Консультация гинеколога /

Переход с Белары на Джес плюс — вопрос №109594

Здравствуйте! У меня были проблемы: постоянные задержки месячных, сильно болел живот. Плюс ко всему были небольшие проблемы с грудью мастопатия и мелкие кисты. На момент прихода к гинекологу кисты уже рассасывались и выделений из груди не было. Гинеколог провела осмотр, сделала УЗИ. И сказала, что очень маленькие фолликулы у яичников и я начала пить по ее назначению Белару. Пила 6 месяцев все было в полном порядке. Ходила к маммологу, грудь в отличном состоянии была. В ноябре произошел какой-то сбой в организме только допив последнюю таблетку Белары, сразу пошла кровь и шла дней 9-10, пошла к гинекологу, она меня посмотрела и сказала, что все хорошо. Кровь прошла сама собой в итоге. В декабре заболела грудь, очень неестественно, пошла к маммологу в итоге снова мастопатия, две кисты, разрастание железистой ткани... В январе, то есть в этом месяце, не допив последнюю таблетку Белары опять пошла кровь. Пошла к гинекологу, она назначила Джес плюс. Переживаю очень не ухудшит ли это ситуацию с моей грудью... И переживаю за свой гармональный фон и организм. Спасибо за консультацию!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,переход с одного на другой препарат возможно. Когда началось кровотечение?
Клиент
Анастасия, началось перед приемом последней таблетки в прошлую субботу, сейчас закончилось. Завтра анужно выпить первую таблетку Джес плюс

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно попробовать Джес плюс, делайте отмену на семь дней и на восьмой начинайте новую пачку. Любой контрацептив нужно пробовать
Врач УЗД, Терапевт
Препарат лучше вам конечно заменить, учитывая что вам он не подходит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина! Сколько Вам лет? При переходе с большей дозы гормона на меньшую могут повторится кровянистые выделения в течении приема активных таблеток. Поэтому рациональнее переходить не на джесс, а на ярина плюс. КОК благоприятно влияют на состояние молочной железы. Поэтому гормоны не могут ухудшить ситуацию с грудью. Какие рекомендации Вы получили на последнем приеме маммолога?
Клиент
Ольга, мне 21 год, маммолог мне сказала, если контрацептивы назначены для лечения, а не чисто для предохранительного эффекта, то продолжать. Назначила мастадинон и аевит
Гематолог, Терапевт
Спокойно начните Джес.
Клиент
Анастасия, вы не подскажете связаны ли проблемы с Беларой и грудью между собой?
Акушер, Гинеколог
Учитывая возраст непонятно изначальное назначение белары, но сейчас да, после 7 дневного перерыва начинайте джесс плюс, при появлении кровянистых выделений на активных таблетках более 2 месяцев, переходить на ярина. На фоне мастодинона боли в груди уменьшились?
Клиент
Ольга, да, однозначно, уменьшились
Гематолог, Терапевт
Скорее всего никак не связано. Имеет место ваш гормональный фон
Клиент
Анастасия, но, я так понимаю, что я не могу сдать анализы на гормоны сейчас, чтобы понять, что не так с гормональным фоном?
Гематолог, Терапевт
Да, они вероятно будут искажены , но можете сдать пролактин и остальные по фазам, возможно есть какие-то выраженные изменения, гинеколог среагирует на них. Дополнительно сдать коагулограмму, ТТГ, Т3,т4
Клиент
Анастасия, ттг и т4 сдавала в октябре, были в норме, стоит пересдать?
Акушер, Гинеколог
Отлично! Продолжайте начатое лечение. Может быть были пропуски в приеме белары или несвоевременный прием? Гормоны, в том числе и пролактин сдавать на фоне приема КОК не информативно. Не тратьте деньги!
Клиент
Ольга, всегда пила, ничего не пропускала, почти минута в минуту принимала Белару.. Спасибо, за информацию про гормоны! Ольга, у меня есть небольшие проблемы с щитовидной железы, в ней узел, за этот год он вырос. Пункцию делали он коллоидный, анализы по щитовидной железы были в норме в октябре, на приеме была у эндокринолога в ноябре. Может ли вырасти узел из-за приема КОК?
Гематолог, Терапевт
Пересдавать можно в том случае если вы отслеживание какую-то динамику или направляет эндокринолог по каким-то новым жалобам, вопросам
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог
В исследованиях доказано отсутствие негативного влияния низкодозированных КОК на состояние щитовидной железы. Если бы были возможны какие то побочные действия в инструкции это было бы прописано. Об этом свидетельствует нормальный уровень ТТГ. Начинайте джесс, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам огромное за консультацию!