Консультация педиатра /

Рвота при кашле — вопрос №1095593

Здравствуйте! Ребёнку почти 7 мес. Дня 3 назад появился кашель, при кашле его рвёт. Температуры нет. Насморк то есть, то нет. Хрипит иногда, видимо мокрота. Кашель чаще всего, когда лежит на спине. А сегодня вообще после каждого кормления его рвало. На данный момент даю ромашку, носик прочищаю аквалором, в горло мирамистин и ставлю ингалятор на физ. Растворе. Вторую прививку пентаксима ставили 15 сентября. Очень переживаю и не знаю, что с ребёнком и как ему помочь... Он ведь голодный получается практически всегда... Подскажите, пожалуйста, что делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вы все делвете правильно. Необходимо добавить називин 3 раза в день 5 дней.
Кашель связан со стеканием слизи из носоглотки.
Также добавьте дренажный массаж, для улучшения отхождения мокроты
Принятый ответ
Педиатр
Любовь, здравствуйте!
Вероятнее кашель связан с постнатальным затеком, чаще промывайте носик+ аспирация слизи, добавьтесь сосудосуживающие капли (Називин или аналоги по возрасту) до3р в сут до 5 дней. Ингалляции не обязательны. Давайте больше питья, контролируйте температуру на всякий случай. С прививкой это не связано, уже много времени прошло.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Ехать в стационар. М. б пневмония. Вас педиатр не слушал?
Принятый ответ
Педиатр
Надо капать аквамарис, далее отсасывать слизь, заказать називин по 1 кап 3 р день. Для кашля геделикс 1 р день. Но... педиатр должен слушать легкие. У деток раннего возраста быстро все спускается. Делать вибрационный массаж грудной клетки. Вы на ГВ или ИВ? Если на ИВ, то давать воду.
Клиент
Майя, називин капаю. Педиатр слушала позавчера, сказала чисто. Переживаю просто, что рвёт его....
Педиатр
Может таким образом развиться бронхит или пневмония. Рвать не должно
Педиатр
Здравствуйте, Любовь!
В горло Мирамистин таким маленьким детям брызгать противопоказано из-за высокого риска ларингоспазма.
Кашель с самого начала сопровождался рвотой? Педиатр ребенка осматривал?
Принятый ответ
Педиатр
необходим осмотр педиатром, сдать мазок из зева на коклюш. Возможно постаназальный затек, чаще удалять слизь аспиратором
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Любовь, судя по описанию у малыша постназальный затёк от этого и кашель, рекомендую промывать носик малыша аквалором 3-4р в день, особенно перед кормлением, перед сном, аспиратором удаляйте, при заложенности капайте називин 1-2кап 2р в день не более 5дн, если малыш на ГВ то по чаще прикладываем к груди если на ИВ то поите тёплой водичкой, ромашкой. Будьте здоровы!