Консультация нефролога /

Камень правой почки — вопрос №1096570

Здравствуйте! Мужчина 41 год. Периодически стала возникать боль в районе правой почки, в положении лёжа тоже иногда возникает боль, сделал узи обнаружили камень 4 мм правой почки, 5 лет назад уже был камень в левой почке, он вышел самостоятельно, размер не помню. Что предпринять с камнем чтобы не возникали приступы боли?

Возраст: 41

Хронические болезни: Джвп, мкб.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. В правой почке обнаружен микролит 4 мм. Это небольшой размер, он находится в чашечке, болей он не должен вызывать. Боли могут быть связаны с остеохондрозом. У Вас ранее выходил камень, Вы сдавали его в лабораторию для определения биохимического состава?
Принятый ответ
Клиент
Галина, нет не сдавал на анализ микролит.
Уролог, Андролог
Сейчас необходима фитотерапия, направленная на растворение, можно роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев. Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день по 14 дней в течение 2 месяцев. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Добавить блемарен по схеме в течение 3 месяцев. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина. Проверить уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона.
Клиент
Галина, креатинин и мочевую кислоту сдавал недавно показатели в норме. Спасибо за ответ сдам остальные показатели!
Уролог, Андролог
Понятно, хорошо.
Нефролог
Здравствуйте по данным узи микролит 4 мм располагается в чашечке, такие размеры и локализация болей вызывать не должны. Рекомендую очно показаться неврологу, скорее всего боль неврологического характера. Также дообследуйтесь - общий анализ мочи, б/х крови ( мочевина, креатинин) , также можно сдать суточный анализ мочи на оксалаты, ураты , фосфаты для определения приблизительного состава микролита. Повышенный питьевой режим до 2 литров в сутки. Соблюдение питания с исключением магазинных напитков, алкоголя, шоколада, кофе, какао. На данный момент можно начать прием препарата роватинекс 1 т 3 раза в сутки внутрь до 2 месяцев, затем бруснивер 1/3 ст 3 раза в сутки внутрь 14 дней в месяц ( курс 3 месяца). Контроль узи почек через 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!!!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Рекомендую вам сдать анализ на микролит .
Необходима очная консультация врача невролога, так как боли неврологического характера
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Камень небольших размеров и расположен в самом "удобном" месте, где меньше всего беспокоят. Необходимо сдать общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками. Оперировать и дробить такой камень не стоит, а вот наблюдать и пытаться растворить обязательно. Пока нет результатов анализов можно принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день. После получения результатов исследований решать дальше, что делать.