Что делать, если давление 160-170/80 мм.рт.ст. Как нормализовать?
Как нормализовать давление. Мне 75 лет. уже неделю к вечеру поднимается давление до16-170/80 мм.рт..ст. Частота сердечных сокращений 65-75 ударов в минуту. На регулярной основе принимаю Веропомил (80 мг) утром и вечером. пью валериану в капельках. К терапевту на прием могу попасть только через неделю. Чем мне сбить давление? как нормализовать давление?
Здравствуйте, а почему вы принимаете верапамил?у вас были нарушения сердечного ритма?
Дарья, добрый вечер! Участковый терапевт назначил. У меня пульс высоковатый был. Часто 80-90 сокращений в минуту. аритимию вроде не ставили.
Понятно.
В экстренном порядке принимайте капотен 25 мг или Моксонидин 200 мкг, при повышении ад свыше 140 /80 мм рт ст.
в качестве базисной терапии, начните принимать гипосарт 8 мг утром,
конкор 2,5 мг обед, (принимаем под контролем частоты сердечных сокращений, при чсс менее 55 в мин не принимать).
тромбоасс 75 мг на ночь.
(верапамил не принимать)
В плановом порядке рекомендую сделать холтер экг, эхокг, экг, суточное мониторирование ад, липидный спектр, б х крови (креатинин мочевину алт аст щф билирубин общий и прямой глюкозу) общий анализ мочи, Глазное дно
Дарья, огромное благодарю за ваш ответ! очень во время.
Я живу в маленьком городке. У нас специалистов нет. Да и к тем, что есть не попасть.
Еще раз, спасибо!
Дарья, можно заменить конкор бисепрололом? я его уже принимала по 1,25 мг.
Да можно заменить, это те же препараты.
Обращайтесь, если что рада всегда помочь ?
Дарья, добрый день! спасибо огромное за то, что быстро реагируете на вопросы. Ваша помощь для меня очень важна.
Препарата Гипосарт в нашей аптеке нет, только под заказ. ЧЕМ мне заменить его. у меня несколько дней небольшой отек ступней, лица и рук. Сегодня было давление 160/80, после каптоприла снизилось сначала до показателей 136/94 пульс 75,
А потом через час 146 на 64 пульс 75.
это как-то опасно?
Гипосарт можно заменить на Лизиноприл 10 мг(аналог диротон, амприлан, рамиприл) утром по 1т утром.
А также добавьте индапамид 1,25 мг утром.
Бисопролол 1,25 мг обед
Тромбоасс 75 мг вечером
Дарья, добрый день! спасибо огромное за вашу помощь и поддержку!
Хорошо попробую, со вчерашнего дня давление держится 180 на 80. Выпила каптотен (2,5 мг) снизилось на 148, потом снова подниматься стало до 180/80мм.рт.ст.
Вызвали скорую. Поставили Магнезию реакции на нее никакой не было, даже еще чуть больше поднялось давление до 185. Потом снова каптоприл выпила и валерианки.
до 2 ночи 163 держалось, потом снова полезло. ВЫпила еще каптоприл. Спала до 7 утра. А утром опять высокое. КАптоприла хватило на 1,5 часа.
Больше никаких таблеток не было. у супруга был Лазортан. Выпила его. Чуть снижается.
Не знаю, что делать и какие таблетки пить...
Дарья, простите, что досаждаю вам.. Если давление не будет снижаться от Лазартана, мне можно выпить Лизиноприл? И
Еще у дочери еще есть таблетки Леркамен., они мне не подойдут?
Людмила, смотрите.
Вам обязательно нужно подобрать гипотензивную терапию, т е лекарственные препараты от давления которые вы будете принимать каждый день в одно и то же время!
В среднем, подбор терапии подходит в течение месяца. Т е от одного приёма эффекта сразу не получится, имеется накапливающий эффект.пока подбирается терапия, обязательно дома имейте препараты для экстренного снижения давления (это капотен, лучше чем каптоприл. И Моксонидин).
Конечно по -хорошему вам нужно пройти дообследование и понять, какие препараты вам можно принимать, а какие нет.
Напишите какие вообще есть гипотензивные препараты сейчас у вас дома в наличии
Дарья, у меня сейчас есть веропомил, лазартан, капотен, леркамен, лизиноприл.
Тогда значит принимаем Лизиноприл 10 мг утром,
Леркамен 10 мг вечером.
При повышении ад свыше 145/95,капотен 25 мг под язык.
Дарья, спасибо огромное! А то я в панике, не знаю, что пить и сколько. а давление держится.
Значит, если я утром уже выпила лазартан, а давление поднимается, то я могу выпить лизиноприл 10мг днем? а вечером Леркамен.. В случае повышения до 180 пью капотен. Медсестра вчера сказала, что можно пить капотен на 2,5 мг по 2 таблетки через 40 минут.
Да хорошо, сегодня выпейте Лизиноприл 10 мг днем, леркамен 10 мг вечером.
А с 24.10.22 лозартан не принимайте, т к Лизиноприл с лозартаном вместе на постоянный приём не назначаются.
И таким образом с 24.10.будете принимать следующие препараты:
1.лизиноприл 10 мг утром постоянно
2.бисопролол 1, 25 мг обед постоянно под контролем ад и чсс, при чсс ниже 55 в мин не принимать.
3.леркамен 10 мг вечером.постоянно
4.тромбоасс 75 мг вечером. Постоянно.
5.мексидол 250 мг по 1 таб 2 раза 1 месяц, для улучшения мозгового кровообращения.
По поводу капотена:
Начальная доза капотена составляет 25 мг (1 таб.). Таблетку следует поместить под язык и держать там до полного растворения, не проглатывая и не запивая водой. После приема препарата необходимо тщательно контролировать показатели АД и ЧСС. В случае отсутствия снижения показателей АД в течение 30 мин после приема препарата можно повторно принять 25 мг (1 таб.) Капотена сублингвально. Максимальная доза составляет 50 мг (2 таб.)
Дарья, благодарю вас за помощь! Буду принимать препараты. И постараюсь попасть на обследование в больницу, чтобы анализы все сдать.
Вы очень хороший, неравнодушный человек! и профессиональный доктор! Дай Бог, чтобы вы такой оставались, чтобы вас не коснулась людская черствость!
Да вы что.)) очень приятно.будьте здоровы.
Берегите себя. ???