Консультация лора /

Хронический гайморит, слизь в носоглотке — вопрос №1096381

Примерно год назад стала замечать, что в носоглотке скапливается слизь (цвет ближе к желтому) и стекает вниз, от чего возникает ощущение комка в горле. При этом нос свободен (иногда закладывает, когда ложусь спать, но редко). Полгода назад ходила ко врачу, он поставил «острый гайморит». Начала лечить Назонексом, промывала Аквалором, сделали «кукушку», но ничего не помогло. Больше ко врачу не ходила, проблема осталась.
К слову, полтора года назад была у лора с насморком, и тогда он заметил на рентгене, что у меня искривлена перегородка носа. Степень искривления и прочие подробности не знаю.
Скажите, пожалуйста, какие препараты могут мне помочь избавиться от слизи.

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нужно выполнить кт пазух. В вашем случае рентген не особо информативен. По кт более все хорошо визуализируемый в том числе перегородка носа и все структуры и все пазухи. Выполнить нужно мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам- возможно также есть рост микрофлоры патогенной или условно патогенной в титре превышающем должный. Исключить ГЭРБ( рефлюкс)- фгдс. Так как из за неё может быть компенсаторное стекание слизи из носоглотки.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сколько пользовались Назонексом? Заложенность, выделения из носа есть?
Нужно начать с КТ околоносовых пазух.

Клиент
Екатерина, Назонексом пользовалась две недели. Выделений из носа нет, он свободный, слизь только где-то сзади стекает, утром и вечером удается отхаркивать.
Детский ЛОР, ЛОР
Две недели это мало, тк эффект появляется спустя неделю после использования.
Начните с диагностики носа: КТ и эндоскопия полости носа.
ЛОР
Здравствуйте. Препаратов от слизи в горле нет. Нужно искать в чем причина большего объема выработки слизи. Какие есть раздражители (курение, загрязнение воздуха, пикантная пища, ГЭРБ, хронический тонзиллит). Ведь иногда слизистая оболочка просто себя защищает вы рабатывая этот объем слизи. Возможно она стекает из носа, тогда надо смотреть пазухи, искривление тоже причина (в этом случае обычно страдает только одна сторона носа). Эндокринные заболевания - гипотериоз. Вот в рамках этих причин и нужно обследоваться.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , сначала надо найти причину образования слизи в носоглотке
Выполните КТ придаточных пазух носа+ посев из носа на флору и чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
Для того чтобы понять причину стекания слизи из задних отделов носоглотки, обратитесь к врачу, чтоб вам провели эндоскопический осмотр полости носа.