Расшифровка анализов (холестерин)
Добрый день. Просьба расшифровать анализ, а именно проконсультировать о холестерине. Судя по всему анализ отклонён от нормы, страшно ли это? Чем это грозит, стоит ли производить лечение? Ничего не беспокоит, просто решила углублённо проверить организм. На данный момент есть повышенный вес. Рост 170, вес 74. Гормоны в норме, сахар 4,5. УЗИ брюшной полости - серьёзного ничего нет, как сказал врач, но сказал есть жировые какие-то наросты на печени и загиб желточного. Все размеры органов в норме. Больше ничего врач не сказал.
Здравствуйте! В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий и плохой. В таких случаях рекомендуют УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Здравствуйте.
Холестерин повышен незначительно, за счет липопротеидов низкой плотности. Повышение может объяснятся дискинезией желчевыводящих путей. Если есть застой желчи показан прием желчегонных препаратов, также следует соблюдать диету с ограничением животных жиров в питании, усилить физическую активность, курсами принимать биодобавки с омега-3.
Анализы на холестерин и его фракции повторить через 3 месяца для сравнения в динамике.
Алексей, здравствуйте.
Как можно диагностировать дискинез и застой желчи?
На узи о таком мне не говорили..
По узи обп диагностируется, при перегибах желчного пузыря возможны нарушения оттока желчи, но не всегда.
Если ничего не сообщили вероятно проблемы с этим нет.
Здравствуйте! Причины повышения холестерина могут быть связаны и жировым гепатозом( наверное речь об этом). Так как повышение небольшое, можно провести терапию на улучшение обменных процессов в печени и через 2-а месяца провести повторное исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте , по анализам у вас повышен общий холестерин - в норме должен быть менее пяти , липиды низкой плотности тоже немного повышены - должны быть менее трёх . Липиды высокой плотности у вас в норме, они выполняют защитную функцию организма , чтобы не откладывался плохой холестерин , показатели липидограммы изменены у вас умеренно. Первоочередное лечение - это модификация образа жизни - то есть снижение либо нормализации массы тела, диета с ограничением животных жиров, увеличение в рационе жирной рыбы, больше фруктов, овощей, воды, молочных продуктов нежирных, и ежедневная
физическая активность минимум 30 минут либо по 2 часа интенсивной физической активности два-три раза в неделю. Через 3 месяца от изменения образа жизни Вы контролируете липидограмму и в зависимости от этого уже определяемся с дальнейшей тактикой. Риски развития сердечно-сосудистых заболеваний в настоящее время, с учётом возраста, у вас низкие. Изменения по УЗИ брюшной полости, связанны с жировым гепатозом, перегиб желчного пузыря - это анатомическая особенность. Жировой гепатоз также лечится в первую очередь снижением веса и изменением образа жизни. Будьте здоровы . Буду рады ответить на ваши вопросы
Елена, спасибо!
З, по вашему анализу незначительное повышен общий холестерин, это не страшно, но вот плохо то, что это за счёт вредной фракции:ЛПНП. Это говорит о том, что в организме он используется как строительный материал, для мембран. Более всего это требуется на клетки печени, потому что она 5 млн.клеток в день обновляет. Поэтому реквам продечить печень и холестерин н нормализуется. Ставить пить не нужно, потому что это пожизненно, а у вас молодой возраст. Рекомендую:гептрал 400 мг 2 рв день, 10 дней, рыбий жир 5 капель 3 раза в день, 1 мес, плюс после гептрал берлитион 300 мг 1 таб. Утром 1 мес. Эти лекарства восстановят печень и нормализуется холестерин.
В еде исключить майонез, рафинированные масла, ежедневно съедать 1 яблоко, 500 мг жирной рыбы в неделю (сельдь, скумбрия, семга). Здоровья.