Переход с Белары на Джес плюс

Здравствуйте! У меня были проблемы: постоянные задержки месячных, сильно болел живот. Плюс ко всему были небольшие проблемы с грудью мастопатия и мелкие кисты. На момент прихода к гинекологу кисты уже рассасывались и выделений из груди не было. Гинеколог провела осмотр, сделала УЗИ. И сказала, что очень маленькие фолликулы у яичников и я начала пить по ее назначению Белару. Пила 6 месяцев все было в полном порядке. Ходила к маммологу, грудь в отличном состоянии была. В ноябре произошел какой-то сбой в организме только допив последнюю таблетку Белары, сразу пошла кровь и шла дней 9-10, пошла к гинекологу, она меня посмотрела и сказала, что все хорошо. Кровь прошла сама собой в итоге. В декабре заболела грудь, очень неестественно, пошла к маммологу в итоге снова мастопатия, две кисты, разрастание железистой ткани... В январе, то есть в этом месяце, не допив последнюю таблетку Белары опять пошла кровь. Пошла к гинекологу, она назначила Джес плюс. Переживаю очень не ухудшит ли это ситуацию с моей грудью... И переживаю за свой гармональный фон и организм. Спасибо за консультацию!

Здравствуйте ,переход с одного на другой препарат возможно. Когда началось кровотечение?

Анастасия, началось перед приемом последней таблетки в прошлую субботу, сейчас закончилось. Завтра анужно выпить первую таблетку Джес плюс

Здравствуйте, можно попробовать Джес плюс, делайте отмену на семь дней и на восьмой начинайте новую пачку. Любой контрацептив нужно пробовать

Препарат лучше вам конечно заменить, учитывая что вам он не подходит

Здравствуйте, Алина! Сколько Вам лет? При переходе с большей дозы гормона на меньшую могут повторится кровянистые выделения в течении приема активных таблеток. Поэтому рациональнее переходить не на джесс, а на ярина плюс. КОК благоприятно влияют на состояние молочной железы. Поэтому гормоны не могут ухудшить ситуацию с грудью. Какие рекомендации Вы получили на последнем приеме маммолога?

Ольга, мне 21 год, маммолог мне сказала, если контрацептивы назначены для лечения, а не чисто для предохранительного эффекта, то продолжать. Назначила мастадинон и аевит

Спокойно начните Джес.

Анастасия, вы не подскажете связаны ли проблемы с Беларой и грудью между собой?

Учитывая возраст непонятно изначальное назначение белары, но сейчас да, после 7 дневного перерыва начинайте джесс плюс, при появлении кровянистых выделений на активных таблетках более 2 месяцев, переходить на ярина. На фоне мастодинона боли в груди уменьшились?

Ольга, да, однозначно, уменьшились

Скорее всего никак не связано. Имеет место ваш гормональный фон

Анастасия, но, я так понимаю, что я не могу сдать анализы на гормоны сейчас, чтобы понять, что не так с гормональным фоном?

Да, они вероятно будут искажены , но можете сдать пролактин и остальные по фазам, возможно есть какие-то выраженные изменения, гинеколог среагирует на них. Дополнительно сдать коагулограмму, ТТГ, Т3,т4

Анастасия, ттг и т4 сдавала в октябре, были в норме, стоит пересдать?

Отлично! Продолжайте начатое лечение. Может быть были пропуски в приеме белары или несвоевременный прием? Гормоны, в том числе и пролактин сдавать на фоне приема КОК не информативно. Не тратьте деньги!

Ольга, всегда пила, ничего не пропускала, почти минута в минуту принимала Белару.. Спасибо, за информацию про гормоны! Ольга, у меня есть небольшие проблемы с щитовидной железы, в ней узел, за этот год он вырос. Пункцию делали он коллоидный, анализы по щитовидной железы были в норме в октябре, на приеме была у эндокринолога в ноябре. Может ли вырасти узел из-за приема КОК?

Принятый ответ

Пересдавать можно в том случае если вы отслеживание какую-то динамику или направляет эндокринолог по каким-то новым жалобам, вопросам

Анастасия, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

В исследованиях доказано отсутствие негативного влияния низкодозированных КОК на состояние щитовидной железы. Если бы были возможны какие то побочные действия в инструкции это было бы прописано. Об этом свидетельствует нормальный уровень ТТГ. Начинайте джесс, не волнуйтесь!

Ольга, спасибо Вам огромное за консультацию!