Желтое пятно под глазом

Добрый день, подскажите, недавно появилось желтое пятно под глазом, подозреваючто это ксантелазма как ее лечить? Сдал анализы, повышен холестерин (7,09) триглицериды (2,38) и холестерин -ЛПНП (5,22), остальные показатели вроде в норме

Нет
38 лет

Здравствуйте!
Приложите фото проблемы

Анна, добрый вечер, подгрузил фото

Вам нужно обратиться к офтальмологу, скорее всего действительно ксантелазма
Лечение это приём статинов
В Вашем случае Розувастатин 20 мг вечером, через 2 месяца контроль липидного профиля, аст и алт
Можно удалить пятно хирургически, с помощью лазера. Обратитесь к дерматологу и хирургу если пятно доставляет эстетически дискомфорт
Средиземноморская диета
Физическая активность аэробные нагрузки - ходьба 30 - 40 минут в день, плавание, лыжи, смотря что для Вас предпочтительнее.
ЗОЖ и снижение массы тела, если имеется ее избыток.

Принятый ответ

Здравствуйте. В Вашей ситуации требуется консультация хирурга/ офтальмолога для исключения иного рода образований. Вполне вероятно, что имеют место быть холестериновые отложения, учитывая показатели липидограммы. Для профилактики сердечно-сосудистых осложнений, дальнейшего развития подобного рода отложений скорее всего в данной ситуации (корректно можно будет сказать после очного приема вышеперечисленных специалистов) требуется назначение статинов.

- розувастатин (роксера ИЛИ розукард ИЛИ мертенил ИЛИ розулип) 20 мг. 1 раз в сутки, вечером;

или

- аторвастатин (аторис ИЛИ торвакард ИЛИ тулип ИЛИ липримар) 40 мг. 1 раз в сутки, вечером;

с последующим контролем лабораторных показателей: ЩФ, КФК, АЛТ, АСТ через 1 месяц. Контроль ОХС + фракций через 3 мес.

- Соблюдение гиполипидемической диеты.

Здравствуйте.
То что у Вас под глазом называется ксантома возникшая из-за отложений макрофагов, наполненных жиром на тале.
Как раз из-за повышенного холестерина, она возможна , лечение какое-то принимаете?

Александр, добрый вечер, пока нет, тк не знаю как это лечить

Узи шейных артерий не делали?

Здравствуйте, да, это похоже на ксантому, тут нужна консультация офтальмолога и дерматолога. Учитывая липидограмму нужен прием статинов, например розувастатин 10 мг вечер регулярно и плюс диета

Здравствуйте! По фото холестериновые отложения. Лечение хирургическое. Необходима консультация офтальмолога.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий и плохой. В таких случаях рекомендуют УЗДГ бца для исключения атеросклероза, Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
При наличи атеросклероза рекомендуют приём статинов.

Добрый день, это обусловлено нарушением обмена липидов, нужно сделать узи брюшной полости, сдать кровь на жирные кислоты , обязательно кровь на ттг