Расшифровка анализов

Добрый день! Обратилась к терапевту с жалобами на метеоризм. Меня отправили на сдачу анализов крови и кала. Просьба подсказать по результатам. Анемия периодически появляется. Есть так же Хронический тонзиллит.

Хронический тонзиллит
38 лет

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталина
Клиент

Вита Григорьевна, приложила

Здравствуйте, находите взаимосвязь с продуктами определёнными? Накануне не принимали антибиотики? Не было нарушение микробиоты? Сахар, бобовые, овощи семейства крестоцветные в большом количестве в рационе? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталина
Клиент

Михаил Николаевич, накануне ела козинаки. Метеоризм беспокоит около месяца. Замечала, что дома все ок, а на работе как раз чувствую вздутие. Еда тут привозная

посмотрел, на месяц принимать препарат железа, так как есть анемия. При вздутии живота прием препарата Мезим на 2 недели

Здравствуйте.

У вас Анемия гипохромная легкой степени тяжести железодефицитная.
Рекомендую Тотему, препарат железа с доказанной эффективностью. По 2 ампулы в сутки , пить с апельсиновым соком через трубочку, на месяц и сдать кровь на ферритин + оак( гемоглобин посмотреть). Если гемоглобин в норме, но ферритин не достиг нижней границы 30- продолжать тотему.

Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на 1,5 месяца.

По общему анализу крови повышены эозинофилы.
Рекомендую исключить гельминтозы. В копрограмме их нет- не обнаружено, но Сдайте кал на яйца глистов другим методом концентрирования обогащения Парасеп.
Аллергии нет ни на что?

Копрограмма в целом неплохая.
Холестерин повышен.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.

УЗИ органов брюшной полости пройдите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталина
Клиент

Сафия Ринатовна, аллергии нет. В позапрошлом году проходила гастроскопию по причине выявленной анемии, но никаких отклонений обнаружено не было.

Менструации не обильные? УЗИ органов малого таза пройдите.

Здравствуйте в связи анемией рекомендую начать прием таб Сорбифер 2 раза в день 1 мес, пересдача анализа не раньше чем через 2 нед. Сорбифер пейте с Вит С ( помогает усваиваться лучше железу либо запивая кислым соком). По поводу повышенного холестерина кап омега 3 1000 мг 1 раз в сутки 1 мес + средиземноморская диета
На счёт эозинофилов крови ( либо аллергия либо глистная инвазия) рекомендую сдать кровь на иммуноглобулин Е общий ( посмотрим количество аллергена в крови ) + кал методом парасеп на лямблии, токсокару, аскариды исключить паразиты.

Принятый ответ

1. Копрологическое исследования кала в приделах нормы, отклонения не существенные.

2. По результату ОАК анемия легкой степени дефицит железа рекомендую сдать ферритин, витамин В12, В9 , при низком ферритине показаны препараты железа рекомендую Сорбифер 2 т в день, необходимо принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин) .Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
-по результату ОАК есть подозрение на гельминты, повышены базофилы, эозинофилы, или это аллергия, в таких случаях рекомендуется скрининговое обследование на гельминтозы (Opistorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG)+ лямблии.
- кал методом Parasep 3-х но в разные дни.
-Эозинофильный катионный белок (ECP)
- общий IgE
- ТТГ.

- немного повышен холестерин, необходимо посмотреть липидный спектр ( ЛПВП, ЛПНП, ТГ)

Здравствуйте.
В анализе крови- признаки перенесенной вирусной инфекции и признаки железодефицитной анемии. Рекомендую приём феррум лек по 1т- 2 р/д. Через месяц- контроль общего анализа крови и ферритина.
Скорректируйте диету. Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион (говядина, греча, печень...).
Дообследуйтесь у терапевта и гинеколога. Причиной железодефицитной анемии может быть нерациональное питание, трудности в усвоении железа, низкобелковая диета, прием препаратов, затрудняющих всасывание железа, проблемы с жкт, гинекологические проблемы, хроническая кровопотеря...
Повышение холестерина небольшое. Рекомендую сдать кровь на липидограмму. Соблюдайте гипохолестериновую диету.
По поводу повышения уровня эозинофилов: рекомендую сдать кровь на общий IgЕ, кровь на эозинофильный катионный белок, кал на яица гельминтов методом парасеп, кровь на гельминтозы (скрининг).