Боли в правом подреберье

Добрый день! Начались болит правом подреберье,ближе к желудку(спереди), сегодня сходила на фгдс,заключение прилагаю, знаю что надо ещё узи сделать,но вопрос,критично ли все?уже начать какую-то терапию?смогу узи сделать только через неделю не раньше

Танзилит,гастрит
31 год

Принятый ответ

Добрый день, горечь есть во рту?
На хеликобактер не обследовались?
Вздутие, со стулом проблемы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрина
Клиент

Анастасия, на хеликобактер обследовали в июле 2021 отрицательно,горечи нет,изжога и подташнивает иногда, начала пить дексилант сейчас (У меня проблемы уже лет 5,фгдс ежегодно делала,но болей в правом подреберье не было раньше), сейчас есть боль постоянная,при физ нагрузке усиливается,когда нагибаюсь например и если ребёнка на руках ношу, я родила в апреле 2022 г, с стулом проблемы были в беременность ,сейчас иногда крепит,но если мало ем клетчатки ,стараюсь следить. А вообще,часто в стуле есть непереваренная пища,например помидоры и орехи.
Так же у меня есть лишний вес,примерно 97 вешу при росте 170 см, узи брюшной делала в июле 2021 г,там был жировой гепатоз,гепатомегалия и поджелудочная в жиру сказали.

Вы не на ГВ, раз дексилант принимаете?
Узи желательно сделать в ближайшее время, тк беременность повышает риски камнеобразования в желчном

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрина
Клиент

Анастасия, да я уже не на гв, анализы крови сдала в понедельник,результаты ещё не забрала,узи сделаю в ближайшие дни

Пока тримедат 200мг 3 рд, дексилант продолжить , а по результату узи откорректируем как следует

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрина
Клиент

Анастасия, кровь прикрепила

Биохимия и общий анализ крови хорошие, немного ферритин низкий, стремимся к 40

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрина
Клиент

Анастасия, я ферритаб начала пить т.к слабость чувствую, в беременность его пила

Это хорошо, давно начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрина
Клиент

Анастасия, вчера начала,по 1 капсуле в день и витамины берокко

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрина
Клиент

Анастасия, прикрепила узи

Как себя чувствуете на фоне тримедата и препарата железа?
По узи описывают жировой гепатоз ( отложение жировых компонентов в печени и в поджелудочной), незначительные нарушения состояния желчи.
Сколько раз в день кушаете?
Лишний вес есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрина
Клиент

Анастасия, тримедат пока не пила,только дексилант,с железом лучше себя чувствую,боль тоже прошла под рёбрами . Лишний вес есть да,вешу 95 при росте 170

В целом страшного ничего нет, дексилант с железом пейте, если появится боль , добавьте тримедат или дюспаталин на 14 дн

Необходимо питание 3 -4 рд, придерживаться средиземноморского типа( овощи ,фрукты, злаки, рыба и морепродукты, белое мясо, реже красное, оливковое масло). Медленное снижение веса0,5-1кг в нед. Контроль узи не ранее ,чем через 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! По ФГДС есть воспаление в желудке, есть заброс желчи в желудок. Ничего критичного, но пройти курс лечения нужно. Что Вас беспокоит? Нет ли горечи во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрина
Клиент

Анна, горечи нет,изжога,тошнота иногда,начала пить дексилант(мне его прописывали после фгдс в июле 2021 года), боль в правом подреберье пугает,усиливается при физ нагрузке,когда нагибаюсь или ребёнка на руки беру …..

Поняла Вас. Для установлении причины боли в правом подреберье, конечно необходимо выполнить УЗИ ОБП, при хороших результатах, возможно на фоне ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей), это функциональное заболевание возникающие на фоне спазма протоковой системы.
Сейчас с учётом Ваших жалоб и картины ФГДС :
-можете продолжить дексилант 30 мг 1 раз в сутки утром 1 месяц
-ганатон или ретч по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц
-маалокс или гевискон по 1ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды 14 дней(уберёт желчь из желудка)
-урсосан 250 мг на ночь 1 месяц

К дообследованию :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)

Старайтесь соблюдать антирефлюксный режим : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати.

В период обострения, убрать острое, копчёное, жирное, жареное, фаст, кофе, шоколад. Отдавайте предпочтения блюдам приготовленным на пару, отварным или запечённым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрина
Клиент

Анна, кровь прикрепила

Анализы хорошие

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрина
Клиент

Анна, прикрепила узи

По УЗИ ничего критичного, есть жировой гепатоз и липоматоз в поджелудочной железе,то есть отложение жира в этих органах, есть некритичный застой в желчном пузыре.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По Фгдс недостаточность кардиального отдела желудка . Воспаление слизистой желудка , желчь в желудке . Признаки грыжи пищеводного отверстия .
Какие у вас жалобы по мимо болей , Изжога ? Тошнота ? Горечь во рту ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрина
Клиент

Екатерина, изжога да всегда ,иногда тошнота ,начала пить дексилант (мне его в прошлом году прописывали)из нового боль в подреберье ,усиливается когда нагибаюсь нвпример

Вам необходимо дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст . Билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , ферритин, общий белок
Узи внутренних органов
Рентген пищевода и желудка с контрастом для определения размера грыжи пищеводного отверстия .
Важно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15- 20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Ограничить нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов, тугих поясов. Подьем тяжести не более 5-7 кг . Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад, томаты .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 3 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 3 недели
Гевискон после еды 3 раза в день 2 недели
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрина
Клиент

Екатерина, кровь прикрепила

Анализы у вас в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрина
Клиент

Екатерина, прикрепила узи

Есть изменения со стороны желчи . Жировой гепатоз . Какой у вас рост и вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрина
Клиент

Екатерина, рост 170, вес 95

Жировой гепатоз это обратимый процесс , самое основное это нормализация массы тела . Так как есть сгущение желчи , то нужно будет Урсосан дозу больше . Одну неделю 250 мг , далее 500 мг на ночь 1 неделю , далее 750 мг на ночь в течении 4 недель . Далее контроль узи .

Принятый ответ

Здравствуйте, здравствуйте, у вас по фгдс болеть нечему, так что весь ответ будет на УЗИ. Имеется метеоризм и желчь в желудке, которые вызывают воспаление желудка . Дексилант хороший препарат, но можно и послабее, например Омез ДСР 1т 2 раза ге менее 1 месяца, плюс препарат де нол 1т 3 раза в день, с экспорталом 1 пакетик,утром, чтоб не крепко. Это хорошо вылечит желудок. Брль снимать тримедатом 200 мг 3 оаза в день, 14 дней и соблюдать диету 5, без неё боль не уйдёт. Вместо чая можно отвар ромашки пить периодически, это также убирает боль. Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрина
Клиент

Ирина, прикрепила анализ крови

Очень хорошо, что по анализу крови нет воспалительных изменений, это значит, можно лечить без антибиотика. Соэ и лейкоциты в порядке. Нет также нарушения оттока ферментов и нарушения функции печени. Это просто небольшое воспаление и застой в желчном пузыре. По анализам обычно ничего не изменено. Только по УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрина
Клиент

Ирина, прикрепила узи

По данным УЗИ имеется незначительное увеличение печени на 1 см от максимального, это может быть от обменных нарушений. Плюс имеется осадок в желчном пузыре, это из за перегиба в гейзер и из за того, что печень уже выделяет более густую, чем нужно , желчь.воспаоения стенок желчного пузыря нет, это хорошо. И небольшое воспаление по поджелудочной, хронического характера, небольшие изменения.
По лечению можно добавить одестон 1т 3 раза в день. 1 месяц. Остальные назначения принимайте. Экспортал рекомендован от запора, потому что на фоне запора плохо уходит боль.

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеется воспалительный процесс в желудке, ассоциированный с забросом желчи. УЗИ выполнить рекомендую для исключения патологии желчевыводящих путей. Какой характер болевого синдрома? С чем связан? Какие-тот лекарственные препараты сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрина
Клиент

Марина, прикрепила узи

рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Урсосан 25-мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее 10-12 мг на 1 кг веса тела 2-3 месяца, Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 мнут до еды при болевом синдроме.