Исследования сердца, серьезность проблем

Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, исследования. Женщине 65 лет, рост 164, вес 97

Гипертензия, ожирение
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Есть признаки атеросклероза, что подтверждается и по узи бца. Бляшек нет, но начальные проявления уже присутствуют.
В целом, ничего опасного нет. Но лучше контролировать уровень холестерина и сахара, вести гиполипидемическую диету.
По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого,есть небольшое количество экстрасистол. Ишемии не выявлено. Изменения не критичные, если не вызывают дискомфорт
Какие жалобы?

Наталья Евгеньевна, это исследования моей мамы. В течение недели были тянущие боли в груди, потом жгучая боль. Обратилась в поликлинику, там после проведения ЭКГ экстренно на скорой отправили в областную кардиологию. Госпитализация на 10 дней. Все исследования оттуда. Сейчас мама чувствует себя нормально. Добавила биохимию, там наверное есть холестерин?

Поняла. Да, по анализу поввшение холестерина, триглицеридов есть, что требует вндения гиполипидемической диеты обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ЭКГ без отклонений;
По Холтер ЭКГ ритм правильный , средняя частота в норме, выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме, значимых блокад и пауз не зарегистрирован;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена, отмечается кальциноз аорты , в таких случаях рекомендуется проверять уровень холестерина и его фракций ;
По результатам узи сосудов шеи - атеросклеротическая бляшка не обнаружена
В целом , по обследованию ничего плохо нет
Вас что то беспокоит?

Фатимат Магометовна, это исследования моей мамы. В течение недели были тянущие боли в груди, потом жгучая боль. Обратилась в поликлинику, там после проведения ЭКГ экстренно на скорой отправили в областную кардиологию. Госпитализация на 10 дней. Все исследования оттуда. Сейчас мама чувствует себя нормально. Добавила биохимию, там наверное есть холестерин?

Да, холестерин повышен но немного, учтивая что по сосудам нормально все только наблюдение за ним и диета
По обследованию ничего плохого нет
А боли были как с нагрузкой связаны?

Фатимат Магометовна, при изменении положения тела боль усиливалась, иногда стреляло в лопатку

Это не сердечные боли, никакого отношения к сердца не имеют, боль связано с мышцами спины

Такие препараты как мидокалм или сирдалуд ранее приходилось принимать ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Ишемии нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений
Кальциноз створок аортального клапана на фоне атеросклеротических изменений.
Полости не увеличены
По узи сосудов шеи атеросклеротических бляшек нет, но есть начальные признаки атеросклеротических изменений.
В подобных случаях советуем контроль холестерина и фракций (ЛПНП, лпвп, триглицеридов).
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным экг ритм синусовый , сто считается нормой, в пределах нормы частота сердечных сокращений, неполная блокада правой ножки пучка Гиса (особенность проведения импульса). Фиброзные изменения по нижней стенке, но по эхо это не подтвердилось, нарушений сократимости стенок на нагрузке не выявлено.
По эхо утолщение стенок миокарда левого желудочка, это на фоне подъёма АД, избыточного веса.В остальном отклонений нет.
По Холтеру основной ритм синусовый, есть немного экстрасистол, то есть в пределах нормальных значений. Пауз клинически значимых не выявлено.

Расскажите, пожалуйста, боли появляются только при нагрузке или бывают в покое, какая длительность боли?
Что принимаете на постоянной основе?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По данным УЗИ сосудов шеи бляшек нет, что просто отлично!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Скажите пожалуйста, что беспокоит?

Алена Германовна, это исследования моей мамы. В течение недели были тянущие боли в груди, потом жгучая боль. Обратилась в поликлинику, там после проведения ЭКГ экстренно на скорой отправили в областную кардиологию. Госпитализация на 10 дней. Все исследования оттуда. Сейчас мама чувствует себя нормально.

Ну боли может давать не только сердце, но и проблемы с ЖКТ или нервно-мышечным аппаратом.
Сейчас боли прекратились?