Консультация лора /

Белый налёт — вопрос №1259551

Здравствуйте,появился сегодня днём белый налёт на гланде ,что это может быть ?не болит ,температуры вроде нет , у меня хронический тонзиллит,но такая пленка белая в первый раз у меня ,что делать ? В интернете нашла только дефтерию

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите фото пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте,прикрепила
Клиент
Марина, это не опасно ?
Терапевт
Это обострение тонзиллита. По хорошему нужно сдать общий анализ крови, бакпосев из зева. Полоскание горла фурацилином 2 р в день. Орошать горло Тантум Верде, т граммидин рассасывать. Т. Амоксициллин по 875 мг 3 р в день 7 дней, Линекс по 1 к 2р в день. Очный осмотр Лор врача. Это не дифтерия.
Клиент
Марина, на этой неделе нет возможности попасть к Лору,если я буду делать лечение ,которое вы сказали ,то ничего страшного?
Терапевт
Можно. Добавте еще капли Тонзилгон по 15 кап 3 р в лень 2 недели. К Лору все равно сходите как сможете, возможно вам назначат аппаратную чистку миндалин, это очень эффективно, обострения вообще сходят к нулю.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По фото лакунарная ангина.
Пропейте Амоксициллин 1000мг х2 раза в сутки 7 дней
Глотку полоскать фурациллином до 6 раз в день
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 1 месяц
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
По выздоровлении желательно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, выполнить ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте,а экг зачем ? Меня это больше всего заинтересовала потому что у меня второй день ощущение какого-то защемления под сердцем ,да и давление часто скачет ,делала экг и узи в ноября ,все хорошо
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
При хроническом тонзиллите, обострениях, стрептококковых ангинах положено проверять.
Тк сердце, почки и суставы-"органы-мишени" для бета-гемолитического стрептококка. Может дать осложнения.
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста,она заразная? Весь день с детьми в контакте ,вчера только перед сном это увидела ,так никак не беспокоило
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да,лучше поменьше контактов с детьми, маски носите, проветривайте,индивидуальная посуда
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По фотографии признаки острого тонзиллита. (лакунарной ангины).
По лечению горло полощите водным раствором Хлоргексидина 0,05 %, 4-5 раз в день. (раствор можно развести 1:1 с кипячёной водой).
При выраженной боли спрей Ангидак или ТантумВерде 3 раза в день, 5 дней.
Или Рассасывайте леденцы СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал по 1 таблетке 4 раза в день, 5 дней.
В отношении антибиотика : Амоксициллин + Клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин или Экоклав) (875 +125 мг) по 1 таблетке, 2 раза в день, 7 дней.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.

В отношении хронического тонзиллита, необходимо выяснить нет ли персестирующей стрептококковой инфекции, которая может давать осложнения на другие системы и органы (особенно сердечно-сосудистая система, суставы).
Поэтому желательно сдать общий анализ крови, с развёрнутой лейкоцитарной формулой.
Антистрептолизин-О (АСЛО).
Ревматоидный фактор.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте,скажите пожалуйста у меня уже давно тонзиллит ,и анализ крови я сдавала в ноябре ,он не может показать ? Или это именно в момент его обострения
Клиент
Кристина, потому что у меня в носу появляется ,как будто герпесс ,потом долго не проходит и очень долго держится корочки зелено-желтого цвета
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Общий анализ актуален неделю максимум.

Мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам сдавали?

Вообще к герпетическим высыпаниям склонны?
Клиент
Кристина, да ,постоянно с детства герпесс
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
А конкретно мазок из носа не сдавали?
Клиент
Кристина, нет . Скажите пожалуйста,если я вчера выпила 0,5 пива,могу ли я сегодня начать лечение антибиотиками,я очень переживаю за алкоголь и лекарства просто
Клиент
Кристина, просто ничего не болело и я не знала ,что у меня там ,сначала выпила ,а потом только увидела ,что все горло белое
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Уже можно принять антибиотик.
Период выведения пивных напитков от 3 до 6 часов.

В отношении носика я бы конечно советовала сдать мазок на микрофлору, чтоб исключить и бактериальную флору возникновения корочек.
Сейчас можете попробовать для восстановления слизистой использовать мазь Метилурацил, буквально горошину, в полость носа, аккуратно прижимаете крыло носа, массируете. 2 раза в день. 7 дней.
Клиент
Кристина, хорошо,спасибо большое
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Скорейшего выздоровления!)