Trichinella, IgG положительный

Беспокоили высыпания на теле, врач сказал что это фолликулит. И на всякий случай попросил сдать анализы на паразитов. Сдал анализы, также сдал биохимию и клинический анализ. Все прикрепляю. Показал наличие Trichinella, IgG Погуглил что это, никаких симптомов сейчас нет, кроме высыпаний на коже тела, которые беспокоят уже года два. То сильнее, то меньше проявляются. В остальном чувствую себя хорошо 1) Также в анализе почему-то резко высокое железо, никогда оно не было высоким. Я дня три до анализа пристрастился к арахисовой пасте и по пачке в день съедал, в орехах много железа вроде. Может из за этого. Плюс мясо ел каждый день 2) Вижу, что при Trichinella советуют узи делать всего. Я как раз на всякий случай чекал делал в течение последнего месяца. Узи брюшной полости, экг и эхо кг, кт легких. По ним все ок Что делать, как лечить эту Trichinella?

гастрит
29 лет

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!
1. Повышение уровня железа небольшое, возможно, это вообще диагностическая погрешность, стоит пересдать для начала. Кроме того, железо - это маркёр острой фазы, повышается на фоне острый заболеваний. Не болели ли чем-нибудь в последние 2-3 недели?
2. При трихинеллёзе УЗИ как раз не требуется (вероятно, Вы про эхинококкоз читали), диагностика проводится по симптомам, общему анализу крови и титрам антител.
С учётом отсутствия у ВАс симптоматики (а при трихинеллёзе она очень яркая - сильнейшие боли в мышцах, высокая температура тела, крапивница, отёки лица), нормального уровня эозинофилов в крови и небольшого количества выявленных антител можно заключить, что трихинеллёза у ВАс нет, антитела либо ложноположительные либо перекрёстные с другими круглыми червями (аскаридами, например).
Лечения в данной ситуации не требуется.

Ольга, а как удостовериться, может как то еще проверить? на каких то других червей провериться?

У Вас и так никаких признаков нет, на мой взгляд, тут нет необходимости что-то ещё сдавать. В целом, дополнительно можно сдать кровь на IgG к трихинелле количественным методом (с оценкой титров, например, 1:100, 1:200 и т.п.). Если титры низкие, (1:100), то это ложноположительный или перекрёстный результат. Другой вариант - сдать анализ на антитела к трихинеллам ещё раз в динамике через 10-14 дней, при наличии инвазии количество антител увеличится в несколько раз.
Был ли факт употребления в пищу дичи?
У Вас нет признаков паразитарной инвазии ни по симптомам, ни по анализам, ещё на каких-то паразитов обследоваться необходимости нет.

Ольга, а где в Питере можно сдать его количественным методом? посмотрел в хеликсе и инвитро, нет

Доброе утро! Точно не подскажу, можно попробовать обратиться в лабораторию роспотребнадзора (СЭС) или в паразитологическую лабораторию при каком-нибудь НИИ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Клинически у вас никаких признаков трихенеллеза нет. Это всегда острое заболевание с лихорадкой, болями в мышцами, эозинофилией в крови. Всего этого у вас нет. Поэтому эти антитела стоит рассматривать как перекрестные, т е просто тест система реагирует на какой-то похожий белок. В целом, это неграмотная тактика искать всех гельминтов подряд без конкретной клиники, тем более что фолликулит никак ни с каким гельминтозов не связан. Поэтому я однозначно рекомендую вам сменить дерматолога.
2. По поводу железа. Оно у вас повышено не существенно и никаких выводов по этому анализу делать не стоит. Это скорее всего лабораторная погрешность. Рекомендую про то пересдать этот анализ через месяц

Оксана Александровна, пересдать Trichinella через месяц или железо?)

Железо

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!
У Вас нет на настоящий момент симптомов трихинеллеза, также у Вас не повышены эозинофилы в крови, что всегда бывает при трихинеллезе. Поэтому обнаружение иммуноглобулинов G к трихинелллам это либо ложноположительный результат, либо Вы когда-то контактировали с данными гельминтами, но заболевание не развилось. Сейчас лечение, пересдача анализа и дообследование не требуются. Железо несколько повышено, но ничего плохого в этом нет, можно проконтролировать этот показатель еще раз через 1-2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!да, сывороточное железо очень зависит от многих факторов в том числе и от еды, его нужно оценивать в совокупности с гемоглобином, ожсс и ферритином

Трихинеллез выставляем и лечим, если есть положительные антитела+эозинофиллия в оак + клиника. У вас только антитела, поэтому рекомендую переслать антитела через 2-3 месяца, если они не нарастут и не будет так же эозинофиллы, то этот анализ просто лечить не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего анализ ложный, тем более нет симптомов.
Сдайте титры на трихинелл - сделайте забор крови в пробирку и отнесите её в СЭС (Волковский, 77, тел. 490-50-35)