Проблемы со стулом у кошки

Кошка -возраст 20 лет. В последнее время перестала ходить по большому в лоток. Присаживается на кровать, пол ит.д. Кал со слизью, сделали УЗИ: почки, печень, селезенка в норме, кишечник без запоров с большим количеством слизи. Временами кошку рвет. Выписали Серению - 3 укола, 5 дней- фамотидин 20 мг по 1/4 2 раза в день. Стоторджил - 5 дней. Через 2 недели кал со слизью сохранился. Как лечить, почему гадит на кровать и какэто исправить?

Принятый ответ

Здравствуйте. Дефекация вне обычного места может быть связана с воспалительным заболеванием кишечника или, учитывая возраст Вашей кошки, с синдромом когнитивной дисфункции мозга (деменции). В первом случае можно провести лечение и решить проблему. Во втором же, к сожалению, изменения не обратимы.

Екатерина, а какое лечение проводить?

Екатерина, это вопрос по воспаленному кишечнику - как лечить?

Татьяна, сначала надо определиться с диагнозом. Провести копрологический анализ кала и анализ на наличие в нем простейших. В зависимости от окончательного диагноза разрабатывается схема лечения.

Екатерина, не могу пока попасть в клинику. Чем помочь кошке сейчас?

Пока можете применять энтеросгель по 1/2 ч ложки 2 раза в день и ветом 1.1. 50 мг/кг веса 2 раза в день. Ветом давать не менее чем за час до приема энтеросгеля.