка. Какая то странная реакция на пыль. Я давно страдаю всд во всех проявлениях. Есть рефлюкс эзофагит, хр панкреатит, хр тонзиллит, срк, хр пиелонефрит, сезонный ринит. Я очень мнительная и страх смерти с детства. С этой весны заметила, что очень часто наворачиваются слёзы. От хорошего и плохого. Летом появился кашель незначительный, утром откашливала мокроту и в течение дня так же. Курить бросила. Кашель ушёл. Потом появилось ощущение, что что-то с глазами, будто пленочка мешает. Но почему-то появление с глазами слева больше, если высмаркиваюсь, то реагирует левое ухо, из него было незначительное выделение жидкое 1 раз. Глаза чесать не хочется, если только совсем немного и не постоянно. Давно заметила у себя вазомоторный ринит. Ком в горле, одышки у меня уже очень давно. В августе научилась пол аллергию и сильно впала в депрессию. Из-за цветения амброзии я не выходила из дома 2 месяца. Боялась дышать, есть, спать. Мои симптомы схожи и с гэрб, и с всд, и с аллергией и всё это у меня есть. Раньше я боялась, что умру от инфаркта, инсульта..... Сейчас же я боюсь умереть от анафилаксии. Мне уже снятся отёки квинке, что я задыхаюсь. Я чищу картошку домашнюю и думаю, что на ней может быть пыльца полыни/амброзии и сейчас она попадёт к не в нос и я начну задыхаться! Я уже давно при отервывании каких-то моющих средств задерживаю дыхание, ведь вредно этим дышать..... Купила гипоаллергенное моющее средство, но начинаю мыть посуду и сразу закладывает нос без соплей! Стали десна чувствительными, 2 дня не чистила, боялась, что может аллергия на неё случится..... Сейчас чищу с небольшим количеством, но всё равно страшно и вот заметила, что чувствительность дёсен именно слева больше! При уборке нос тоже закладывает, будто напрягается шея спереди, ощущения не похожи на нервный ком, тк ком посередине, а это вся шея!!! Антигистаминная таблетка помогает через час где-то.... Потом несколько часов остаётся тяжесть в горле. Но гнксавости этой, будто в нос говорю, в нёба очень давно не было. Делала дыхательный тест на астму без бронхолитика, там норма. Скажите, пожалуйста..... Почему все слизистые очень резко стали чувствительными? Дело только в аллергологии? Или ещё нервах? И может при отмене курения что-то изменилось? Было как-то жжение кончик языка, всего языка. Бросила курить, начала утром пить рабепрозол, как-то полегче стало. То жжение не снимали антигистаминные. Сил уже нет, ПОМОГИТЕ

Возраст: 35

Хронические болезни: Хр тонзиллит, хр пиелонефрит, хр гастрит, всд, гэрб и тд

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит очно посетить Лора и сделать ФЭГДС
Скорее всего имеет место ГЭРБ с внепищеводными проявлениями и вазомоторный ринит.
Продолжайте Рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды 2 недели
В нос можно спрей Авамис 2 раза в сутки до 7 дней
Гипоаллергенный быт и диета
Плюс у Вас тревожное расстройство судя по всему. Рекомендовала бы добавить Магнелис в6 форте, пустырник или валериану
Грандаксин 50 мг 2 раза в сутки препарат рецептурный принимать до месяца
По результатам обследований определить дальнейшую тактику лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я убираться уже боюсь! Снова на пыль среагирую. Раньше не реагировал, только, когда её много было

Клиент
Анна, да и не выявлено у меня ни на пыль, ни на плесень, ни на клещей..... Откуда такая реакция носоглотки?? Бросила курить, плюс переболели 3 недели назад всей семьёй. С температурой 39,5 без соплей, без кашля и без больного горла. В носу пахло жженным и чай был на вкус противным до психа. Потом прошло. Во время болячки обострился пиелонефрит, побаливает почка и моча в течении всего дня пахнет старой, застойной мочей
Терапевт, Кардиолог
Это может быть последствием перенесённой ковид инфекции и плюс на нервной почве.
Нужно поработать с психотерапевтом или клиническим психологом.
Клиент
Анна, на нервной почве слизистые и кожа могут стать такими гиперактивными? Я вот вышла на улицу, нос заложило, посуду мою, нос заложило, зубы чищу, нос заложило.... Просто я понимаю, что вот так резко, какая бы ни была аллергия, невозможно реагировать ну просто на всё!!!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Вы сдавали кровь на гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, гормоны щитовидки, женские в норме. УЗИ щитовидки в норме
Кардиолог, Терапевт
Ясно, надо заняться эмоциональным состоянием
Клиент
Анна, начала пить афабазол двойную дозу, но как-то не легче. Накрутила себя очень сильно. Просто не могу понять, в сторону какой болячки двигаться. Никогда не было реакции на пыль и анализ отрицательный, а я реагирую.... Домашние меня не понимают и не поддерживают, им смешно всё это...... Это очень больно.... И так всегда.... Для них болезнь, это когда сердце пред инфаркт, когда пред инсульт. Для них аллергия это что-то такое лёгкое, незначительное.... И они не понимают, что в один момент человек может начать реагировать на то, что раньше переносил нормально! Все привыкли, что я как лошадь, как движок везде и всюду!
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте. Ваши жалобы на фоне нарушения психоэмоциональной сферы. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете. При выявлении отклонении показана консультация психотерапевта.
Для исключения патологии достаточно: дыхательный уреазный тест, ФГДС, ТТГ крови, ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я понимаю, что у меня жалобы различные, но это не значит, что у меня нет реальных проблем. В последнее время было ощущение, что гундошу в нос. И ощущение, что носоглотка сухая. Сегодня встала утром и еле смогла попить! Было ощущение, что гортань отечная внутри, будто рыхлая и сомкнется. Страха не было! Вот что это..... Аллергия или гэрб. Хотя на то, что у меня аллергия, это сорные травы и злаковые, они уже отцвели, а симптомы только на растают.