Консультация кардиолога /

Нарушение внутрижелудочковой проводимости — вопрос №1096665

Здравствуйте!
40 лет
На ЭКГ НБПНПГ, ЭОС отклонена влево, синусовый ритм 76, нарушение внутрижелудочковой проводимости позиционного характера.
Эхо кг и УЗИ сосудов норма.
Ощущаю экстрасистолы.
Нбпнпг ставят давно, а нарушение внутрижелудочковой проводимости первый раз. Насколько это опасно?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Ольга, доброго времени суток! НБПНПГ - это по сути своей и есть нарушение внутрижелудочковой проводимости. Что доктор, который описывал вашу ЭКГ, имел ввиду, выделяя в отдельную фразу "нарушение внутрижелудочковой проводимости", недостаточно понятно, тем более не понятно "позиционного характера". НБПНПГ как такового особого, изолированного, значимого клинического значения не имеет. Так как ощущаете экстрасистолы, то здесь рекомендую выполнение Холтеровского мониторирования ЭКГ, ну, и уже от результата определяться, стоит лечить или нет.