Добрый день! Начались болит правом подреберье,ближе к желудку(спереди), сегодня сходила на фгдс,заключение прилагаю, знаю что надо ещё узи сделать,но вопрос,критично ли все?уже начать какую-то терапию?смогу узи сделать только через неделю не раньше
Возраст: 31
Хронические болезни: Танзилит,гастрит
Анастасия, на хеликобактер обследовали в июле 2021 отрицательно,горечи нет,изжога и подташнивает иногда, начала пить дексилант сейчас (У меня проблемы уже лет 5,фгдс ежегодно делала,но болей в правом подреберье не было раньше), сейчас есть боль постоянная,при физ нагрузке усиливается,когда нагибаюсь например и если ребёнка на руках ношу, я родила в апреле 2022 г, с стулом проблемы были в беременность ,сейчас иногда крепит,но если мало ем клетчатки ,стараюсь следить. А вообще,часто в стуле есть непереваренная пища,например помидоры и орехи. Так же у меня есть лишний вес,примерно 97 вешу при росте 170 см, узи брюшной делала в июле 2021 г,там был жировой гепатоз,гепатомегалия и поджелудочная в жиру сказали.
Как себя чувствуете на фоне тримедата и препарата железа? По узи описывают жировой гепатоз ( отложение жировых компонентов в печени и в поджелудочной), незначительные нарушения состояния желчи. Сколько раз в день кушаете? Лишний вес есть?
Анастасия, тримедат пока не пила,только дексилант,с железом лучше себя чувствую,боль тоже прошла под рёбрами . Лишний вес есть да,вешу 95 при росте 170
В целом страшного ничего нет, дексилант с железом пейте, если появится боль , добавьте тримедат или дюспаталин на 14 дн
Необходимо питание 3 -4 рд, придерживаться средиземноморского типа( овощи ,фрукты, злаки, рыба и морепродукты, белое мясо, реже красное, оливковое масло). Медленное снижение веса0,5-1кг в нед. Контроль узи не ранее ,чем через 6 мес
Здравствуйте! По ФГДС есть воспаление в желудке, есть заброс желчи в желудок. Ничего критичного, но пройти курс лечения нужно. Что Вас беспокоит? Нет ли горечи во рту?
Анна, горечи нет,изжога,тошнота иногда,начала пить дексилант(мне его прописывали после фгдс в июле 2021 года), боль в правом подреберье пугает,усиливается при физ нагрузке,когда нагибаюсь или ребёнка на руки беру …..
Поняла Вас. Для установлении причины боли в правом подреберье, конечно необходимо выполнить УЗИ ОБП, при хороших результатах, возможно на фоне ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей), это функциональное заболевание возникающие на фоне спазма протоковой системы. Сейчас с учётом Ваших жалоб и картины ФГДС : -можете продолжить дексилант 30 мг 1 раз в сутки утром 1 месяц -ганатон или ретч по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц -маалокс или гевискон по 1ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды 14 дней(уберёт желчь из желудка) -урсосан 250 мг на ночь 1 месяц
К дообследованию : -УЗИ ОБП -Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
Старайтесь соблюдать антирефлюксный режим : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати.
В период обострения, убрать острое, копчёное, жирное, жареное, фаст, кофе, шоколад. Отдавайте предпочтения блюдам приготовленным на пару, отварным или запечённым.
По УЗИ ничего критичного, есть жировой гепатоз и липоматоз в поджелудочной железе,то есть отложение жира в этих органах, есть некритичный застой в желчном пузыре.
Екатерина, изжога да всегда ,иногда тошнота ,начала пить дексилант (мне его в прошлом году прописывали)из нового боль в подреберье ,усиливается когда нагибаюсь нвпример
Вам необходимо дообследоваться : Общий анализ крови Биохимический анализ крови : алт, аст . Билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , ферритин, общий белок Узи внутренних органов Рентген пищевода и желудка с контрастом для определения размера грыжи пищеводного отверстия . Важно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15- 20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Ограничить нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов, тугих поясов. Подьем тяжести не более 5-7 кг . Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад, томаты . Нексиум 20 мг 2 раза в день 3 недели Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 3 недели Гевискон после еды 3 раза в день 2 недели Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц .
Жировой гепатоз это обратимый процесс , самое основное это нормализация массы тела . Так как есть сгущение желчи , то нужно будет Урсосан дозу больше . Одну неделю 250 мг , далее 500 мг на ночь 1 неделю , далее 750 мг на ночь в течении 4 недель . Далее контроль узи .
Здравствуйте, здравствуйте, у вас по фгдс болеть нечему, так что весь ответ будет на УЗИ. Имеется метеоризм и желчь в желудке, которые вызывают воспаление желудка . Дексилант хороший препарат, но можно и послабее, например Омез ДСР 1т 2 раза ге менее 1 месяца, плюс препарат де нол 1т 3 раза в день, с экспорталом 1 пакетик,утром, чтоб не крепко. Это хорошо вылечит желудок. Брль снимать тримедатом 200 мг 3 оаза в день, 14 дней и соблюдать диету 5, без неё боль не уйдёт. Вместо чая можно отвар ромашки пить периодически, это также убирает боль. Здоровья.
Очень хорошо, что по анализу крови нет воспалительных изменений, это значит, можно лечить без антибиотика. Соэ и лейкоциты в порядке. Нет также нарушения оттока ферментов и нарушения функции печени. Это просто небольшое воспаление и застой в желчном пузыре. По анализам обычно ничего не изменено. Только по УЗИ.
По данным УЗИ имеется незначительное увеличение печени на 1 см от максимального, это может быть от обменных нарушений. Плюс имеется осадок в желчном пузыре, это из за перегиба в гейзер и из за того, что печень уже выделяет более густую, чем нужно , желчь.воспаоения стенок желчного пузыря нет, это хорошо. И небольшое воспаление по поджелудочной, хронического характера, небольшие изменения. По лечению можно добавить одестон 1т 3 раза в день. 1 месяц. Остальные назначения принимайте. Экспортал рекомендован от запора, потому что на фоне запора плохо уходит боль.
Здравствуйте! Имеется воспалительный процесс в желудке, ассоциированный с забросом желчи. УЗИ выполнить рекомендую для исключения патологии желчевыводящих путей. Какой характер болевого синдрома? С чем связан? Какие-тот лекарственные препараты сейчас принимаете?
рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Урсосан 25-мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее 10-12 мг на 1 кг веса тела 2-3 месяца, Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 мнут до еды при болевом синдроме.