Повышенный холестерин

Добрый день! Из за повышенного холестерина мне назначили статины. Мне не хотелось бы их начинать пить, можно ли другим способом снизить холестерин? Как действует омакор? По анализам у меня: определение липопротеинов низкой плотности (лпнп-бета) 4.30 Определение холестерина общего 6.34 Определение креатинина 90.30

Нет
57 лет

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. На регулярной основе препараты принимаете?
Имеются хронические заболевания? Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если атеросклероза нет, можно обсудить с лечащим врачом возможность соблюдения диеты (отказ от животных жиров, жирного молока, жареного, копченостей, полуфабрикатов, уменьшить количество быстрых углеводов. Добавить в рацион рыбу, бобовые,клетчатку), прием омега 3 - 710 мгт2 раза в день - в течении 1го месяца.
Контроль липидного спектра через 1 месяц. Если положительной динамики не будет, все таки начать прием статинов

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют выполнение УЗИ сосудов шеи с целью оценки наличия бляшек
Есть факторы риска(повышение давления, лишний вес, вредные привычки, малоподвижный образ жизни)?
Омакор рекомендуют для снижения уровня триглицеридов, он на ЛПНП не влияет
Помимо статинов ЛПНП снижают эзетимиб, препарат бемпедоевой кислоты, также есть инъекции для снижения холестерина
Также с целью снижения холестерина рекомендуют немедикаментозные мероприятия (снижение массы тела при наличии лишнего, отказ от вредных привычек, регулярные дозированные физические нагрузки, диета гипохолестериновая)

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

Ахмед Шахбанович, здравствуйте! Я прикрепила узи сосудов, делала его в 2024 году, и прикрепила узи сердца. Повышается давление редко , мой вес 79. Подскажите, пожалуйста, что мне лучше всего пропить помимо статинов?

При таком уровня бляшки целевой ЛПНП менее 1.8 ммоль/л

Тут вариантов немного, первый выбор это эзетимиб(главный минус, что снижает ЛПНП около 20%) , то есть слабее чем статин

Второй это препарат бемпедоевой кислоты(тоже снижает примерно на 20% , но препарат не самый дешевый)

В таких случаях самое оптимальное это небольшая доза статина+ эзетимиб (одна фиксированная комбинация)

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

Ахмед Шахбанович, мне врач на приеме назначал аторвостатин, является ли хорошим препаратом? Эзетимиб для профилактики?

Да, аторвастатин хороший препарат , просто для достижения целевой ЛПНП доза статина будет высокой, а сочетание с эзетимибом позволит достичь нужных показателей на дозе поменьше

Есть препарат торвазин плюс(аторвастатин+ эзетимиб)

Эзетимиб с такой же целью как и аторвастатин, для профилактики роста бляшки и снижения ЛПНП

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

Ахмед Шахбанович, эзетимиб это статин? Его тоже надо на постоянной основе пить?

Да постоянно
Это не статин, но тоже снижает уровень холестерина(препарат уменьшает всасываемость холестерина в кишечнике)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам.
Скажите, не курите?
Какие максимальные цифры давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте! Я прикрепила узи сосудов шеи и узи сердца, посмотрите , пожалуйста? Нет, не курю и не пью. Давление 135 на 80. Инсульта не было. Не хотелось бы начинать пить статины, может есть варианты еще как снизить…

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

Алена Германовна, узи сосудов шеи делала 2024 году, а сейчас мне пока не дают направление

К сожалению, у вас уже тогда была бляшка в 25 процентов, что является прямым показанием для приёма статинов. Потому что начиная с этого размера, бляшки опасны разрывом и инсультом, и только статины делают их стабильными, делая твёрдое ядро и ровную покрышку.
В такой ситуации можно начать с розувастатина 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
А также для усиления эффекта от терапии важно соблюдать Средиземноморскую диету.
А также в таком случае желательно освежить УЗИ сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

Алена Германовна, я вас поняла, а статины придется уже пить на постоянной основе? У него много побочек?

Да, на постоянной основе.
Побочки у тех, у кого обычно уже есть проблемы с печенью и повышением ферментов, и тогда приходится аккуратно титровать дозу. Если боли в мышцах, но это редко, переводят на другой Статин. Но розувастатин хороший препарат, эффективный и безопасный

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

Алена Германовна, аторвостатин мне врач на приеме вот назначал, розувастатин будет лучше?

Да, розувастатин лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

Алена Германовна, а повышенный креатинин не противопоказание для розувастатина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

Алена Германовна, в сочетании с эзетимибом не следует пить?

Противопоказание только если скф ниже 30.
Эзетемиб добавляется только когда не достигнуты целевые значения лпнп

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

Алена Германовна, поняла вас! Не подскажете хорошего производителя розувастатина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

Алена Германовна, а есть ли какие то травы, снижающие холестерин, заваривать и пить? Я еще пью ежедневно черный тмин

Многие травы конфликтуют с таблетками и способствуют росту печёночных ферментов. Отсюда сложно оценить, что даёт повышение ферментов.
Хорошие или крестор, или розукард, или роксера

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия!
Есть определённые показания для назначения статинов. У Вас повын общий холестерин, ЛПНП.
В первую очередь при отсутствии хронических сердечно-сосудистых заболеваний, а также при отсутствии в анамнезе инсульта и инфаркта миокарда, исключаем наличие бляшек в сосудах шеи. При наличии атеросклеротических бляшек со стенозированием более 25% назначаем статины, при их отсутствии либо при незначительных изменениях - Средиземноморскую диету, которая доказала свою эффективность в снижении холестерина.
Скажите пожалуйста, проводили ли Вы УЗДГ сосудов шеи?