Консультация детского дерматолога /

Ставят атопический дерматит — вопрос №2997123

Резко две недели назад у ребёнка началась крапивница, обратились к педиатру, лечение следующее - питание без сахара и молока +левоцетиризин и между приёма и пищи полисорб. 2 день как закончили лечение - начинаются снова пятна по теле точно такие же как и были. По крови у неё повышен холестерин сказал педиатр.
Прошу ваши рекомендации по поводу питания, образа жизни, грамотного лечения ребёнка, какие можно сдать анализы,поменять антигистаминные или снова эти пить?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
Клиент
Сейчас мы выпили антигистаминные, но фото из интернета приложила, у неё именно так и разросталось больше и больше. Как будто от ударов крапивы.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! При атопическом дерматите важно подобрать правильное питание, это индивидуально. И правильный уход за кожей.
Уход за кожей:
Ежедневное увлажнение специальными средствами (эмолентами). Они помогают удерживать влагу, восстанавливают барьерные функции кожи и снижают её чувствительность к раздражителям.
Уменьшение длительности банных процедур. Купание можно проводить так часто, сколько потребуется для поддержания кожи ребёнка в чистоте, однако продолжительность купания необходимо ограничить до 5–7 минут.
Правильная температура воды. Мыться при атопическом дерматите лучше тёплой, а не горячей водой (32–36 °C). После купания важно аккуратно промокнуть кожу мягким полотенцем и сразу нанести увлажняющее средство.

Используйте серию Скин Кап для ухода за кожей, топикрем.
Антигистаминные можно принимать в периоды обострения. На высыпания на коже - мазь Адвантан 2 раза в день, 3 недели.

Для обследования ребёнка при атопическом дерматите необходимо обратиться к педиатру, который проведёт первичный осмотр и при необходимости назначит анализы.
Обязательный минимум обследования при атопическом дерматите включает:
сбор жалоб и анамнеза ребёнка, в том числе семейного анамнеза аллергических заболеваний;
анализ питания ребёнка, поиск аллергенов в рационе;
клиническую оценку состояния кожи и слизистых;
клинический анализ крови (эозинофилия);
определение биохимических показателей крови;
общий клинический анализ мочи;
определение общего иммуноглобулина Е (IgE) в крови.
Дополнительные исследования могут включать:
копрограмму (эозинофилы, лейкоциты, эпителиальные клетки, слизь);
показатели иммунного статуса (IgE, IgA, slgA, T-супрессоры);
биопсию и исследование материала кожи;
аллергологическое обследование с кожными пробами.
Кожные пробы для определения причиннозначимых аллергенов, провоцирующих обострение заболевания, проводят детям с 5 лет.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Какой возраст ребёнка? Прикрепите фотографии
Клиент
Возраст 10 лет. Сейчас мы выпили антигистаминные, поэтому у неё нет высыпаний, но прикрепила фото из интернета точь в точь как у неё. У неё разростались сильнее пятна эти. Чуть над здоровой кожей как бы они, не шелушатся, цвет не меняют, именно как будто от крапивы
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
Рекомендации сейчас:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 20 кап 1р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
Витамин д в профилактической дозировке на постоянной основе

Крапивница с атопическим дерматитом не связана
Вам нужно найти причину

Вы сдавали общий анализ крови?
Клиент
Анализов нет на руках, но участковый педиатр сказал что там повышен только холестерин
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Холестерин это в биохимическом анализе
А нужно сдать общий анализ крови и иммуноглобулин е
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт

Клиент
Соскоб сдавали, ничего не обнаружено. В ОАК педиатр участковый сказал что только повышен холестерин
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
На фото Острая крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок, крема, ткань, так изнутри-пища, напитки, лекарства, бады )
Так же может быть вирусной
Рекомендую :
-зиртек 1 т 1 раз в день 10 дней
-фильтрум 2 таб 3 раза в день 5 дней
-гель псилобальзам 3 раза в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого, копченого, цитрусовых, орехов, меда, морепродуктов, яркого и т.д.
-Не тереть
-Хб одежда
Если проявления будут повторяться, то сдать для начала Общий анализ крови, общий Ig E, кал на я/глист и простейшие (парасепт).