Консультация проктолога /

Проблемы с кишечником — вопрос №1096592

Добрый день! Беспокоят боли внизу живота, отдают в поясницу. Ещё болит правый бок и в ногу отдаёт. Боли особенно после опорожнения и какое-то время после. Стул каждый день может по несколько раз маленькими порциями, кал твёрдый тёмный, иногда, как козьи какашки. Проблемы с кишечником были всегда, но не так сильно

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, колит

Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. Операции на брюшной полости были? У невролога консультировались? Нужно, конечно, в первую очередь заниматься регуляцией стула: питьевой режим 1.5-2 литра воды в сутки, побольше клетчатки в рационе (фрукты, овощи, каши), не допускать диареи/поноса, питание должно быть регулярным, правильным, 5-6 раз в сутки
Для послабления стула можете принимать Дюфалак. Очень важно добиться регулярного стула с нормальной консистенцией.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Добрый день, была внематочная,почти 3 года назад. У невролога была ранее,имеется остеохондроз, но кроме рентгена ничего не делали больше. У нас маленький городок,возможности ограничены

Хирург
Здравствуйте, Татьяна
Как давно у Вас данные жалобы?
Как Вы мочитесь? Какие-то обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, где-то неделю,всё началось резко сходила в туалет и начало болеть в правом боку внизу,мочусь часто и если мало пью,то маленькими порциями ну у меня это давно. Пару дней назад делала узи почек и мочевого, там ничего особенного нет
Клиент
Ольга, фото узи прикрепила
Хирург
Татьяна, рекомендую Вам сдать ОАМ , поскольку данные симптомы могут быть при обострении пиелонефрита.
Также необходимо проконтролировать копрограмму, разобраться в причинах запора, функциональная или органическая. Поэтому рекомендую пройти колоноскопию
Проблем с пояснично-крестцовым отделом позвоночника нет?
Клиент
Ольга, добрый день! По поводу пояснично-крестцового отдела точно не знаю, не обследовалась,но бывает острая боль. Колоноскопию делать боюсь,у нас делают без наркоза
Хирург
После чего боли стихают?
Клиент
Ольга, боли в основном во время похода в туалет по большому и какое-то время после,боли не сильные и стихают самостоятельно. Ещё геморрой имеется
Проктолог
Добрый день Татьяна, опишите подробнее как давно и после чего появились указанные жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Артем, Здравствуйте, жалобы появились где-то чуть больше недели назад, сходила в туалет,заболело резко в правом боку и отдаёт в поясницу и правую ногу
Проктолог
Это была какая-то особенная дефекация? С натуживаниями или все было как обычно. Кстати опишите, как это происходит обычно?
Клиент
Артем, было как обычно, вообще проблемы с кишечником давно. Стул каждый день, но чаще всего кал твёрдый и тёмный не чёрный, но тёмный и бывает два раза по немного,также бывает живот крутит как при диареи, но стул не жидкий, а кашеобразный.
Проктолог
То есть обычно кал твердый, но периодически на фоне спастических болей в животе бывает кашицеобразный? А как часто возникают подобные боли и размягчения кала?
Клиент
Не часто, в основном наверно если съем что-то жирное
Проктолог
Татьяна, так как боли тесно связаны с процессом опорожнения прямой кишки, то вероятнее всего причина в спазмах кишки после похода в туалет. Такое состояние возможно при воспалительных изменениях слизистой прямой и сигмовидной кишки.
Если колоноскопию выполнить Вы не можете, то тогда придется более широко проводить тесты для исключения возможных тревожных состояний толстой кишки:
1. Анализ кала: копрограмма
2. Анализ кала на скрытую кровь (комплекс Hb и Hb/Hp).
3. Анализ кала на фекальный кальпротектин.
4. Анализ кала на дисбактериоз.

Ну а пока можно начать прием комплекса спазмолитиков:
1. Дюспаталин 200 мг (таб) 2 раза в день, 14 дней.
2. Тримедат 200 мг (таб) 2 раза в день, 20 дней.
Клиент
Спасибо. А скажите пожалуйста по какой причине может быть это воспаление. Это не может быть из-за психического состояния? Я очень много нервничаю у, меня постоянно чувство тревоги и бывают панические атаки.
Проктолог
Может быть, взаимосвязь более сложная, но это вполне возможно.
Клиент
Я поняла, спасибо большое.