Разбор анализов

Здравствуйте. Сдала анализы на предмет железодефицитной анемии. Есть ли она, исходя из результатов? И что делать с повышенным холестерином? Спасибо

ВСД, повышенная тревожность
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови нормальное значение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, что указывает на отсутствие признаков анемии.

Но! В биохимическом анализе крови отмечается снижение ферритина. Это может указывать на признаки скрытого железодефицита.

Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.

2. Повышение холестерина встречается при
- нарушении желчеоттока ( оценивают уровень щелочной фосфатазы, гамма-ГТ + УЗИ органов брюшной полости)
- при погрешности в питании
- наследственная гиперхолестеринемия
- прием КОК

В таких случаях рекомендуют дополнительно оценить уровень ЛПНП, неЛПВП , триглицериды, ЛПВП.

При повышении ЛПНП рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных для оценки кровотока

Скажите, какие препараты принимаете в настоящий момент?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанных анализах как правило не выявляются признаки железодефицитной анемии т.к. гемоглобин как правило норме и ферритин незначительно снижен (норма выше 30 мкг/л).
Для увеличения запасов депо железа может рекомендоваться прием препаратов железа внутрь, например, Сорбифер 100 мг (1 таб) в сутки натощак в течение 2-3 месяцев. Как правило через 3 месяца рекомендуют повторный анализ ферритина.
Для снижения холестерина у молодых пациентов в первую очередь могут рекомендоваться - увеличение употребления продуктов с Омега-3 ПНЖК, снижение употребления продуктов, богатых холестерином а так же внедрение физических нагрузок в виде кардио минимум 90-120 минут в неделю

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови есть дефицит железа.
В норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Повышение холестерина в молодлм возрасте может быть на фоне нарушения гормонального фона, приема гормонов, а также нарушении работы желчного пузыря. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Скажите есть проблемы с желчным пузырем? Месячные обильные?

Принятый ответ

Здравствуйте,

1) По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

2) При увеличении общего холестерина, обычно рекомендуют контроль липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп) и выполнение уздг бца, для оценки риска атерогенности .

Для снижения уровня холестерина и поддержания в оптимальных условиях обычно назначают:

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Доброго времени суток)
1. Явного дефицита железа по результатам анализа не наблюдается, но уровень ферритина близок нижней границе нормы.
В идеале ,чтобы показатель не опускался ниже 40 .
Знаком случае можно добавить в рацион больше продуктов богатых железо .
Либо пропить короткий курсы соответствующих препаратов -
сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -2 месяца . ( Контроль ч/з 1-1,5 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
2. Уровень холестерина у вас выше нормы.
Рекомендовано сдать липидограмму и пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходим прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( в обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Соблюдать питание по принципу средиземноморской диеты :
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .