Черные вены на ноге
Нога не болит, не опухает, но вены сначала синеют, потом чернеют. Появляются язвочки. Был осколочный открытый перелом двух костей нижней голени, но давно - в 1984 году. Это очень критично? Или можно что то применять дома в качестве лечения?
Здравствуйте. А фото можете прикрепить? И как вы лечите потом эти язвочки? Дома самостоятельно?
Виктория, дома лечу, с помощью стептоцитовой мази.
Вам нужно принимать флеботоники курсами 2-3 раза в год (например, Флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день в течение 2 месяцев), на область этих вен и если есть ещё где-то на ногах варикозное расширенные вены применяйте Лиотон-гель 2 раза в день 1 месяц. Старайтесь носить компрессионнный трикотаж (гольфы, функциональный класс 2), делать ЛФК ног (упражнения можно найти в интернете), избегать длительных нагрузок на ноги, но дозированные нагрузки наоборот полезны. Будьте здоровы!
Здравствуйте.
С Вашей стороны желательно фото обеих нижних конечностей с разных ракурсов прикрепить.
А если проводили УЗДГ сосудов ног, то и его.
А как и чем Вы лечитесь и какой эффект от этого?
Спасибо.
Андрей, УЗДГ не делал. Фото прикрепил. Стептоцидовая мазь подсушивает язвочки и всё на этом.
Здравствуйте, Вячеслав Витальевич
Прикрепите пожалуйста фото ног
Аллергия на препараты есть?
Ольга, аллергия есть на пиницилин.
Вячеслав Витальевич, по фото варикозная болезнь ног, хвн 3-4.
Рекомендую Вам следующее:
1. Пройти узи вен ног для объективной оценки клапанного аппарата вен, степени расширения вен. Также необходимо оценить артериальный кровоток-узи артерий ног.
2. Принимать курсами 2р.г флеботоники-детралекс 1000мг 1 р д 2мес или флебодиа 600 1р.д 2 мес.
3. Сосудистая терапия 2р.г.
Т. Актовегин 2т 2р.д 1 мес курсами 2р.г.
Т. Трентал 200мг 3р.д 3недели курсами 2р.г.
4.носить компрессионный трикотаж 2 класс компрессии.
5. Втирать лиотон гель 2р.д 1мес, троксевазин гель 1мес,индовазин гель 1мес.
6.лфк ног как при варикозной болезни
7.контрастный душ, минимизировать статические нагрузки на ноги, исключите массажи ног, тепловые процедуры.
Далее по результатам узи коррекция терапии.
Будьте здоровы!
Здравствуйте , Вячеслав Витальевич !
Правильно ли Вас понимаю , что описанная Вами картина только на ноге на которой был перелом, а на другой нет и проблема вся на уровне перелома и ниже места перелома , а выше места перелома всё нормально ?
Яков, Почти верно. На здоровой ноге просто сетка просматривается местами из капиляров, а на больной весь набор. И только от колена и до ступни, в области перелома
Принятый ответ
Понятно !
Варикозной болезни как таковой , как у людей без перелома у Вас нет ! Суть проблемы в том, что после срастания перелома на месте стыка отломков сформировались костные мозоли (Это не только у Вас , это всегда так , когда срастаются
переломы , то формируются костные мозоли !), которые занимают там немалое место , сдавливают все анатомические структуры , в том числе и вены , и потому такая картина ! Если мышцы, сухожилия адаптируются со временем к мозолям и их функция не нарушается , то венам сложнее это сделать , в них от сдавления мозолью на уровне сдавления и ниже возникает застой , возрастает давление и от этого начинают расширяться вены ! С мозолью ничего сделать не возможно , она как есть , так и будет ! Здесь уже нужна венам наша с Вами помощь :
- ДЕТРАЛЕКС 1000МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 2 МЕСЯЦА 2 РАЗА В
ГОД ;
- ДЕТРАГЕЛЬ ТОНКИМ СЛОЕМ НАНОСИТЬ ПО ХОДУ РАСШИРЕННЫХ ВЕН , ЖДАТЬ 30 - 40 МИНУТ, ПОКА ВПИТАЕТСЯ В КОЖУ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 30 ДНЕЙ ;
- ЛИОТОН ГЕЛЬ , - НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ВЕН, 2 РАЗА В ДЕНЬ (УТРОМ, ЗА ЧАС ДО НАНЕСЕНИЯ ДЕТРАГЕЛЯ И ВЕЧЕРЕМ , ЧЕРЕЗ ЧАС ПОСЛЕ НЕЁ) ;
- ТРОМБО - АСС 50 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ 2 МЕСЯЦА , 2 РАЗА В ГОД (если он или Кардиомагнил Вам терапевтом назначены на постоянной основе , то так и принимать , дублировать не нужно !);
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО КОЛЕНА ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК ИЛИ ГОЛЬФ ) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ(это лучше соблюдать не только тогда, когда Вы дома , но и по возможности на работе тоже (при возможности , через каждый 2 часа минут на 15 прилечь и поставить ногу повыше ) ) ;
- ИЗ МЕТОДОВ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ , ПОКА НЕТ ОСТОРОГО ПРОЦЕССА (тромбоз, флебит ) ХОРОШО ПОМОГАЕТ ВЕЛОТРЕНАЖЕР (можно в спортзале, а лучше купить и заниматься постоянно дома ) МИНУТ ПО 15 - 20 В ДЕНЬ (УСТРАНЯЕТ ЗАСТОЙ В ВЕНАХ ЗА СЧЁТ РАБОТЫ МЫШЦ , "ПРОБИВАЕТ " НОВЫЕ ПУТИ ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ЗАСТОЯ );
- РАЗ В ГОД НУЖНО СДЕЛАТЬ УЗДГ ВЕН НОГИ , ОЦЕНИВАТЬ ИХ СОСТОЯНИЕ , ТАК ЖЕ РАЗ В ГОД ОПРЕДЕЛИТЬ ПКАЗАТЕЛИ СВЁРТЫВАНИЯ КРОВИ (протромбиновое время , протромбиновый индекс, время свёртывания крови !).
Удачи Вам !