Ребенок не ходит

Здравствуйте! Ребенку год и 4 месяца. Родился 18 июня. Вес 2560. В срок. ЕР. Сам сел только в 10 месяцев. Начал ползать на четвереньках в год. Встал у опоры в год и 3 месяца только. Сейчас ходит опираясь. Встает везде, но придерживается одной рукой. Нормально ли это? Насколько мы отстаем от жизни? Кушает хорошо. Играет. Веселый ребенок.

ВСД
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ВОЗ крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 9.5 месяцев, стоять у опоры 11.5 мес, стоять без опоры 16 мес, ходить самостоятельно 18 месяцев.
Отставание в моторном развитии есть.
Какие-то обследования проходили?

Алина, только медосмотр в 3 месяца и в год

Нужно обратиться к неврологу для осмотра.
Желательно пройти ЭЭГ видемониторинг дневного сна, ЭНМГ нижних конечностей, а также сдать КФК.
Пройдите курс профессионального массажа.
Сами дома делайте гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе. Для правильного развития мышц хорошо помогает плавание.

Алина, спасибо за ответ

Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отмечается задержка моторного развития.
Самостоятельно сесть малыш должен был до 8 месяцев,встать до 9 месяцев,самостоятельная ходьба-до 1 года 2 месяцев.
Нормы для доношенных деток.
Ходить вдоль предметов,опираясь на полную стопу?
Самостоятельно пытается стоять без поддержки?
На имя отзывается?
Указательный жест есть?

Ирина, иногда поднимается на цыпочки, а иногда встает на полную стопу. Сама пытается стоять без опоры, но ненадолго и садится на попу. На имя отзывается.

Ирина, указательный жесть есть.

Ирина, жест есть

Есть видео как делает шаги вдоль предметов?
НСГ делали?

Ирина, нсг делали. Всё нормально. Видео пока нет

Вам необходимо очно показать ребенка неврологу,требуется обследование и лечение.
Советую пройти видеомониторинг ЭЭГ 2 часа(ночной или дневной).
Проделайте курс общего массажа и рассмотрите вопрос о проведении физиопроцедур на проблемные группы мышц,а также советую проколоть кортексин.

Ирина, хорошо. Спасибо

Да не за что! Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, имеется задержка моторного развития. Пройдите ЭЭГ мониторинг.
Рекомендую:
Лечебный массаж и гимнастика.
-Физиотерапевтические, в том числе тепловые и электро- процедуры.
-Водные процедуры, расслабляющие или тонизирующие ванны, плавание.
-Упражнения на фитболе.