Консультация педиатра /

Мокнет за ухом, вздутие, аллергия? — вопрос №1096273

Здравствуйте.
Ребёнку 3,5 месяца.
Последнее время очень беспокоят газы, не так как обычно, пукает залпами, громко и часто с плачем. Стул, как по мне, довольно жидкий, зеленоватого оттенка, присутствует слизь. За ушком появилось покраснение и мокнущая трещинка. Мажу бепантеном, судокремом, заживляет, но появляется снова. В крови повышенный уровень эозинофилов. Ребёнок полностью на ГВ. Это аллергия на что-то? Что делать?
В 3 месяца на плановом приёме врач назначил Зодак из-за повышенных эозинофилов (тогда ещё не было таких проблем с животом и ухом). Но лекарство так и не давала ребёнку, засомневалась, так как Зодак разрешён с 6 месяцев

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотериоз, АИТ

Педиатр
Здравствуйте, необходимо полностью исключить из вашего питания молочную продукцию , также продукты с содержанием следов молока( читать составы продуктов). Также исключить телятину , говядину. Вероятней всего это аллергия на белок коровьего молока.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Стул не пенится?
В копрограмме лейкоциты повышены не значительно. Эритроциты в норме что исключает АБК М. Слись и пенистый стул характерно для лактозной недостаточности.
На оак все показатели в пределах нормы.
Эозинофилы повышены только относительное количество, абсолютное в норме. Обычно педиатры ориентируются на абсолютное числа, они более точные.
Зодак и антигистаминные препараты без проявления аллергии не назначаются.
Можете прикрепить фото мокнутия?
Принятый ответ

Клиент
Эндже, стул не пенится. Читала, что при ЛН детки плохо набирают вес. У нас с этим все в порядке, даже через чур. Вес сейчас почти 9 кг. Фото ушка прикрепила, но там сейчас не сильно выражено, после бепантена спала краснота. Прям в самой складке трещинка, ее тоже на очень видно на фото
Педиатр, Нейрохирург
Хорошо, если со стулом все в норме.
По фото особо не видно мокнутие.
Корочки не образуются?
Если мокнет, то рекомендуется подсушивающие крема на основе цинка, судокрем.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Приложите фото за ушком пожалуйста
по копрограмме есть признаки воспаления, повышение лейкоцитов и слизь.
Необходимо сдать кал на углеводы. И исключить из вашего питания молочные продукты.
В анализе крови небольшое повышение эозинофилов, но не страшно.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Фото ушка прикрепила, но там сейчас не сильно выражено, после бепантена спала краснота. Прям в самой складке трещинка, ее тоже не очень видно на фото
Педиатр, Врач УЗД
Следите, когда смазываете бепентеном, чтобы он не скапливался в трещинке, на фото видно, что он туда попал, втирайте, чтобы следов не оставалось, тогда заживет лучше.
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоуиты и соэ в норме воспаления нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет , вследствие первого перекреста крови. Повышены эозинофилы, что подтверждает аллергию.
Эритроциты, гемоглобин в норме анемии нет.
Тромбоциты в норме (верхняя граница 500).
По оам есть бактерии этодефект сбора .
Анализ кала не очень информативно, есть слизь которая допустима у детей в таком возрасте, лейкоциты повышены не критично, что может говорить о воспалительном процессе. Нет многих других важных показателей.
По данной клинике у ребёнка нельзя исключить аллергию к белкам коровья молока . В Вашем рационе нужно исключить молоко, молочные продукты, говядину, сою, некоторые хлебобулочные изделия содержать молоко , читайте состав.
Положительную динамику оцениваем не ранее чем через 14 дней .
Так же нужно сдать кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность.
Принятый ответ
Клиент
Анна, какие ещё важные показатели должны быть? Антигистаминные не нужны?
Педиатр
Не увидела реакцию на белок и скрытую кровь. Антигистаминные в данный момент мало эффективны или даже вообще не эффективны, тут главное убрать аллерген .