Консультация гинеколога /

Много лейкоцитов в цервикальном канале — вопрос №1095426

Здравствуйте, после курса антибиотиков (монурал 3г однократно и амоксиклав 875+125 мг х 2 раза в день на протяжении 5 дней) по поводу цистита осталось частое мочеиспускание (сначала было до 20-25 раз в сутки, сейчас в среднем 20, редко до 15 и меньше) и переодическая тяжесть внизу живота. ОАМ передавала несколько раз - ни лейкоцитов, ни бактерий ничего не было обнаружено - все показатели в норме. УЗИ почек тоже в порядке. Так же после лечения появился несильный зуд, который постепенно нарастал примерно в течении недели. Потом случился незащищенный половой акт, после которого появилось жжение, но уменьшился зуд. Непосредственно после ПА зуд был достаточно сильный (но терпимый), после стал беспокоить только эпизодически в течение дня после похода в туалет. Перед посещением гинеколога платно сдавала общий мазок (результаты прикрепляю), чтобы на приём уже пойти с результатами, т.к в больнице мазок приходится ждать около 2х недель, но результаты не успели прийти и гинеколог назначила лечение исходя из гинекологического осмотра. По её словам, у меня скорее всего была молочница, которая уже сама начала проходить, т.к выделения белые, гомогенные с какими-то единичными включениями, которые якобы и указывают на молочница. Был назначен полижинакс по 1 на ночь в течение 12 дней, потом повторный мазок. По словам гинеколога шейка матки раздраженная, сама матка и яичники по её словам хорошие (осматривала пальцами). По УЗИ малого таза сделанного неделей раннее тоже патологий не было. У меня такой вопрос, будет ли достаточно в моем случае полижинакс? Очень напугало, что в цервикальном канале такое количество лейкоцитов, но и антибиотики перорально снова не хочется принимать. И ещё вопрос, могло ли на результаты анализа повлиять то, что недавно прошли месячные? Потому что когда брали первый раз мазок, гинеколог сказала, что очень нехорошие выделения (они были немного оранжевато-коричневые она подумала, что ЗППП), а на приеме в больнице на следующий день они были муто - белые. Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По вашим жалобам, у вас не молочница. Вам необходимо сдать Фемофлор 16, подобрать правильное лечение.
Клиент
Ситора, а на что это больше похоже? К сожалению, уже начала лечение, анализ сейчас будет не информативным..Могли ли оставшиеся менструальные выделения ичказить результат? И почему в цервикальном канале все хуже, чем во влагалище? Разве не с влагалища должно было начаться воспаление?

Гинеколог
Наталья, здравствуйте. При таком количестве лейкоцитов в мазке и наличии жалоб, нужно дообследование - сдайте фемофлор. По нему будет видно, какие микроорганизмы превышены и дают воспалительную реакцию, и лечение будет назначено точное.
Клиент
Екатерина, сожалению, уже начала лечение, анализ сейчас будет не информативным..Могли ли оставшиеся менструальные выделения исказить результат? И почему в цервикальном канале все хуже, чем во влагалище? Разве не с влагалища должно было начаться воспаление? Это очень плохой результат? Можно ли при таком результате вообще обойтись только местными препаратами?
Гинеколог
Ничего страшного нет в таком анализе, спокойно ставьте свечи и потом сдадите анализ.
Клиент
Екатерина, а может ли полижинакса быть достаточно в этом случае? Или скорее всего придётся ещё чем то пролечиваться дополнительно?
Гинеколог
Может и его хватить вполне, препарат хороший. По анализу потом будет видно.
Клиент
Екатерина, скажите ещё, пожалуйста, гр + палочки - это лактобактерии?
Гинеколог
Да, скорее всего это именно они.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Возможно нарушение флоры на фоне приема антибиотиков.
Если менструальных выделений уже не было, то связи с менструацией нет.

Учитывая большое количество лейкоцитов, рекомендую сдать Фемофлор 16 или Флороценоз, чтобы оценить состав флоры влагалища и назначить адекватное лечение.
Клиент
Араксия, у меня за день или за 2, уже не помню, до сдачи анализа, когда уже вроде все менструальные выделения прошли, потом ещё раза два вышли окрашенные (светло коричневато-оранжеватые) выделения. Ну как вышли, просто в течении дня когда ходила в туалет и потом подтиралась бумагой, на бумаге оставались следы этих выделений.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если остатки менструальной крови были, то могут быть повышены лейкоциты, можно пересдать мазок, когда будет уже чисто.
Клиент
Араксия, скажите, пожалуйста, а если все таки менструальная кровь попала в мазок, там не должны были появится и эритроциты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно, но не всегда.
Клиент
Араксия, спасибо, что ответили на этот вопрос! По поводу фемофлора, вы писали выше, я пока не могу его сдать, уже начала лечение полижинаксом, анализ теперь будет не информативным.. Как вы думаете, может мне стоит добавить ещё какие нибудь свечи, чтобы была больше вероятность убить патоген? Можно ли, например, вечером вставлять полижинакс, а утром метронидазол или ещё что-то? Прочитала, что полижинакс ни на микоплазму не действует, ни на анаэробные бактерии, боюсь, а вдруг у меня кто-то из них вызвал воспаление, тогда лечение полижинаксом совсем мимо будет (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не нужно, это препарат широкого спектра действия.
Параллельно можно пить Вагилак по 1 к 2раза в день 14 дней.
Клиент
Араксия, хорошо, спасибо! Скажите ещё, пожалуйста, гр + палочки в анализе - это лактобактерии? Не совсем разобралась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это нормофлора.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, а если их в мазке выявлено много, почему развилось воспаление? Значит патогенов ещё больше?