Консультация детского эндокринолога /

Высокий рост и раннее половое созревание у мальчика 7 лет — вопрос №2973384

Здравствуйте. Сыну 7.4 г рост 144 см вес 43кг.( Мой рост 167 см месячные пошли в 10.5 лет, муж 189 см.) С 4.5 лет стал прибавлять в росте сантиметров по 10 в год, но и до этого всегда был выше сверстников, но был худой. Месяц назад заметила у сына волосы на лобке, длинные чёрные.
В 6 лет в октябре 2023 г сдавали анализы по поводу роста, результат анализов (стг 1.5 (нормы 0.05-2.5), СТГ 216 (норма 36.6-156), глюкоза 5.1, ТТГ 1.22., рентген кистей рук в 6 лет показал костный возраст 7 лет) рост тогда в октябре 2023г был 133 см. Сейчас тоже сдали анализы в феврале 2026г (результаты во вложении) сделали рентген кистей рук, результат костный возраст 8 лет. Скажите есть ли патология? И есть ли ранее половое созревание? И о чем может говорить повышение гормона Андростендиона почти в 2 раза ?

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какая дата рождения сына?
Есть ли сейчас подмышечное оволосение, запах пота, высыпания на лице?

Нет ли у вас снимков кистей (в 6 лет и сейчас)? Хочу оценить их сама

Возможно три варианта - преждевременное половое развитие (но уровень лг низкий, не исключает ппр, но меньше данных за него), активация коры надпочечников (повышаются андрогены, как раз у вас отмечено их повышение) и выброс гормонов из яичек (уровень тестостерона также не нулевой у вашего сына).

Сейчас требуется:
- узи органов мошонки.
- узи надпочечников.
- оценить рентгеновские снимки еще раз.

Не могли бы вы также построить кривую роста в приложении трекер роста ребенка?
Вам необходимо внести все имеющиеся данные роста и веса в приложение, перейти в раздел диаграммы и прикрепить скрин диаграммы рост и имт
Клиент
Здравствуйте. УЗИ органов машонки загрузила, делали 15.02.25. Дата рождения сына 12.10.2017г . Оволосения под мышками нет, запах пота был года назад, но его чувствовала только я. Сейчас нет. Есть сыпь на теле, но она уже года три, педиатр сказала это фолликулярный кератоз. Снимки кистей чуть позже отправлю

Клиент
Узи почек и надпочечников делали ровно год назад, по ним отклонений не было
Детский эндокринолог
Сейчас у вашего сына высокий рост, по весу - ожирение 2 сиепени.
Избыточный вес может также быть причиной быстрого роста помимо полового созревания или активации надпочечников/яичек.
Напишите ещё, пожалуйста, дневник питания за пару дней
Клиент
Он не смотрится прям полным, объективно. Да есть животик, но в общем и целом больше упитанный. Ест в основном в саду. Дома сладкое и мучное ограничиваю
Детский эндокринолог
Давно ли наблюдается микролитиаз яичек?

Размер их небольшой, что также говорит, что диагноз ппр маловероятен
Детский эндокринолог
По возможности напишите дневник питания, пожалуйста
Клиент
Это первый раз, до этого не делали, так не было направления и каких-либо предпосылок. Осмотр хирурга проходили ежегодно, никто ничего не говорил. Вот волосы появились и я сама его повела. Поэтом про микролитиаз не могу сказать
Клиент
Дневник питания составлю
Детский эндокринолог
Напишите, пожалуйста, как прикрепите снимки
Клиент
Снимки загрузила, дату исследования на них поставила
Клиент
Родился 50см вес 2470гр
1год . Рост 81 см вес 10 кг
2 года рост 93 см вес 13кг
3 года рост 105 вес 16 кг
6лет рост 133 см вес 33 кг
7 лет сентябрь 24 рост 141 вес 41 Сейчас рост 144 вес 43
Рост и вес в 4 и 5 лет не могу найти
Детский эндокринолог
Отлично!
Не могли бы вы внести эти данные в приложение трекер роста ребенка и прикрепить диаграмму рост к вопросу, пожалуйста
Детский эндокринолог
Первый снимок - около 9 лет.
Последний - около 11 лет.
Это большое опережение - более 2 лет.
Поэтому требуется дообследование.
Сейчас рекомендую даже вариант госпитализации для проведения пробы на выброс половых гормонов (лг и ФСГ), чтобы исключить преждевременное половое развитие.
Если оно будет подтверждено, то потребуется терапия препаратами, затормаживающими половое развитие.

Также в стационаре проведут доп обследование для исключения патологии надпочечников - кровь на АКТГ, кортизол, калий, натрий, повторно 17-онп.
Клиент
Сколько времени у меня есть? В нашем городе детского эндокринолога нет, надо ехать в другой город.
Детский эндокринолог
Время ещё есть, безусловно, но по возможности в ближайшее время обратиться и провести дообследование
Клиент
Я просто не понимаю, как так получилось. Ведь снимки с 23 года и эндокринолог смотрел и к педиатру я с анализами ходила. Все сказали конституционная высокорослость. А сейчас получается 1.5 года упустили
Детский эндокринолог
Понимаю ваши переживания.
Но время ещё есть и сейчас нужно действовать, чтобы конечный рост был хороший и психологически ребенок не переживал из-за раннего полового развития.
Вы молодец и верно всё делаете. Вероятно, что ошибка была в описании снимков
Клиент
Спасибо большое!
Детский эндокринолог
Пожалуйста!
Если у вас ещё возникнут вопросы, то задавайте
Клиент
Скажите, пожалуйста, по гормону стг он тоже выше нормы, это критично или это не большое превышение?
Детский эндокринолог
Это вероятно ифр-1, а не стг.
Он повышен в связи с активным ростом и возможно началом полового развития
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Целевой конечный рост 184,5 см +-5см

Рост у Вашего сына действительно выше нормы для его возраста
По весу имеется ожирение 2 степени.
Вы не могли бы предоставить дневник питания ребенка, там должно быть вписано все, что ребенок пьет и ест за день, желательно, чтобы туда вошли и будние и выходные дни.

Нет ли у Вас снимка кистей рук? Эндокринологи его оценивают отдельно

Так же избыточная масса тела может провоцировать ранее половое созревание, давно наблюдается избыток?

Так как ЛГ и ФСГ не достигли уровня начала полового созревания, это говорит о том, что ппр не центрального генеза ( то есть проблема не в гипоталамо-гипофизарной системе, которая стимулирует выработку гормона запускающего синтез ЛГ И ФСГ)
Так же есть периферическое ппр, когда яички начинают сами вырабатывать большое количество половых гормонов , вероятнее всего, это случай Вашего сына, так как ДГЭА-С повышен и тестостерон вырабатывается

Бывает полная и не полная форма ппр
При полной половые гормоны влияют на все системы организма (ускорение костного возраста, появление всех вторичных половых признаков) при не полной может быть только появление волос на лобке (у мальчиков) увеличение молочных желез (у девочек)

Почему мы предостерегаемся ППР? Под действием половых гормонов закрываются зоны роста, то есть вероятен небольшой конечный рост. Поэтому понять причину и начать лечение нужно вовремя. Для этого назначается препарат, который вводится 1 раз в 28 дней и тормозит половое созревание до тех пор, когда оно не будет уместно, чаще до 10-12 лет у мальчиков

Я бы посоветовала дополнительно сделать узи надпочечников
Клиент
Здравствуйте, снимки загрузила. Дата исследования там написала
Детский эндокринолог
Снимок Костного возраста от 23 года соответствовал 8-9 годам, от 02.25 11 годам
Вам нужно сделать узи надпочечников
И обратиться на очный прием к эндокринологу для назначения препарата под названием диферелин, который тормозит начало преждевременного развития до того момента, когда это не будет нужно
Детский эндокринолог
Этот препарат не дешевый. На очном приеме врач может выписать на него рецепт
Вводится внутримышечно 1 раз в 28 дней
Но его так же можно получать бесплатно, если ребенку будет проведено обследование в условиях стационара будет получено от них заключение
Клиент
Почему тогда в карте написано что в 23 году на 7 лет, а сейчас на 8. Это ошибка в описании, врача? Почему такая разница?
Клиент
Разные врачи делали описания снимков
Детский эндокринолог
Эндокринологи всегда смотрят рентген самостоятельно, случаются погрешности
Так же зависит от того, по каким источникам врачи сверяют данные
Клиент
Родился 50см вес 2470гр
1год . Рост 81 см вес 10 кг
2 года рост 93 см вес 13кг
3 года рост 105 вес 16 кг
6лет рост 133 см вес 33 кг
7 лет сентябрь 24 рост 141 вес 41
Сейчас рост 144 вес 43
Рост в 4 и 5 лет не могу найти данные
Детский эндокринолог
Очень хорошая прибавка в росте, по 10, а то и больше см в год
Зоны роста у Вашего сына еще открыты, в среднем у мальчиков они закрываются по достижению костного возраста 15-17 лет
Поэтому еще есть возможность остановить половое созревание и добиться хороших ростовых показателей в будущем