Климакс что пить
Здравствуйте.Мне 51 год.13 лет пила Янину,последнии 2 года на ней лило «как из ведра»,ферритин был 3.6. Пошла на прием,назначили фемостон 1/10,по мимо обильных месячных беспокоили приливы,сухость. На фемостон чуть стало легче но появились отеки,давление.Месячные,за 4 месяца были один раз,мазало. Сил пить их не стало,хватило на 4 месяца,перешла на Анжелик. Пью 5 месяц. Волосы сыпятся,сухость вернулась,либидо 0,один плюс нет месячных,Ферритин 23. Сдала на фсг 43,ттг 1.2,общий белок 70,в6,в12,д3,фолиевая в норме,тестостерон 4,15,повышен холестерин.Другие показатели в норме.Мед.работник,прошла мед осмотр.
Здравствуйте.
Обычно, в подобных случаях рекомендуют альтернативную схему лечения, например: с первого по 25й день Эстрожель наружно на кожу. Далее Утрожестан по 200 мг с 14-25 д.ц. И неделя перерыв.
А что проще есть?Чем можно заменить Анжелик,что б так же без отеков?
Принятый ответ
Альтернативной схемой является только вышеназванная
Здравствуйте!
Золотым стандартом снятия симптомов климакса является МГТ, при желании женщины и при отсутствии медицинских противопоказаний.
Если по каким-то причинам МГТ не рассматривается/не подходит, вторая линия — антидепрессанты. Из безрецепторных — типа афобазола. Более серьезные, при необходимости, выписывают специалисты.
Используют также витамино-минеральные комплексы и фитоэстрогены. Примеры данной группы: феминатабс, фамвиталь.
Я только за гормоны,все доступные фитогормоны перепробовала много разных.Афабозол,тинотен,персен..и т.п все пробывала.
Какие ЗГТ в моем случае лучше?
Если на прием фемостона отеки и давление — консультация кардиолога, исключить противопоказания.
Существует препарат Ливиал. Он положительно влияет на либидо.
Скажите,на нем будут месячные?
Принятый ответ
Нет, данный препарат применяют в посменопаузе, как и Анжелик.
Здравствуйте, ваши жалобы скорей всего связаны с дефицитом эстрогенов. В качестве терапии можно рассмотреть препарат Цикло-Прогинова, в качестве эстрогенного компонента там идёт эстрадиола валерат 2 мг, гестагеный компонент норэтистерон,не вызывает задержку жидкости и хорошо переносится.
29-го иду на очередной прием и узи,спрошу.Скажите,почему на фоне приема ЗГТ повышен тестостерон?
Это нетипичная реакция для приёма ЗГТ, но опять же возможна нехватка эстрогенов, в связи с чем снижается ГСПГ стероид и в крови остаётся много свободного тестостерона.
Скажите,пожалуйста,на этом препарате опять пойдут месячные.Не хотелось бы.
Принятый ответ
Да, Цикло-Прогинова цикличесий препарат, предполагает перерыв 7 дней для менструации
Здравствуйте! Анжелик препарат с одинаковым составом во всех таблетках, это непрерывная мгт, поэтому объяснимо при приеме этого препарата нет Менструации. Дроспиренон в Анжелик обладает антиандрогенным эффектом, поэтому отмечаете снижение либидо. Выпадение волос часто связано с низким ферритином, ферритин оптимально должен быть в диапазоне 40-60, соответственно прием препаратов железа 2 месяца, далее контроль ферритина. Кроме холестерина сдать триглицериды. При повышении холестирина, триглицеридов рекомендуется прием трансдермальных форм эстрогенов, снижает сосудистые риски, и дозу эстрогенов можно титровать в зависимости от самочувствия. Оптимально поставить спираль мирену в матку, и использовать эстрожель гель на кожу, в такой ситуации рекомендуется начать с 2 кликов, увеличить до 3 при необходимости. На этапе привыкания до постановки мирены можно использовать утрожестан 100 мг ежедневно внутрь или вагинально, если такая схема будет устраивать оставить эстрожель+утрожестан. Если после последней самостоятельной Менструации прошло более года, Эндометрий по результатам УЗИ менее 5 мм можно рассмотреть переход на тиболон. Препарат с эстроген гестагенным действием, отлично купирует приливы, профилактирует остеопороз,и положительно влияет на либидо. Варианты есть, надо менять препарат и анализировать самочувствие. Какой у Вас рост и вес?
Рост 168,вес 72
Я с Ярины перешла на фемостон,потом на Анжелик,на нем месячные и прекратились,на Ярине были очень обильные.
Принятый ответ
Обсудите с доктором постановку мирены в матку и эстрожель гель на кожу, по Вашему описанию это оптимальный вариант. Можно рассматривать тиболон, при приеме Ярина, Фемостон, Менструация была не самостоятельная, была менструальноподобная реакция в ответ на прием гормонов, соответственно после самостоятельной Менструации вероятно прошло более года, в такой ситуации можно пробовать тиболон, если сейчас по результатам УЗИ Эндометрий тонкий.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно предположить дефицитные состояния
Что сопровождаются вашими жалобами
В вашем случае контроль ОАК( гемоглобин, ) ферритин, витамин Д, контроль гормона щитовидной железы
Кроме ферритина все в норме,гемоглобин поднялся после прекращения месячных,фирритин понемножку поднимается.