Консультация акушера /

Маловодие — вопрос №1095769

Здравствуйте! Вчера легла в патологию с маловодьем, срок 39 недель и 4 дня, ИАЖ 5,5 см,доплер хороший и ктг тоже. Сегодня врач назначил клотримазол на ночь вставлять и метранидазол 500 мг 2 раза в сутки, помимо этого колят 2 раза в сутки папаверин. Результаты мазков не сказали, брали сегодня утром. Переживаю очень за малыша. Как считаете, назначенные препараты ему не навредят? И почему не родоразрешат? Ещё переживаю за то, что не замечу отхождения вод.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Нет, не переживайте.
Доверьтесь врачам роддома.
Родоразрешение не показано, если состояние плода в норме.
Клиент
Араксия, спасибо за ответ! А насчёт отхождения вод мне стоит переживать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отхождение вод чувствуется, не переживайте, даже если их мало.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полина, здравствуйте. Нет, эти препараты не навредят малышу. Вероятно есть нарушение флоры по результатам мазка, судя по назначенным препаратам. Родовые пути нужно просанировать обязательно перед родами.
Не родоразрешают, так как нет показаний. Нарушение флоры не показание для экстренного родоразрешения. Маловодие само по себе без нарушений кровотока и состояния плода также не является показанием к родоразрешению. Вас и малыша сейчас наблюдают. Это хорошо.
Не переживайте. Отхождение вод до схваток - это не норма. Роды в норме начинаются со схваток. А отхождение вод до схваток или в самом начале родов вы заметите в любом случае. Тем более вы в стационаре, вас всегда могут осмотреть в сомнительных случаях
Клиент
Надежда, спасибо большое за ответ! Подскажите, для чего папаверин колят?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для подготовки шейки матки к родам. Так как есть маловодие, чтобы вовремя родили, не перенашивали
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эти препараты разрешены при беременности. Санация влагалища, чтобы подготовить родовые пути. Т.к. состояние Ваше и ребёнка компенсировано, нет причин для спешки с родоразрешением. Пролечат воспаление во влагалище и запустится роды. В стационаре можно расслабиться, роды Вы не проспите.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, никак не навредят. Если назначили, значит польза от препаратов больше, чем вред. А вот с родоразрешением торопиться не стоит, если доплер и КТГ в норме, значит малышу комфортно и маловодие на нем не сказывается. Организм сам поймёт, когда нужно родить. В противном случае, стимуляция родов при неготовых родовых путях может закончиться разрывами шейки. Отхождение вод Вы точно не пропустите) это невозможно)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам сейчас проводят санацию влагалища чтобы подготовить к родам. Есои по ктг все хорошо, не переживайте. Вы под контролем врачей
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Полина. Не волнуйтесь, отхождения околоплодных вод Вы не пропустите.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, препараты не навредят, видимо, есть в них необходимость.
Смущает отсутствие инфузионной терапии, я б добавил, по литру в день или около.
При маловодии воды преждевременно не отходят.