Консультация детского невролога /

Ребенок не ходит — вопрос №1096588

Здравствуйте! Ребенку год и 4 месяца. Родился 18 июня. Вес 2560. В срок. ЕР. Сам сел только в 10 месяцев. Начал ползать на четвереньках в год. Встал у опоры в год и 3 месяца только. Сейчас ходит опираясь. Встает везде, но придерживается одной рукой. Нормально ли это? Насколько мы отстаем от жизни? Кушает хорошо. Играет. Веселый ребенок.

Возраст: 36

Хронические болезни: ВСД

Невролог
Здравствуйте.
По ВОЗ крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 9.5 месяцев, стоять у опоры 11.5 мес, стоять без опоры 16 мес, ходить самостоятельно 18 месяцев.
Отставание в моторном развитии есть.
Какие-то обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, только медосмотр в 3 месяца и в год

Невролог
Нужно обратиться к неврологу для осмотра.
Желательно пройти ЭЭГ видемониторинг дневного сна, ЭНМГ нижних конечностей, а также сдать КФК.
Пройдите курс профессионального массажа.
Сами дома делайте гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе. Для правильного развития мышц хорошо помогает плавание.
Клиент
Алина, спасибо за ответ
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Отмечается задержка моторного развития.
Самостоятельно сесть малыш должен был до 8 месяцев,встать до 9 месяцев,самостоятельная ходьба-до 1 года 2 месяцев.
Нормы для доношенных деток.
Ходить вдоль предметов,опираясь на полную стопу?
Самостоятельно пытается стоять без поддержки?
На имя отзывается?
Указательный жест есть?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, иногда поднимается на цыпочки, а иногда встает на полную стопу. Сама пытается стоять без опоры, но ненадолго и садится на попу. На имя отзывается.
Клиент
Ирина, указательный жесть есть.
Клиент
Ирина, жест есть
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть видео как делает шаги вдоль предметов?
НСГ делали?
Клиент
Ирина, нсг делали. Всё нормально. Видео пока нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам необходимо очно показать ребенка неврологу,требуется обследование и лечение.
Советую пройти видеомониторинг ЭЭГ 2 часа(ночной или дневной).
Проделайте курс общего массажа и рассмотрите вопрос о проведении физиопроцедур на проблемные группы мышц,а также советую проколоть кортексин.
Клиент
Ирина, хорошо. Спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да не за что! Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте, имеется задержка моторного развития. Пройдите ЭЭГ мониторинг.
Рекомендую:
Лечебный массаж и гимнастика.
-Физиотерапевтические, в том числе тепловые и электро- процедуры.
-Водные процедуры, расслабляющие или тонизирующие ванны, плавание.
-Упражнения на фитболе.