Консультация гинеколога /

39 недель беременности Могли ли пропустить сидром Дауна — вопрос №3281745

Здравствуйте,понимаю,что все равно рожать ,но хочу хоть какой-то поддержки 🙏
В 12 недель сделала скрининг
НК-1,8 что не норма
ТВП -1,4 ниже нормы
По узи
По крови
Popp-ниже нормы
При этом сами риски в норме .
Показывала 2 врачам в 12 недель они сказали ,что все в норме
А сейчас у плода выясняется брадиаритмия ,(была постояннная тенденция к брадикардии например на ктг: базальная чсс 116-118-120)
расширение почечных лоханок ,маловодие все это говорит о том что у сына можно быть синдром Дауна ? Прикладываю скрининг ,кровь и последнее узи
Очке сильно себя накрутила ! Не одно врача не возникло сомнений по поводу скрининга

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ЧСС плода, количество вод , размер лоханок не говорят о хромосомной патологии у плода .
Какой ИАЖ по последнему узи? Вес плода?допплерометрия?

Первый скрининг направлен на расчёт хромосомной патологии. У вас все маркеры хромосомной патологии отрицательные
Клиент
Доктор ,здравствуйте
Клиент
Почему то не могу прикрепить
Клиент
Обследование
Клиент
Вес 3710
Иаж 81
Акушер, Гинеколог
Это нормальное количество воды. Вес доношенного плода
Клиент
Доктор посмотрите пожалуйста кровь 🙏
Клиент
Вроде как подкрепилось
Акушер, Гинеколог
Риск хромосомной патологии низкий.
Воды норма
Клиент
Спасибо большое!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
На первом скрининге определяется риски хромоосомных аномалий,отдельные показатели не говорят об синдроме Дауне.
Также показатели брадикардии,расширение почечных лоханок и маловодие не говорит об синдроме Дауне.
Клиент
Здравствуйте доктор посмотрите пожалуйста 🙏 документы
Гинеколог, Акушер
По первому скринингу у вас низкие риски хромосомных аномалий,не беспокойтесь
Клиент
Меня очень напугала мой врач я сейчас в стационаре из за брадикардии ,я сама ее допытывала ,и она сказала да поп низкий ,кость маленькая,и твп ниже нормы
Клиент
Прошу вас доктор Жала ,скажите как есть не успокаивайте меня 🙏🙏🙏🙏
Клиент
А врачи мои в консультации смотрели если ты что то было бы страшное они бы направили бы меня на нипт ?
Гинеколог, Акушер
Носовая кость должна визуализироваться,а то что маленькая это может быть особенностью малыша.твп должен оцениваться вместе со всеми показателями
Клиент
Получается вы не видите аномалий ?
Клиент
Я ей говорила о том что должна главное визуализироваться ,мне так врачи сказали в же
Гинеколог, Акушер
Нет не вижу
Клиент
Доктор спасибо большое вам ! Я на сайте недавно ,вы в прошлый раз тоже отозвались очень приятно,извините меня я ещё плохо понимаю,как тут оплачивать ,мне хотелось вас отблагодарить и не получилось,обязательно отблагодарю!!!! Дай Бог вам здоровья!
Вы правда последняя надежда для людей даже одно-два ваших слова !❤️
Гинеколог, Акушер
Я вам Рада помочь.будьте здоровы.легких вам родов,все будет хорошо🙏
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По первому скринингу риск синдрома Дауна низкий, ТВП - абсолютная норма, носовая кость должна просто определятся (доина не важна), риск 1:101;1:102 и так далее считается низким. Норма ЧСС от 110 до 160 ударов, а околоплодных вод от 50 мм (а в последнем приложенном УЗИ - 81мм) - данных за маловодие нет, как и снижения ЧСС. Поэтому переживать и волноваться поводов нет.
Пиелоэктазия - это расширение почечных лоханок плода и в изолированном виде (без вовлечения мочеточника) обычно является проявлением незрелости мочевыводящего тракта плода, чаще встречается у мальчиков и обычно проходит после рождения.
Клиент
Здравствуйте,я очень ждала вашего ответа в прошлый раз вы очень меня поддержали !
Спасибо большое вам вы не представляете как важны для меня эти слова !!
Доктор , просто меня в стационаре напугали (сейчас я лежу )что надо было делать нипт ,потому что вот эти мои проблемы сейчас чсс плода (я жкт ну все это порок сердца )(расширены Лоханки все это (пиэлоктазия) и конечно же я вычитала ,что это маркёры СД ,и начала спрашивать врача и она меня очень напугала ,но 2 врача из консультации мне ничего не сказали абсолютно,сказали все в норме если бы хоть что то подозрительное они увидели они бы же меня направили на нипт ?
И ещё скажите пожалуйста асистолии плода это остановка сердца у сыночка происходит периодами ?
И почему нарушение в пуповине ,а в диагноз внизу не вынесено может я чего то не понимаю ?
И вода в перикарде и расширение лоханок почему это происходит?
Клиент
А про лоханки я прочла огромное спасибо поняла,у меня мальчик
Клиент
И ещё вопрос а то что понижен рорр? Это не критично ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если бы было что-то подозрительное вероятно бы направили, тем более смотрели два врач, все таки в плане СД - основной метод диагностики это первый скрининг, все, что появляется позже при низком риске в большинстве случаев обычно связано с другими причинами. Асистолия - относится к нарушением ритма сердца, зафиксировали ее по пульсу в пуповине (поэтому и написали нарушение ритма в пуповине, но кровоток при этом нормальный). Аритмия конечно требует уже консультации и наблюдения после рождения, иногда в основе ее лежит порок сердца (что маловероятно в подобной ситуации, обычно все таки на скринингах видят пороки сердца), иногда другие причины (инфекции, функциональные изменения в сердце), иногда аритмии после рождения уже не регистрируются. Касательно воды в перикарде норма до 2 мм, тут совсем незначительное.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Низкий Papp-a бывает, конечно и при хромасомных аномалиях, но и также может указывать на возможность развития плацентарной недостаточности, оценивать его отдельно не рекомендуют, так как снижение часто встречается и у здоровых малышей
Клиент
Огромное Вам спасибо доктор !
Вообщем ничего такого страшного из-за чего я не сплю и не ем уже 2 дня ,вы не видите ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Страшного нет.
Из всего меня больше всего бы насторажила аритмия (сам эпизод на УЗИ), по этому поводу уже написала
Пожалуйста 🙌 пусть все сложится лучшим образом, здоровья вам и малышу!
Клиент
Огромное спасибо!!! ❤️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста 🙌
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы описываете изолированные симптомы, которые не являются патогномоничными признаками данного синдрома. Маловодие и расширение почечных лоханок обычно возникает после инфекцией перенесённых во время беременности. Бывают дети с брадикардией, бывают наоборот с тахикардией, это тоже не говорит о синдроме
Клиент
Здравствуйте,спасибо за ответ ,скажите пожалуйста а причины понижения Papp ,на скрининг крови ?
И не маленькая ли носовая кость для такого срока ?
Смотрели врачи сразу после скрининг ,но так как появились осложнения в 3-м Триместре я сильно себя накрутила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мы только папп белок отдельно не оцениваем, а только комплексно, а такая носовая кость это индивидуальная особенность малыша, а не патология, это норма
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ !
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По приложенному 1 скринингу риски у вас низкие.
Маловодие в большом сроке норма, плацента работает до 42 недель, она на то и рассчитана, поэтому чем ближе к сроку, тем меньше вод. Норма лоханок почек до 8 мм, у вас 7-8, таким образом, переживать не стоит, по крайней мере подозрения на хромосомные аномалии по приложенным данным нет.
После родов рекомендуется узи почек плода
Клиент
Здравствуйте,скажите пожалуйста а у меня сильно критично снижен popp ? По сравнению с хгч ,и почему такое может быть ?
Клиент
Я понимаю что я поздно кинулась об этом думать и смотреть , просто не было осложнений по здоровью ребёнка
Клиент
А после того как я сильно переболело орз
Клиент
Началось все абсолютно по накатанной
И нарушение кровотока в левой маточной артерии ,потом прошло,потом обвитие было прошло ,потом брадикардия и все остальное
Клиент
Началось все абсолютно по накатанной
Клиент
И переживаю ,что так как срок большой меня просто уже врачи успокаивают так как другого выхода как рожать уже нет
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Мы никогда не оценивает какой-то один показатель, только в совокупности, скрининг на то и комбинированный
Клиент
Спасибо большое