Консультация психолога /

Пропала страсть — вопрос №2522775

Здравствуйте. Мы с мужем в браке не так много, полтора года и год жили до. 8 месяцев назад родился долгожданный сынок. Дело в том, что я набрала много кг, но сейчас стараюсь их убрать. Муж сказал что я не привлекаю его. Секса нет, от слова совсем. Говорит, что якобы у меня там все широко стало, но ребенок родился путем КС. Стал палиться с просмотром фильмов для взрослых. Ему проще само удовлетворить себя, чем что-то решить со мной. Как будто ждёт только от меня действий. Друг его сказал, что оказывается мужу многое не нравится в сексе, но мне говорит что все нравится. Есть ли шанс возродить страсть? Какие-то может эксперименты делать в постели? Так же друг сказал, что явно наши отношения на волоске.Я раньше парила ему мозг, сейчас нет, стараюсь выглядеть хорошо, но все равно в ответ тишина. Живем как соседи.

Возраст: 30

Психолог
Здравствуйте, Валерия

Здесь чувствуется, что ваш супруг чего-то вам недоговаривает. А для того, чтобы наладить интимные отношения, очень важно понимать потребности друг друга. Поэтому необходимо искать возможности для откровенного разговора. Постарайтесь построить беседу таким образом, где вы не выискиваете причины отсутствия близости между вами, а где вы с интересом изучаете тему секса и хотите узнать предпочтения мужа
Клиент
Елена, недоговаривает именно что ему нравится и так далее или что-то другое?

Психолог
Да, о своих предпочтениях в интимной близости
Клиент
Елена, друг сказал, что может это связано с тем, что было мало партнерш до меня и как такого опыта в разнообразии не было. Может ли быть такое? И если я буду инициатором на новые эксперименты так скажем, сможет ли все наладиться?
Переживания, есть что у него другая может появится, но говорил что не может так, что если я с тобой, значит с тобой.
Психолог
Валерия,

Интимная близость не просто так называется интимной, это отношения только двоих без третьих лиц. Похвально, что друг желает помочь, но его советы могут иметь его собственные домыслы и это все равно игра в "сломанный телефон".

Очень важно чтобы между вами состоялся откровенный разговор, на тему секса и ваших предпочтений, без акцентов на проблему, а на том, что для каждого является важным и привлекательным в интимной близости.

У меня есть упражнение для пар, можете его использовать в качестве настройки на откровенный разговор.

Необходимо по очереди ответить на следующие вопросы:

1) Назовите 3 черты, которые по-вашему есть у вас и у вашего партнера
2) Назовите 3 самые любимые характеристики своего партнера
3) Какое воспоминание для вас самое ценное в ваших отношениях?
4) Что бы вы добавили в ваши отношения?
5) Что бы вы сохранили в ваших отношениях?
6) За что вы благодарны вашему партнеру?
7) Назовите 3 самые любимые черты во внешности партнера?
8) Что больше всего вам нравится в вашем партнере во время интимной близости?
9) Что вас настраивает на секс?
10) Придумайте сейчас ваше романтическое свидание, которое реально организовать в ближайшую неделю. Поищите в вашем графике место, где вы можете остаться наедине. Пофантазируйте, набросайте деталей и попробуйте организовать это в ближайшее время
Клиент
Елена, просто я вот по своей натуре очень ревнива, сильно переживаю.. Спасибо за упражнение, попробуем.. Потому что хочется все наладить, хочется сохранить брак.
Клиент
Елена, подскажите а вот в таких вопросах вообще стоит ли обратиться к психологу семейному? У нас много недопониманий происходит, схожи по характеру и упертые.. Все изменилось после того, как узнали что я беременна, по факту не могли проводить время также как было..
Психолог
Валерия,

Да конечно это было бы самым лучшим и эффективным решением. На совместных сессиях у психолога гораздо больше возможностей и для диагностики и для формирования решений Это полноценная работа, которая спасла много браков. И стоит этим воспользоваться!
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное. Поищу психолога, потому что хочется все наладить и прожить жизнь с этим человеком. А Вашими упражнениями воспользуюсь.
Психолог
Валерия, пожалуйста!
Желаю, чтобы ваши отношения наладились и наступил новый теплый этап в ваших отношениях!