Повышен билирубин

Добрый день , была на консультации у косметолога, она настояла на сдаче биохимического анализа крови , желтоватый цвет лица, синяки под глазами , хотя я всю жизнь смуглая, в детстве болела желтухой в 2 года . результат анализа по всем показателям в норме кроме билирубина , стоит обследоваться дальше?

гипертония, остеохондроз , тонзиллит
37 лет

Принятый ответ

Анна, добрый день!
Прикрепите пожалуйста бланк исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна, прикрепила

Анна, необходимо сдать кровь на фракции билирубина в первую очередь, при повышении непрямого билирубина над прямым исключить синдром Жильбера (сдать кровь дополнительно).
Выполнить УЗИ ОБП.
Ничего критического нет, повышение незначительное, в остальном все показатели в норме. Общий анализ крови без воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших в лаборатории санэпидемстанции
Кровь на фракции билирубина

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна по бх незначительно повышен общ билирубин.
Нужно дообследоваться :
Сдать фракции (прямой и непрямой) билирубин.
Узи Органов брюшной полости

Если повышение будет за счёт непрямого билирубина, то это синдром Жильбера

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, Спасибо , как страшно звучит , этот синдром

Это генетическое заболевание передаётся по аутосомно-доминантному типу наследования, ничего страшного в нем нет.
Периодически будет наблюдаться повышение билирубина

Принятый ответ

Здравствуйте! Биллирубин повышен незначительно, необходимо сдать его фракции и выполнить УЗИ органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение билирубина минимальное надо пересдать кровь в динамике через 5-7 д. Если показатель также будет выше нормы, пройти узи брюшной полости и далее консультацию гастроэнтеролога/терапевта.

Принимаете ли вы какие-либо лекарства, БАДы, витамины???

Также по анализу есть дефицит железа, ферритин 28.Его надо корректировать приемом препаратов железа, например сорбифер дурулес 2 капс в день, под контролем ОАК и ферритина раз в 1.5 мес строго в одной лаборатории под контролем участковоготерапевта. Не забывать отменять приём железа за 2 нед до сдачи анализа. Оптимальный уровень ферритина должен быть выше 40.

Здравствуйте! Билирубин повышен незначительно. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Выполнить УЗИ брюшной полости. Ранее ФНДС выполняли? Что Вас сейчас беспокоит?