Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭХО КГ — вопрос №1513708

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста ЭХО КГ. На сколько все серьезно? Год назад был приступ ФП. Почти год принимаю ксарелто. Нужно ли продолжать? Ест ли признаки атеросклероза? Принимать ли статины? Спасибо.

Возраст: 50

Хронические болезни: остеохондроз

Кардиолог
Здравствуйте, Людмила.
По данным Узи сердца определяется расширения левого предсердия- это проаритмогенная зона, т е при расширении повышен риск повторного срыва сердечного ритма. Я бы пока не рекомендовала отменять Ксарелто.
Признаков атеросклероза по узи нет, но , чтобы точно оценить риск и состояние сосудов, рекомендую выполнить УЗДГ БЦА. Развёрнутую липидограмму. По результатам решать вопрос о приеме статинов
Недостаточность на клапанах 1 ст - вариант нормы.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена. Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо за ответ.

Кардиолог
Если АД иногда повышается на фоне терапии, можно увеличить дозу Периндоприла на 1/2 таб. Если дестабилизация редко бывает, возможно достаточно курсом пропить Мексидол 125 мг 2 р в день месяц- препарат способствует нормализации тонуса сосудов. Как скорая помощь при повышении- Каптоприл 25 мг, Валемидин 40 кап в воде
Рада помочь
Клиент
Анастасия Викторовна, то есть если у меня есть расширение, то по любому рано или поздно будет повтор ФП? Я так боюсь этого.Так хочется просто спокойно жить, а не трястись. На 23 августа у меня еще холтер. Посмотрим, что он покажет. Спасибо вам большое за ответ. Поняла, что не слезть мне с ксарелто. Можно уточнить у вас, читала, что ксарелто можно пить только год. Тогда получается мне нужно менять таблетки?
Кардиолог
Ксарелто можно принимать неопределенно долго. Необязательно его принимать всю жизнь. Если в течение мес 6 не будет срывов ритма , по узи не будет отрицательной динамики, и по холтер тоже без патологии, можно будет попробовать отменить Ксарелто
Кардиолог
Необязательно, что точно будет срыв ритма , но риск есть. Важно контролировать АД, гормоны щитовидной железы- ттг и т4 своб. Дестабилизация АД, гормональные изменения могут провоцировать аритмию
Клиент
Анастасия Викторовна, получается год я пропила и еще полгода надо пить и посмотреть результат. Отрицательная динамика на узи это что? И на холтере какая патология может быть?
Кардиолог
Да, я бы еще минимум 6 мес не отменяла препарат. По Узи не будет дальнейшего увеличения ЛП, нарушения гемодинамики. По холтер- экг ритм должен быть синусовым правильным , не будет патологических аритмий, блокад, ишемии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, огромное спасибо за ответ!
Кардиолог
Рада помочь!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по УЗИ сердца ничего критичного нет. Сократимость сердца в норме, гипертрофии нет. Расширено левое предсердие, относительная недостаточность митрального клапана из-за расширения предсердия и растяжения фиброзного кольца, начальные признаки лёгочной гипертензии.
Признаки атеросклероза аорты и уплотнение клапанных структур не описывают.
Расширение левого предсердия - предиктор фибрилляции предсердий. Есть риск рецидивов аритмии, лучше ксарелто оставить.
У вас повышается АД?Делали УЗИ сосудов шеи? Какую терапию получаете постоянно? сдавали липидный профиль?
Клиент
Елена Викторовна, Здравствуйте. Давление иногда повышается. То все хорошо, а то может несколько дней к вечеру скакать от 140 до 150. УЗИ сосудов шеи не делала. Липидный профиль делала 17 июля. Общий холестерин 5.59 ЛПВП - 1.37 ЛПНП - 3.57. Статины пила, но сама себе отменила. Боюсь их пить. так как пишут, что будет сахарный диабет и лекарственный гепатит. Постоянно принимаю беталок-зок, периндоприл.ксарелто
Кардиолог, Функциональный диагност
Людмила, лечение хорошее. Целевое АД менее 130/80 мм рт ст. При стойком повышении выше нормы, можно рассмотреть комбинированный препарат Нолипрел форте ( периндоприл+ индапамид).
Холестерин и ЛПНП повышены, целевой уровень ЛПНП для вас менее 1,4 ммоль/л.
Сделайте УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза. Нужно рассмотреть назначение статинов.