Консультация гепатолога /

Повышен билирубин — вопрос №1096223

Добрый день , была на консультации у косметолога, она настояла на сдаче биохимического анализа крови , желтоватый цвет лица, синяки под глазами , хотя я всю жизнь смуглая, в детстве болела желтухой в 2 года . результат анализа по всем показателям в норме кроме билирубина , стоит обследоваться дальше?

Возраст: 37

Хронические болезни: гипертония, остеохондроз , тонзиллит

Инфекционист, Гепатолог
Анна, добрый день!
Прикрепите пожалуйста бланк исследования.
Принятый ответ
Клиент
Инна, прикрепила

Инфекционист, Гепатолог
Анна, необходимо сдать кровь на фракции билирубина в первую очередь, при повышении непрямого билирубина над прямым исключить синдром Жильбера (сдать кровь дополнительно).
Выполнить УЗИ ОБП.
Ничего критического нет, повышение незначительное, в остальном все показатели в норме. Общий анализ крови без воспаления.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших в лаборатории санэпидемстанции
Кровь на фракции билирубина
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна по бх незначительно повышен общ билирубин.
Нужно дообследоваться :
Сдать фракции (прямой и непрямой) билирубин.
Узи Органов брюшной полости

Если повышение будет за счёт непрямого билирубина, то это синдром Жильбера
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо , как страшно звучит , этот синдром
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это генетическое заболевание передаётся по аутосомно-доминантному типу наследования, ничего страшного в нем нет.
Периодически будет наблюдаться повышение билирубина
Инфекционист
Здравствуйте! Биллирубин повышен незначительно, необходимо сдать его фракции и выполнить УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Повышение билирубина минимальное надо пересдать кровь в динамике через 5-7 д. Если показатель также будет выше нормы, пройти узи брюшной полости и далее консультацию гастроэнтеролога/терапевта.

Принимаете ли вы какие-либо лекарства, БАДы, витамины???

Также по анализу есть дефицит железа, ферритин 28.Его надо корректировать приемом препаратов железа, например сорбифер дурулес 2 капс в день, под контролем ОАК и ферритина раз в 1.5 мес строго в одной лаборатории под контролем участковоготерапевта. Не забывать отменять приём железа за 2 нед до сдачи анализа. Оптимальный уровень ферритина должен быть выше 40.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Билирубин повышен незначительно. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Выполнить УЗИ брюшной полости. Ранее ФНДС выполняли? Что Вас сейчас беспокоит?