Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа Фемофлор 16 — вопрос №1095862

Доброго времени суток! Сдавала анализ фемофлор-16, красным квадратиком выделена только candida, тут, в принципе, все ясно. А вот в графе staphylococcus spp написано 10^3.8(0.3-0.4%), белый квадратик, но серая шкала. вот тут вопрос: патология ли это и требуется ли какое-то лечение, помимо флуконазола?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это условно патогенные микроорганизмы.
Из количество в норме.
Нет необходимости в лечении.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю за ответ!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! По поводу стафилакока, нет не требуется, условный облигат, и титр диагностический титр низкий, он не опасен.
А вот кандида, требует лечения в том случае, есть есть выраженные симптомы!!!! ( зуд, жжение, творожистые выделения).
Если же все комфортно, нет проявлений, сейчас ничего предпринимать не нужно!!!!!
Но на будущее знать, что в любой момент, при провоцирующих факторах может проявиться молочница.
Клиент
Алла, зуда, жжения и каких-либо болезненных ощущений нет, но присутствуют обильные выделения, которые сильно портят качество жизни, не творожистые, а как слизь с желтоватым цветом. Из-за этого и сделала анализ. Кольпотест(полоски) делала, получается темно-зеленый цвет, что, согласно инструкции, говорит о патологии (видимо из-за кандидоза)
Есть эктопия шейки матки. Гинеколог сказала, даже выворот
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Либо Флуконазол 150 мг однократно, выпить. Либо св. ЛОМЕКСИН 1000 мг, однократно, во влагалище. Параллельно пропейти курс пробиотиков, Бифидумбактерин и Лактобактерин, 14 дней. Очень на пользу при такой ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Алла, так и сделаю. Благодарю за консультацию!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения. У Вас жалобы есть?
Клиент
Вера, да, обильные слизистые выделения желтоватого цвета, даже зеленоватого, я бы сказала. Другого дискомфорта в виде зуда, жжения итп нет
Акушер, Гинеколог
Достаточно принять флуконазол 150 мог однократно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Допустимое количество бактерий - до 10 в 4 степени, поэтому и красным цветом не отмечено. И лечение необязательно соответственно. Флуконазола достаточно.
Клиент
Араксия, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Ксения , помимо Флуконазола ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Зарина, благодарю!