Консультация психиатра /

СТРАННАЯ МЫСЛЬ ВО ВРЕМЯ СЕКСА — вопрос №1096167

Замужем, очень люблю мужа.
Перед сексом сильно поссорились, очень было обидного и соответственно наговорили друг другу. Во время секса были мысли, что хочу в туалет, что завтра поход к врачу( а завтра к врачу). И потом после того , как муж шлепнул возникли странные мысли, что это будто изнасилование.
Это меня напугало. Ощущение что он меня насилует. Откуда такого рода мысли? Следом сразу испу,что вдруг я вообще не смогу заниматься ним сексом и я какая-то не ЗДОРОВАЯ ИЛИ ещё что-то....или вообще травма будет. Хотя никогда такого не было. Просто ранее страдала навязчивым мыслями. И перед половым актом мысли были не о том о том, я не была расслаблена.
Может потому что я особо не хотела, переживала, что супруг не выспится и что завтра куча вопросов.
Что делать с этим? Я ведь теперь боюсь и уже себя накрутила. Ведь я люблю его очень.
Во время секса я думала о своих болячках, о том что хочу писать(но боюсь прервать интим), что хочу спать и что муж просто не выспится.
Вообще мне нравится не много грубые действия со стороны мужа.
Бывает что секс хочу не каждый день. Но очень люблю супруга. Сейчас деток планируем.
Меня пугает это. Пугает что изменится к нему отношение и что я так буду думать во время каждого па.
И эта мысль возникла резко, я даже не могу понять о объяснить самой себе откуда и как.
Помогите советом, ведь я очень люблю мужа. Не хочу раздувать проблему.
Ранее лечила окр, навязчивые мысли.
Еще сейчас + добавился страх лесбиянок. Ведь если у меня аткие мысли и интим, то может со моей головой что то не то.
Хотя я понимаю что это мысли просто.
Хелп.Помогите.Хочу счастливо жить.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Психолог
Здравствуйте! У Вас после ссоры сразу был секс? Вам действительно после ссоры хотелось интимной близости?
Клиент
Марина, да, прям сразу.
Я не думала хотелось или же нет.
Просто мне хотелось чтоб он меня пожалел - он меня пожалел
а мужу вставать в 6 и я переживала,+ хотела очень по маленькому(в голове были мысли щас схожу и продолжу), н дискомфорт был, я попписать не сходила, а далее уже понеслись мысли(что болезни,усталось итд)

Психолог
То есть о себе Вы думаете в последнюю очередь. Вы ущемляете себя, только ради заботы о другом человеке. Вам так комфортно? Поменять ничего не хотите? Ваши мысли в голове, срабатывают как предохранитель. Есть желание чтобы Вас пожалели...., в первую очередь начинайте не жалеть, а ценить себя, своё физическое и психоэмоциональное здоровье.
Клиент
Марина, ну так и мне хотелось отчасти интима
Психолог
Ваши слова, что интим Вы хотели, только чтобы Вас пожалели.
Клиент
Марина, у меня просто было внутренее ощущение такое. Я хотела интима, но в процессе возникли мысли и меня это по сей день загоняет.
Психолог
"Я не думала хотелось или же нет" Это Ваши слова?

Где здесь написано, что Вы точно хотели? Вы пишите, что Вы об этом не думали.
Можно предположить муж захотел, а Вы про свои чувства и не думали что Вам хотелось в этот момент.
Клиент
Марина, но я не была против
я пишу как есть
а вы выдвигаете свою точку
я пишу о своих ощущениях
Психолог
моей точки зрения здесь нет, только Ваши высказывания
Клиент
Марина, мне хочется понять в чем дело
Психолог
Конечно же лучше Вам посетить очный приём психотерапевта, возможно будет прописано медикаментозное лечение и длительная психотерапия.
Клиент
Марина, у меня ранее была терапия уже феварином, вопрос в том, что я только закончила ее, пила почти 7 месяцев. Я же не могу их принимать бесконечно.
Психолог
Доброе утро
Вы пишете, что уже лечили ОКР ранее
Было ли когда-то после этого, что навязчивые мысли возвращались? Как вы научились предотвращать их появление?
Клиент
Юлия, да было, мысли разные были. Страх смерти итд
пила препарат, обострение было после ковида.
обычно про соглашалась с ними
Психолог
когда соглашались, они уходили?
проводили переоценку мыслей о том, что они не реалистичны, что это всего лишь мысли?
из того, что делали раньше, что могли бы применить к описанной вами ситуации?
Клиент
Юлия, да, но на смену как обычно приходило что то другое и сейчас мучает этот страх
Клиент
Юлия, просто согласиться и принять наверное
Психолог
пробовали останавливать мысли, как только они появляются, чтобы они не создавали за собой целую цепочку негативных мыслей?
Клиент
Юлия, да, но как это сделать?
вчера пыталась не развивать эту тему, даже долго вспоминала что такое меня мучает и получилось, что мучает меня эта тема...
а как их можно останавливать?
Психолог
Есть такая техника: говорить себе СТОП, как только мысль приходит

Есть также техника отложенная тревога: вы выбираете заранее время, когда будете думать только о своих мыслях, все остальное время занимаетесь совсем другими вещами

Есть также техника переноса внимания, как только приходит мысль, вы начинаете свое внимание концентрировать на чем-то, что вас окружает, на себе, на дыхании, считать предметы, рассматривать цвета, все, что угодно, лишь бы не концентрироваться на негативных мыслях
Психолог
в вашей ситуации ничего страшного не произошло, обида породила ощущение изнасилования, потому что вы могли согласиться на секс хоть и добровольно, но подсознательно как будто принудительно, потому начали всплывать подобные мысли
просто обида была еще не прожита и не осмыслена, а сразу возникла новая масса эмоций, которые слились в кучу, оттого же возникла и куча не связанных друг с другом навязчивых мыслей
Клиент
Юлия, подскажите, а моя проблема может решиться?это же не критично.
Клиент
Юлия, да, все верно и я не могла себе объяснить эти ощущения)
с чем они именно связаны.
Психолог
да, выше ответила
попробуйте также замечать свои мысли как бы издалека, как просто мысли, облака, листья на воде, что они просто есть, и давайте им спокойно уплыть
Возможно вам понравятся также медитативные техники
Клиент
Юлия, меня вообще волновала тема недосыпа супруга и что я хочу простите в туалет, что мне завтра кровь сдавать(страх за здоровье)
и я даже расслабилась
а теперь страх - вдруг у меняя отвращение к интиму, что будут подобные мысли,что всякие щипания/шлепки мужа будут восприниматься по другому)
когда отпуская - вроде проходит...
Психолог
вы прямо сейчас можете просмотреть ту ситуацию и разложить ее по элементам.
шлепки мужа были вам приятны? если да, то они и останутся приятными для вас
мужи по итогу выспался?
вы сходили в туалет?
результаты анализа крови когда узнаете?
попробуйте, когда будете в хорошем настроении, предварительно можете посмотреть что-то романтическое или эротическое, чтобы самой стать инициатором интима, тогда вы поймете, что все у вас в порядке
не забудьте также о техниках, которые я написала выше
Клиент
Юлия, да все было приятно если не связывать с мыслями
Психолог
тогда все хорошо, не зацикливайтесь сейчас на этом, отпустите ситуацию.
просто выберите какие-нибудь техники, которые вам ближе всего, и используйте их в случае, когда навязчивые мысли снова появятся
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо вам огромное)на много стало легче))))