Скачки арт.давления,тахикардия и аритмия при скользящей грыже пищеводного отдела

Добрый день! Обращался с вопросами к гастроэнтерологам 02.11.2019;18.03.202 и 10.07.2021 г.г.. Прошел рентгеноскопию органов грудной клетки, пищевода, желудка и 12-перстной кишки в заключении сказано : СКОЛЬЗЯЩАЯ ГРЫЖА ПИЩЕВОДНОГО ОТДЕЛА ДИАФРАГМЫ МАЛЫХ РАЗМЕРОВ. Мои симптомы -1. Была травма брюшной полости (слева ниже ребер) в ферале 2016 года. 2. После травмы появилась тахикардия и стало резко расти арт.давление. 3. Отрыжка воздухом после еды. 4. Не смыкается кардия, обследования ФГДС. 5.Изжога после жирной и острой пищи. 6. Если съел много пищи, при этом возникает тяжесть и вздутие брюшной полости, а также при этом в пищеводе появляются спазмы и затем аритмия. 7. Рефлюкс-эзофагит (обследование ФГДС)- лечение мед.препаратами не помогает. 8. При резких наклонах вперед появляются спазмы или при резких движениях туловищем при работе стоя, если в руках находится лопата или коса после чего возникает- тахикардия или аритмия. 9. Спать на левом боку не могу - появляется боль, а затем вздутие. 10.При езде на автомобиле около 20 минут повышается арт.давление до 170\95, а когда сижу в стоящем автомобиле более одного часа ,то давление не повышается – нормальное. 11. При приеме жаренной пищи или варенной темной (обжаренной)гречки , а также и мучной выпечки - возникает тяжесть и вздутие. Заключение и рисунки этого обследования прилагаются. Также прилагается ФГДС от 18.03.2021 г., колоноскопия от 11.09.2021 г.. Подскажите-- какое еще нужно пройти до обследование пищевода и желудка для более детального обследования ГПОД. Какое нужно проводить лечение, какие дыхательные и гимнастические упражнения делать,чтобы не увеличивалась грыжа .

Принятый ответ

Здравствуйте, Анатолий!
Ни приложенные обследования ( грыжа небольшая, рефлекс минимальный, долихосигма), ни травма почти 7 лет назад никак не обьясняют Ваши многочисленные жалобы, а уж тем более- тахикардия
Складывается впечатление, что проблема не в ЖКТ- и там уже все достаточно обследовано

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Елена, в сентябре 2021 года сделал суточный монитор АД и ЭКГ,где выявили повышение арт.давления при езде за рулем автомобиля и тахикардию ,которая перешла в фибрилляцию предсердий. С кардиологом по мониторам АД и ЭКГ, и УЗИ сердца - консультировался.. Поэтому сделал рентгеноскопию пищевода и желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Елена, подскажите по рисункам можно определить в каком месте происходит скользящая грыжа со спины или от грудной клетки?

Вот это уже как раз обьясняет Ваши жалобы
Вам необходимо наблюдение у кардиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Елена, согласен...Кардиолог в своем заключении указала ,что гастроэнтерологу нужно обратить внимание на проблемы с ЖКТ, и провести УЗДГ сосудов кровоснабжения почек, это обследование -еще не сделал. Также провел обследования и консультации с неврологами-ничего серьезного не выявлено. Также провел обследования, анализы крови и мочи и консультации по аденоме левого надпочечника с эндокринологами,также ничего серьезного не выявлено..Только на рентгеноскопии выявили скользящую грыжу-- в данный момент эта проблема №1.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Елена, сделал рентгеноскопию после того как в ноябре начал варить и есть гречневую кашу и каждый день к концу дня появлялась тяжесть, вздутие и аритмия,как только перешел на кашу из риса -тяжесть и вздутие прекратились,аритмия не появляется. Не знал, что нужно покупать и варить гречку зеленую, а не темную, так как такая гречка продается прожаренной.

Да, верно' к тому же в зелёной гречке содержится масса очень полезных веществ- антиоксидантов, минералов, витаминов
И гречка- лидер по содержанию железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Елена, подскажите пожалуйста если можно-- по рисункам можно определить в каком месте происходит скользящая грыжа со спины или от грудной клетки, или слева или справа?

Она же " скользящая"' постоянно меняет свое положение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Елена, понятно, в заключении сказано,появляется только в лежачем положении..Значит должна грыжа появляться слева или снизу,так как постоянно сплю на правом боку ,проблем не возникает. А вот на левом боку не могу спать,через не большой промежуток времени появляется тяжесть,боль и вздутие..Также не могу нагружать левую руку при работе с лопатой или косой,сразу слышу перебои в сердце, как только поменяю нагрузку на правую руку- то никаких перебоев в сердце не слышно.

А!
Поняла Ваш вопрос!
Нет, никакого влияния эта небольшая грыжа на Вашу левую половину тела конечно не оказывает!
Это грудной хондроз!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Елена, не согласен..Так как тахикардия и сбой ритма сердца очень часто появляются после еды, особенно после обеда,когда стараюсь больше разнообразной пищи употребить,а реже возникает - когда тяжесть и вздутие кишечника... А также ранее часто возникала тахикардия и сбой ритма сердца ,когда после еды можно сказать сразу ложился в горизонтальное положение,смотрел ТВ,сейчас после еды - не ложусь,сижу или хожу, а также стал пить чай,компот (без сахара) и.т.д.после еды только через 40 минут или более.Также ранее часто тахикардия и сбой ритма возникали после еды, когда лежу на правом боку,а затем быстро переворачиваюсь на левый бок, сейчас так не делаю.. Также сегодня вспомнил, что когда ездил в поездах более 2-3 суток, то чтобы не болел правый бок ,спал не которое время на левом боку при этом сильно поджав ноги (свернувшись калачиком) и тогда - тяжесть, боль и вздутие не происходило и тогда еще тахикардии не было.А если в поезде спал на левом боку с вытянутыми ногами ,то очень быстро начиналась тяжесть. боль, а затем вздутие кишечника и резкая боль внизу живота..А вот после травмы брюшной полости, которую получил в феврале 2016 года - тахикардия появилась.. Также тахикардия и сбой ритма ни разу не появились в положении стоя или когда ходил, только кода лежал или сидел и когда резко влево встаю со стула или когда резко сидя или стоя наклонился .

Но это уже вне компетенции гастроэнтерологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Елена, сейчас уже понятно,грыжа наверное давит на блуждающий нерв. А ведь когда начал с осени 2016 года консультироваться у кардиологов,они говорили, что если есть рефлекс-эзогофит, - то нужно обращаться к гастроэнтерологу или терапевту., так как отклонений в работе сердца при суточном ЭКГ и УЗИ сердца- нет и симптомы возникновения тахикардии и сбоя ритма сердца какие то подозрительные., так не бывает, не верили мне, на что отвечал- вот скажите мне, зачем мне к вам приходить ,тратить деньги и время ,если у меня возникла вот такая проблема..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Елена, сегодня просмотрел свою мед.карточку в которой обнаружил,что первое посещение на мои симптомы на боли в районе солнечного сплетения,тахикардию и сбой ритма сердца в начале июня 2020 года- сделал к хирургу., так как в 2020 году тахикардия и сбой ритма стали проявляться 2 раза в месяц,а иногда 3 раза в месяц.. Хирург совместно с травматологом просмотрели меня и ничего не обнаружили,на обследование не отправили. Тогда уже предполагал, что у меня возможно где то грыжа.Так как читал в интернете, что грыжа кратковременно давит на блуждающий нерв ,после чего резко подскакивает арт.давление и возникает тахикардия. Затем в конце июня 2020 года сделал МСКТ брюшной полости,где выявили аденому левого надпочечника и в течении года обследовался по направлениям эндокринолога. Затем стал консультироваться и обследоваться по направлениям у неврологов, так как были скачки арт.давления и неврологи сказали- нужно разбираться со скачками давления до конца... После окончания обследований у неврологов - решил идти методом исключения имеющихся болячек.Гастроэнтеролог только в этом году весной сказал,что тахикардия может возникать из-за рефлекс-эзофагита или может быть грыжа,так как рефлекс -эзофагит медикаментозно не поддавался лечению,которые назначали гастроэнтерологи..
Первое мое обращение к хирургу в начале июня 2020 года-- было правильным,но оказалось не результативным.

Для диагностики грыжи пищеводного отверстия выполняется рентгеноскопия желудка с контрастом при разных положениях тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Елена, да, только диагностику грыжи пищеводного отверстия - рентгеноскопию пищевода и желудка с контрастом при разных положениях тела,сделал в ноябре 2021 года, а можно было ранее в июне 2020 года. Спасибо всем неврологам, которые рекомендовали идти до конца- не останавливаться и не сдаваться.

Я уже поняла- что обследование Вы сделали
Просто уточняю- что оно самое информативное в диагностике ГПОД

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Елена, да другого обследования нет, дополнительно делают еще МСКТ..В начале ноября, когда уже окончательно понял что у меня скользящая грыжа ,нашел и посмотрел на ЮТУБЕ видео «Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы» от 22 апреля 2021 г., где хирург Роман Чайкин на Общественном телевидении России, врач-хирург Федерального научно-клинического центра ФМБА России рассказывает о грыже пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) и обследовании МСКТ.. ГПОД- это смещение нижней части пищевода и верхнего отдела желудка в грудную клетку через пищеводное отверстие диафрагмы. Согласно статистике, до 20% населения Земли могут иметь диафрагмальную грыжу. При этом в половине случаев она может сопровождаться неприятными симптомами, такими как боли, отрыжка, изжога. https://www.youtube.com/watch?v=s1l5BIczuYs

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Елена, сегодня нашел на Ютубе видео "Простое упражнение от изжоги, диафрагмальной грыжи и ГЭРБ" Доктор Мамонтов
696 540 просмотров от 19 ноября 2019 года
"Миллионы людей испытали и продолжают испытывать на себе неприятные ощущения, связанные с изжогой, отрыжкой, горечью во рту, тяжестью в груди, длительным беспричинным кашлем, что в свою очередь является симптомами диафрагмальной грыжи и ГЭРБ. Простые и эффективные упражнения, показанные в этом видео реально помогают при изжоге, отрыжке, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), и диафрагмальной грыже" https://www.youtube.com/watch?v=yGs0afhyaVM Надеюсь эти упражнения помогут улучшить мое состояние, так как в комментариях к этому видео многие пишут- что действительно эти упражнения помогают.

Можно делать конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Елена, подскажите,после КТ обследования поясничного отдела позвоночника,которое сделал месяц назад и стал 2-3 раза в неделю, ложиться на пол и под поясничный и часть грудного отдела позвоночника подкладываю пластиковую 2 -х литровую бутылку наполненную теплой водой и медленно прокатываюсь на бутылке или 15-20 минут просто лежу. Это не может повлиять на скользящую грыжу? Иногда при сбое ритма сердца, когда лежу на бутылке -то ритм сердца при этом быстро восстанавливается.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скользящая грыжа пищеводного отверстия дифрагмы малых размеров не нуждается в радикальной терапии. Необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...Наблюдение и лечение у кардиолога..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Марина, спасибо! А может еще дополнительно провести МСКТ средостения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Марина, подскажите, на кровати на которой сплю в ночное время- матрас расположил под наклоном ,ранее было 10 см,сейчас сделал у изголовья 17 см. ,может нужно еще выше поднять до 25 см.?

17 или 25 см - как Вам удобнее. По поводу выполнения МСКТ средостения необходимо консультаироваться у кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Марина, спасибо!

На здоровье!